НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    12 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ 2023 ГОДА: ВЫБОР «КИНОМАНИИ»

    , 3

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    «БАРБИ»

    Кадр из фильма

    «Барби» покрывает широкий спектр тем, оставаясь целостным высказыванием. Грета Гервиг показывает, что Барби — символ потенциала, заложенного в любой женщине, это наполняемый детскими мечтами образ, помогающий понять себя и свои желания. Фильм также остается блестящей сатирой на восприятие самой Барби, остроумно обыгрывающей шаблоны ромкомов. (Дмитрий Соколов)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «БАРБИ»

    «ВОССТАНИЕ ЗЛОВЕЩИХ МЕРТВЕЦОВ»

    Кадр из фильма

    Ли Кронину, мастеру меланхолического хоррора из Ирландии, удалось трансформировать разухабистую байку Сэма Рэйми в нечто едкое и депрессивное. Едва ли кто-то ожидал от дедайтов столь серьезного оскала, но теперь придется с этим жить. Или присоединиться к ним. (Максим Бугулов)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ВОССТАНИЕ ЗЛОВЕЩИХ МЕРТВЕЦОВ» 

    «ВСЕ СТРАХИ БО»

    Кадр из фильма

    «Все страхи Бо» захватывают игрой на контрастах: ирония, сентиментальность и саспенс образуют гармоничное сочетание. Ари Астер превзошел себя, показав на экране забавный и пугающий мир глазами закоренелого невротика. Несмотря на монстроузный хронометраж, обилие подтекстов и насыщенный визуальный ряд, фильм выдерживает темп, а за счет великолепной игры Хоакина Феникса отлично работает и как драма о тяготах сепарации от матери. (Д. С.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ВСЕ СТРАХИ БО»

    «ДВА, ТРИ, ДЕМОН, ПРИДИ!»

    Кадр из фильма

    Расположившись где-то между «Коматозниками» и «Реликвией», фильм ужасов от A24 на личном примере демонстрирует, чем может обернуться банальная одержимость демоном, если добавить к хоррор-тропам толику фантазии. В густом керосиновом нарративе плавают утрата, чувство вины и подростковая депрессия, но ледяная кинолента братьев Филиппу умеет нырять и глубже. (М. Б.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ДВА, ТРИ, ДЕМОН, ПРИДИ!» 

     

    «ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ»

    Кадр из фильма

    Кровавый камбэк Элая Рота удался на славу: здесь головы лихо слетают с плеч, кожа слезает с черепов, а беспомощных жертв кормят человеческим мясом. Весь этот беспощадный беспредел подан с юмором, вкраплениями саспенса и отменным чувством стиля. Единственный фильм, достойный тягаться с «Днем благодарения» за титул лучшего слэшера года — «Крик 6», но это все-таки сиквел, так что по части креативной резни у Рота нет серьезных конкурентов. (Д. С.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ»

    «ДЖОН УИК 4»

    Кадр из фильма

    Помимо элегантной хореографии боев, вычурной операторской работы и безупречного стиля, четвертый «Джон Уик» примечателен тем, что его финал выглядит столь же трагичным, сколь и символичным. Уик, рыцарь-изгой, истребивший толпы врагов, оказывается неспособным к жизни в мире, свободном от вечной борьбы. 30 лет назад Джон МакТирнан возвестил о «Последнем герое боевика», и, кажется, вместе с завершением одиссеи Джона Уика жанр действительно пришел к завершению важной эпохи. (Д. С.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ДЖОН УИК 4»

    «КРИМИНАЛЬНЫЙ ГОРОД: РАЗБОРКИ В ПУСАНЕ»

    Кадр из фильма

    Корейский кинематограф, кажется, окончательно определился с образом народного героя: здоровый, социально неуклюжий, добрый и не чурающийся пыток рубаха-полицейский с лицом Ма Дон-Сока. Любопытно другое: за три части этот образ не выдохся, а внутренний голос не имеет ничего против сиквела. Или трех. (М. Б.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «КРИМИНАЛЬНЫЙ ГОРОД: РАЗБОРКИ В ПУСАНЕ»

    «ОППЕНГЕЙМЕР»

    Кадр из фильма

    В каждом фильме Кристофер Нолан переосмысляет какой-либо жанр, и байопик создателя атомной бомбы — не исключение. Сила «Оппенгеймера» в том, что он не предлагает какую-то одну точку зрения, потому что она в данном случае невозможна. Нолан рифмует сложный характер и моральный выбор физика с переломной для человечества эпохой Второй мировой войны. Кроме того, «Оппенгеймер» вышел очень вовремя, и многие заданные в фильме вопросы актуальны прямо сейчас. (Кирилл Горячок)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ОППЕНГЕЙМЕР»

    «ОСТАВЛЕННЫЕ»

    Кадр из фильма

    Режиссер «Небраски» Александр Пэйн поставил канонический рождественский фильм. История о трех аутсайдерах (бунтаре-студенте, школьной поварихе и неприятно пахнущем преподе) в «Оставленных» наглядно показывает, о чем на самом деле этот праздник. Люди, которые никому не нужны — нужны друг другу. На одну неделю эти непохожие друг на друга персонажи остаются одни в большой пустой школе и создают идеальную семью — настоящую, а не ту, которую показывают по телевизору. (К. Г.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «ОСТАВЛЕННЫЕ»

    «УБИЙЦЫ ЦВЕТОЧНОЙ ЛУНЫ»

    Кадр из фильма

    В «Убийцах цветочной луны» Мартина Скорсезе изображен непривычный образ коренных американцев, как непривычны и их вечные соперники — белые. Здесь нет Джон Уэйна, мстящего краснокожим, но есть хороший парень Эрнест, который любит свою жену, и его добрый дядюшка, друг всех индейцев. Эти обычные люди устроили в маленьком городке настоящий геноцид осейджей и, кажется, даже этого не заметили. «Убийцы цветочной луны» — масштабное исследование корней зла, его банальности и даже тупости. (К. Г.)

    РЕЦЕНЗИЯ KINOMANIA.RU НА ФИЛЬМ «УБИЙЦЫ ЦВЕТОЧНОЙ ЛУНЫ» 

    «УБИТЬ ПОК-СУН»

    Кадр из фильма

    Прозвучит как байт, но так и тянет назвать этот корейский неонуар «Джоном Уиком» здорового человека. «Убить Пок-сун» не составит конкуренцию фильму Чеда Стахелски в вопросах хореографии и каскадерского мастерства, но уходит гораздо дальше в вопросах драмы. Что, если бы Уик был не траурным собаководом, а матерью-одиночкой, которая скрывает свою профессию и одновременно ищет новую роль в жизни? Ответ, как говорится, убил. (М. Б.)

    «ХИМЕРА»

    Кадр из фильма

    История черного копателя, обладающего чутьем на древние клады этрусков, наполнена мифологическими и религиозными сюжетами. Англичанин, он чувствует себя чужим в деревенской Италии, и не сокровища на самом деле он ищет, а душу умершей возлюбленной. Аличе Рорвахер поставила лиричную и безумно красивую картину о настоящей любви, которая может быть только в загробном мире. Потому что этот уже не спасти. (К. Г.)

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Начинаем новый год с подведения итогов года прошедшего: авторы «Киномании» выбрали два десятка главных картин 2022-го. В субъективном списке (в алфавитном порядке) — картины, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    Год подходит к концу. Он был явно удачнее 2020-го: киноиндустрия более или менее адаптировалась к пандемии, и это сказалось на результатах, которые оценили авторы «Киномании». Итак, лучшие картины 2021 года — в алфавитном порядке.

    Даже в самый неурожайный год есть что посмотреть: Дмитрий Молчанов и Кирилл Горячок составили список (в алфавитном порядке) из десяти самых важных картин кошмарного 2020-го.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    23 сентября исполнилось 60 лет Алексу Пройасу — режиссеру «Ворона» и «Темного города». Дмитрий Соколов вспомнил творческий путь постановщика и ранжировал его фильмы.

    КОММЕНТАРИИ 3
    Ужас какой... Барби! Эта занудная тягомотина переполненная штампами и созданная компанией Mattel для одной единственной цели - дать новое дыхание своей уже ставшей надоедать от обилия розового цвета нелепой куклы Барби. Надеюсь этот мусор возьмёт главного Окара - они это заслужили. Фильм, после которого узнаёшь о созданных о созданных ранее, но впоследствии снятых с производства и благополучно забытых других игрушках компании Mattel, таких как беременная Барби и тд В чью-то "светлую" голову в компании пришла идея, под шумок компании о борбе за восстановлении ущемленых прав женщин - продвинуть идею, что только их игрушки под маркой Барби - единственные, кто (оказывается!) вели (и ведут) борьбу за гендерное "равенство"! Какая нелепость... В фильме ни одной толком оригинальной идея - всё это глупое и скучное, несмотря на ужимки Уилла Фаррелла, путешествие из мира игрушек в мир людей и обратно - полная чушь! "Все страхи Бо" - жуткая мерзость. Первые минут 20 ты надеешься, что странная фантазия режиссёра через разного рода извращения как-то объяснит всё происходящее на экране, что за всеми приключения душевнобольного человека лежит какая-то глубокая мысль, но одна мерзость сменяется другой, за ней следующая, и так снова и снова... После просмотра таких фильмов убеждаешься, что должная быть какая-то экспертная комиссия, которая отсекала ещё на этапе производства талантливые работы от откровенного безвкусного и пустого трэша. "Все страхи Бо" - выглядит, как работа талантливого, но психически тяжелобольного человека. Эта работа не для показа массовому зрителю, и не искусство, возможно её можно рассматривать только как наглядное пособие для узкого круга специалистов исследующих психические заболевания, не более. В список лучших фильмов я бы включил фильм Ника Кассаветиса "Он - это пуля", "Мизантроп" Дамиана Сифрон, и конечно же новый фильм Дэвида Финчера, который кому-то мог показаться слишком простым - но на деле же идеально сбалансирован и точен до самых мелочей - настоящий высочайшего уровня мастер-класс.
    ...Чуть не забыл - в списке 10-и лучших фильмов 2023 года конечно должна быть новая "Невыполнимая миссия" с трудягой и перфекционистом Томом Крузом. Идеальный фильм. Перешагнув через агонизирующее тело агента 007, каждый новый фильм о котором только ещё глубже втаптывали в грязь не представляющие что ему делать в 21 веке сценаристы и режиссёры - агент Итан Хант на этот раз "перешёл дорогу" Джону Уику - и как минимум не проиграл этой борьбе. Я бы сказал, что здесь получилась боевая ничья.
    Перестрелки и красота владения всеми видами единоборств повысили планку съёмок триллеров на новый уровень.
    На 100% согласен только с Оппенгеймером и Оставленных. Скорсезе еще не успел оценить. Барби - вот тут меня фильм приятно удивил, наверно тоже да, 90% ))
    Миссия последняя почему то не зашла, хоть конечно Том на высоте со своими трюками и динамикой.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.