НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    «Солнечные люди»: 6 фильмов к Международному дню человека с синдромом Дауна

    ,

    21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Онлайн-кинотеатр KION представляет подборку фильмов, которые объединяет участие в них «солнечных людей».

    Кинематограф помогает обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди с синдромом Дауна: прежде всего, проблему социализации и стигму вокруг синдрома. Также представленные фильмы доказывают ошибочность мнения о том, что инклюзия в кино может оттолкнуть зрителя: большой успех картин среди зрителей и критиков, а также высокая оценка актерских работ подтверждают желание аудитории смотреть картины с самыми разными людьми и узнавать об их опыте.

    «Съесть слона» (2020, реж. Юлия Сапонова)

    Кадр из фильма

    Девятнадцатилетняя Маша мечтает о карьере актрисы. В инклюзивном театре «ВзаимоДействие» она вместе с другими актерами готовит постановку, еще не зная, что их пригласят выступать в ООН. Но для этого им придется пройти большой путь и научиться не стесняться сцены и самих себя.

    Смотреть фильм на KION

     

    «Уличное освещение» (2021, реж. Владислав Иконников)

    Кадр из фильма

    Есть человек, который зажигает и тушит фонари утром и вечером. Митрофан работает диспетчером, живет один в квартире с собакой Пепси и поминутно рассчитывает свое время. Но однажды его привычный уклад рушится.

    Смотреть фильм на KION

     

    «Арахисовый сокол» (2019, реж. Тайлер Нилсон, Майк Шварц)

    Кадр из фильма

    Зак (Зак Готтзаген) сбегает из дома престарелых, чтобы осуществить свою мечту стать рестлером. Молодой человек прячется на старой рыбацкой лодке и так знакомится с ее хозяином Тайлером (Шайа ЛаБаф), зарабатывающим на жизнь мелкими кражами. Утром соцработница Элеанор (Дакота Джонсон) отправляется на поиски Зака и обнаруживает, что тот уже успел с новым другом построить плот и готов отправиться в путешествие.

    Смотреть фильм на KION

     

    «В погоне за ветром» (2019, реж. Рейчел Гриффитс)

    Кадр из фильма

    Родственники и коллеги считают, что женщинам не стоит заниматься скачками: слишком тяжело, опасно, и далее по списку. Мишель (Тереза Палмер) думает иначе: она с детства мечтала стать жокеем, чтобы когда-нибудь завоевать Кубок Мельбурна, один из самых престижных трофеев в мире. Пока все сомневаются в способностях девушки, ее поддерживает младший брат Стиви (Гриффин Моррисон), работающий конюхом.

    Смотреть фильм на KION

     

    «День восьмой» (1996, реж. Жако ван Дормель)

    Кадр из фильма

    Гарри (Даниэль Отой) — успешный клерк брюссельского банка и абсолютный ноль в личной жизни. От него ушла жена, и, что хуже, он пренебрегает семейными обязательствами и опаздывает на встречу со своими детьми. В то же время мать Жоржа (Паскаль Дюкенн) забывает забрать сына из лечебницы, поэтому молодой человек сбегает, и судьба сводит его с Гарри, который обещает отвезти его домой.

    И Отой, и Дюкенн получили приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.

    Смотреть фильм на KION

     

    «Мишу из Д’Обера» (2007, реж. Тома Жилу)

    Кадр из фильма

    Война в Алжире — больная тема для французского общества. В фильме брак Жоржа (Жерар Депардье) и Жизель (Натали Бай) разваливается, пока в их семье не появляется мальчик Мишу (Сами Сегир). Мишу — сын алжирцев, чья мать больна, а отцу приходится работать целями днями на ферме. Увидев оставленного ребенка, Жизель решает приютить Мишу, несмотря на националистические взгляды ее мужа.

    Одну из ролей второго плана в фильме сыграл Ромен Краутлен — юный актер с синдромом Дауна.

    Смотреть фильм на KION

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    17 января Джиму Керри исполнилось 60 лет. Серьезный возраст — хороший повод вспомнить именно серьезные, а не комедийные роли артиста.

    Дмитрий Молчанов — о трогательном дебюте Тайлера Нилсона и Майка Шварца, получившем призы зрительских симпатий на четырех фестивалях (включая SXSW и киносмотр в Довиле).

    С 21 по 23 февраля в семи городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Сургуте и Калининграде пройдет ретроспектива Жако ван Дормаля. В связи с этим Дмитрий Молчанов вспомнил все четыре полных метра знаменитого бельгийца.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.