Skip to main content
Фантастические твари и где они обитают
(фильм, 2016)
Приключения писателя в тайном сообществе ведьм и волшебников в Нью-Йорке 1920-х. Приквел магической франшизы о Гарри Поттере
Трейлер

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
7.7
Зрители
(28)
7
film.ru

Информация

Год 2016
Время 133 минуты
Премьера 8 ноября 2016 (МИР) | 17 ноября 2016 (Россия)
Сборы $207 722 418 (Мир) | 22 275 751 руб. (Россия)
Бюджет $180 000 000
Прокатчик Каро Премьер

Награды

2017
Победы1
Лучший дизайн костюмов
Номинации1
Лучшая работа художника-постановщика

Создатели и актеры

Режиссер

О фильме

Действие ленты Дэвида Йэтса развивается за шестьдесят пять лет до начала волшебной истории о Гарри Поттере – мальчике, который выжил. 1926 год. Ньют Скамандер (Эдди Редмэйн), работник Британского Министерства магии, вызван на встречу в Магический конгресс США. На повестке дня – фантастические твари и места их обитания. С собой у него бездонный портфель, вмещающий в себя множество опасных созданий с их жилищами. Но случается непредвиденное: существа вырываются на волю, и теперь за Ньютом охотятся американские волшебные власти в лице Персиваля Грэйвса (Колин Фаррелл). Ситуация обостряет и без того сложные отношения между магами и маглами – обычными людьми, безопасности и жизни которых теперь угрожают необычные животные. У нью-йоркского филантропического общества «Новый Салем» появился новый повод, чтобы ратовать за уничтожение всего волшебного рода. Чтобы спасти ситуацию, Ньют должен поймать беженцев раньше, чем до них доберутся люди.

От режиссера

Интересные факты


    • Имя Ньюта Саламандера (в английской версии – Скамандера) появляется на карте мародеров в третьей части «Гарри Поттер и узник Азкабана», которую поставил Альфонсо Куарон, также впоследствии выражавший интерес к экранизации этого спин-оффа. 

    • Вместо слова «магл» американские волшебники в фильме используют для обозначения обычных людей сокращение от словосочетания no magic («без магии»), no-maj. 

    • Джоан Роулинг впервые стала автором киносценария. 

    • В магической реальности Гарри Поттера бестселлер Ньюта Саламандера вышел в 27-м году прошлого столетия и был включен в учебную программу для первокурсников чародейской школы Хогвартс. Ко времени начала приключений Поттера в 90-х он переживал свое 52 переиздание. 

    • По словам писательницы, «Фантастические твари и где они обитают» - не приквел и не продолжение серии книг о «мальчике, который выжил», а расширение волшебной вселенной.

    • Роулинг выпустила свое произведение в 2001-м, а 80% прибыли с продаж были перечислены фонду Comic Relief, занимающемуся поддержкой голодающих в африканских странах и бедного населения Великобритании. 

    • Режиссер Дэвид Йэтс поставил также четыре последних картины о Гарри Поттере. 

    • Хогвартс – это английская школа для волшебников, тогда как американская называется Илверморни (Ilvermorny). До экранизации название этой школы не упоминалось в книгах. 

    • Это первый фильм из вселенной Поттера, основанный не на основных романах серии. 

    • Дж.К. Роулинг – это псевдоним писательницы. Буква «К» означает имя Кэтлин в честь ее бабушки. После замужества Джоан Роулинг взяла фамилию Мюррей, но ее авторское имя осталось прежним. 

    • Претендентами на роль Ньюта были также Николас Холт и Мэтт Смит


    • Это первая роль в кино для актрисы Фэйт Вуд-Блэгроув

    • На одну из мужских ролей претендовал Джош Гэд, а также Майкл Сера, который в итоге предпочел работу над мультфильмом «Лего Фильм: Бэтмен»

    • Колин Фаррелл и Саманта Мортон до совместной работы на этом проекте актеры играли в картинах «Особое мнение» и «Фрекен Юлия»

    • Сцены в доках Нью-Йорка были сняты на бывшей станции Королевских ВВС Cardington в Бедфордшире. 

    • Эзра Миллер, исполняющий в фильме одну из ролей, играл сводного брата и лучшего друга героини Эммы Уотсон в картине «Хорошо быть тихоней» (2012). В оригинальных фильмах о Гарри Поттере Уотсон играла Гермиону Грейнджер.