НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ЧЕЛОВЕК КРОВАВОГО ДЕЛА: 12 главных экшен-фильмов с Лиамом Нисоном

    ,

    В прокате идет «Марлоу» с Лиамом Нисоном. Дмитрий Бортников по такому случаю выбрал лучшие экшен-фильмы 70-летнего артиста, где его герои дают жару противникам, обстоятельствам и проблемам.

    «ЧЕЛОВЕК ТЬМЫ» (1990)

    Кадр из фильма "Человек тьмы"

    На исследовательскую лабораторию нападают бандиты, в результате чего доктор Пейтон Уэстлейк (Лиам Нисон) получает сильнейшие ожоги. Желание отомстить и защитить свою девушку (Фрэнсис МакДорманд) выводит Уэстлейка на тропу войны.

    Первая супергероика в карьере Сэма Рэйми — смесь любимых режиссером жанров хоррора и черной комедии. Нисон играет мстителя с забинтованным лицом, каждый раз придумывающего оригинальный способ убийства.

    «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ЭПИЗОД I — СКРЫТАЯ УГРОЗА» (1999)

    Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод I - Скрытая угроза"

    Джедаи (Нисон и Юэн Макгрегор) выступают послами мира между Торговой федерацией и представителями планеты Набу. Однако у ситхов на Набу свои планы, поэтому джедаям и королеве планеты Падме Амидале (Натали Портман) приходится бежать, чтобы выступить перед Сенатом Республики.

    Перезапущенные спустя 16 лет лично Джорджем Лукасом «Звездные войны» рассказали о том, что происходило в далекой-далекой галактике до того, как Энакин Скайуокер стал Дартом Вейдером. Нисон выступает в роли Квай-Гон Джинна — учителя Оби-Вана Кеноби.

    «ЗАЛОЖНИЦА» (2008)

    Кадр из фильма "Заложница"

    Бывший агент ЦРУ Брайан Миллс отправляется в Европу, чтобы спасти похищенную дочь (Мэгги Грейс). С помощью бывших коллег он узнает, что к делу причастны албанские работорговцы. У Миллса есть всего несколько дней, чтобы успеть разыскать дочь и не дать ей бесследно исчезнуть.

    Продюсером и сценаристом проекта выступил Люк Бессон, а Нисон с помощью «Заложницы» и ее продолжений смог перезапустить свою карьеру, в которой к драмам и фантастике добавились боевики и триллеры.

    «КОМАНДА "А"» (2010)

    Кадр из фильма "Команда А"

    Ганнибал (Нисон), Б. А. Баракус (Куинтон Джексон), Красавчик (Брэдли Купер) и Мердок (Шарлто Копли) верой и правдой служили Дяде Сэму, но после провального задания их бросают за решетку. Спустя полгода воякам удается бежать, и теперь они жаждут мести.

    От Джо Карнахана после «Козырных тузов» всегда ждешь отличного юмора и эффектного экшена. «Команда "А"» как раз такая: в ней каждый доллар бюджета отработан на 200 процентов.

    «НЕИЗВЕСТНЫЙ» (2011)

    Кадр из фильма "Неизвестный" (2011)

    Доктор Мартин Харрис попадает в аварию и впадает в кому на несколько дней. Придя в себя, он обнаруживает, что его личность присвоил другой человек, а жена почему-то подыгрывает самозванцу.

    Первый совместный фильм режиссера Жауме Кольет-Серра и Лиама Нисона, после которого они снимут еще три фильма. «Неизвестный» — один из тех случаев, когда жанр поставлен во главу угла, а в звездном актерском ансамбле каждый выполняет свою функцию. Остается только гадать до самого финала, кто затеял всю эту игру и зачем.

    «ВОЗДУШНЫЙ МАРШАЛ» (2014)

    Кадр из фильма "Воздушный маршал"

    Террорист обещает взорвать международный рейс Нью-Йорк – Лондон, если его требования не будут выполнены. Воздушный маршал Билл Маркс должен в кратчайшие сроки вычислить преступника.

    Продюсеры «Крепкого орешка» и «Смертельного оружия» придумали историю о возрастном герое, который за короткий срок и в экстремальных условиях должен найти союзников и того, кто угрожает уничтожить всех людей на борту самолета. Нисон предстает в типичном для себя образе человека, который сначала делает, а потом думает и извиняется.

    «ПРОГУЛКА СРЕДИ МОГИЛ» (2014)

    Кадр из фильма "Прогулка среди могил"

    Частный детектив без лицензии должен найти людей, которые, получив выкуп, все равно зверски убили похищенную ими молодую жену наркобарона.

    Экранизацию романа Лоуренса Блока снял Скотт ФрэнкХод королевы»). Это жанровый коктейль из триллера и нуара, замешанный с дождем, человеческой жестокостью и пугающими секретами. Нисон играет нуарного героя «на грани» — он пойдет на все, чтобы завершить дело, за которое взялся.

    «НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ» (2015)

    Кадр из фильма "Ночной беглец" (2015)

    Чтобы спасти сына (Юэль Киннаман), экс-киллер Джимми Колтон убивает отпрыска своего бывшего босса (Эд Харрис). Теперь семью Колтона будут преследовать и мафия, и полицейские.

    Суровый триллер о том, что за все свои действия все равно придется заплатить. Написал сценарий Брэд ИнглсбиИз пекла»), так что в фильме есть не только экшен, но и мощная драматическая составляющая. Герою Нисона приходится сделать выбор — сохранить верность бывшему покровителю или сделать все, чтобы в его семье обошлось без жертв.

    «ВДОВЫ» (2018)

    Кадр из фильма "Вдовы" (2018)

    Неудачное ограбление знакомит четырех женщин (Виола Дэвис, Мишель Родригес, Элизабет Дебики и Синтия Эриво), чьи мужья были не самыми приятными людьми и оставили после себя лишь долги. Вдовы решают реализовать последнее дело своих мужчин, расплатиться с их кредиторами, а остаток барыша разделить между собой.

    Поставил фильм Стив МакКуин12 лет рабства»), а сценаристом выступила писательница Гиллиан ФлиннИсчезнувшая»). Герой Нисона — харизматичный «человек с планом» — возглавил первоначальное ограбление и появляется в воспоминаниях героини Дэвис.

    «ЛЕДЯНОЙ ДРАЙВ» (2021)

    Кадр из фильма "Ледяной драйв"

    Из-за взрыва в шахте под завалами оказываются несколько десятков рабочих. Чтобы вытащить их, на место отправляется отряд дальнобойщиков во главе с Джимом Голденродом (Лоренс Фишберн). Успешное выполнение операции сулит приличное вознаграждение, но вернутся из рейса далеко не все.

    Режиссер Джонатан Хенсли, снявший «Карателя» с Томасом Джейном, продолжает рассказывать истории простым языком с помощью отличных актеров и сюжетов, способных зацепить каждого. Нисон играет героя, вынужденного заботиться о брате — ветеране войны, который постоянно попадает в неприятности.

    «ФЛЕШБЭК» (2021)

    Кадр из фильма "Флешбэк" (2021)

    Стареющий киллер, чью память уничтожает болезнь, решает пойти против своих нанимателей и помочь агентам ФБР, постоянно отстающим в расследовании на один шаг.

    Режиссером фильма выступил Мартин Кэмпбелл, а в основу сценария положен роман Йефа Герартса с красноречивым названием «Дело Альцгеймера». Фильм идет по стопам «Помни» Кристофера Нолана и постоянно играет с размывающейся границей между реальностью и фантазией героя. Нисон выступает в несвойственном ему образе человека с ментальными проблемами, а компанию ему составляют Моника Беллуччи и Гай Пирс из того же «Помни».

    «МАРЛОУ» (2022)

    Кадр из фильма "Марлоу" (2022)

    Частный детектив Марлоу берется разыскать любовника роковой красотки (Дайан Крюгер). Дело кажется слишком простым, но участникам расследования удается сбить детектива с толку, так что он уже и сам не понимает, кто ему врет, а кто говорит чистую правду.

    Нил Джордан вернул на большие экраны почти классический нуар. Нисон играет Марлоу в лучших традициях неспешных, умеющих удивлять картин, где нет людей без секретов, а Голливуд уничтожает всех, кто пытается ему противостоять.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В прокате идет «Моя пиратская свадьба», и по такому случаю Дмитрий Бортников выбрал самые важные картины в карьере одной из самых успешных актрис Голливуда.

    20 лет назад на экраны вышел байопик «Фрида», а 2 сентября Сальма Хайек отметит свое 56-летие (невозможно поверить, но факт!) — так что у нас есть сразу два хороших повода вспомнить самые впечатляющие экранные образы актрисы.

    На днях стало известно, что Брюс Уиллис уходит из кино из-за афазии — серьезного расстройства речевой деятельности. Авторы Kinomania.ru вспомнили знаковые картины артиста, сформировавшие яркий образ героя боевиков на целую четверть века.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.