НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ОЖИВШИЕ ТРУПЫ, ГИГАНТСКИЕ РОБОТЫ И ЛЮДИ-РЫБЫ: 5 лучших фильмов Стюарта Гордона

    ,

    11 августа 2022 года исполнилось бы 75 лет мастеру хоррора Стюарту Гордону. Дмитрий Соколов вспоминает главные картины в карьере одного из лучших экранизаторов Лавкрафта.

    «РЕАНИМАТОР» (1985)

    Кадр из фильма "Реаниматор"

    В Университете Аркхэма доктор Герберт Уэст (Джеффри Комбс) — непризнанный гений медицины — упорно работает над проблемой возвращения сознания в мертвое тело. Его коллега Дэн Кейн (Брюс Эбботт) поражен успехами Герберта и соглашается помочь ему в рискованном эксперименте: необходимо проникнуть в морг и попытаться оживить одного из мертвецов. После того как оживший труп устраивает в прозекторской бойню, убив декана, Уэст не теряет оптимизма — и решает немедленно реанимировать погибшего, доказав тем самым эффективность своей оживляющей сыворотки. Это опрометчивое решение станет прологом к еще большему числу безжалостных убийств на кампусе.

    Первый фильм Стюарта Гордона (ранее известного работой в экспериментальном театре) был также его первой (и, возможно, лучшей) экранизацией Говарда Лавкрафта. Гордон перенес действие из 1920-х в 1980-е, но сохранил основной сюжет рассказа и добавил в фильм черного юмора — в сочетании с отличными спецэффектами и яркими актерскими работами получился эталонный комедийный хоррор. Гордон эффектно раскрыл потенциал, заложенный в истории о похождениях безумного врача-гробокопателя, создающего зомби: чего стоит хотя бы оживший декан (Дэвид Гейл), таскающий собственную отрубленную голову в сумке!

    «ИЗВНЕ» (1986)

    Кадр из фильма "Извне" (1986)

    Доктор Преториус (Тед Сорел) вместе с ассистентом Кроуфордом (Джеффри Комбс) работает над созданием резонатора — особого устройства, позволяющего сознанию проникать в параллельные измерения. После того как очередной эксперимент с резонатором кончается гибелью Преториуса, потрясенного Кроуфорда заключают в психиатрическую лечебницу. Чтобы дать заключение о вменяемости Кроуфорда, его лечащий врач (Барбара Крэмптон) вместе с полицейским детективом (Кен Фори) прибывают в лабораторию Преториуса, где попытаются понять, что же произошло в тот роковой день. Вскоре им станет ясно, что Преториусс помощью резонатора открыл врата в другой мир, населенный невообразимыми чудовищами, готовыми растерзать не только человеческое тело, но и разум.

    Как и «Реаниматор», «Извне» снят по произведению Лавкрафта, однако на этот раз Гордон позволил себе еще больше вольностей при работе с сюжетом — ведь одноименный рассказ занимал лишь несколько страниц и содержал в основном описание чужеродных существ и фантасмагорических пейзажей. Взяв за основу идею невидимых человеческому глазу монстров, Гордон развернул ее в боди-хоррор, выполненный в лучших традициях «Нечто» — и добавил болезненного эротизма, связанного с подавленными БДСМ-фантазиями главной героини. В итоге фильм, несмотря на слабые кассовые сборы, был высоко оценен критиками и вскоре получил культовый статус, войдя в золотой фонд хоррора 1980-х.

    «РОБОТ ДЖОКС» (1989)

    Кадр из фильма "Робот Джокс"

    После ядерной войны, едва не уничтожившей человечество, споры между враждующими сверхдержавами решаются по новым правилам. Теперь сражения ведутся не многомиллионными армиями, а схваткой двух-трех гигантских боевых роботов, управляемых жокеями — или, на сленге, «робот-джоксами». Ахиллес (Гэри Грэм), чемпион Свободного Рынка, готовится сразиться с Александром, героем Конфедерации, за контроль над Аляской.

    Этот малобюджетный, но невероятно изобретательный сайфай, вдохновленный успехом мультфильма про Трансформеров и (как ни странно) «Илиадой», изначально разрабатывался Гордоном и сценаристом Джо Холдеманом как мрачный экшн эпических масштабов. Но творческие разногласия наряду с финансовыми проблемами студии Empire привели к тому, что «Робот Джокс» превратился в легковесный трэш, снятый, тем не менее, с дикой энергией и фантазией. Сам по себе сеттинг новой холодной войны между двумя международными блоками, использующими на поле боя механических гигантов, не только опережал свое время, но и давал широчайшие возможности для разнообразного экшна: сейчас Netflix сделал бы из этого концепта сериал на пару-тройку сезонов.

    «КРЕПОСТЬ» (1992)

    Кадр из фильма "Крепость" (1992)

    После того как правительство США вводит жесткое правило «одна семья — один ребенок», бывший военный Джон Бренник (Кристофер Ламберт) и его беременная жена Карен пытаются бежать в Канаду. Но на погранконтроле их задерживают и приговаривают к заключению в Крепости — тюрьме строгого режима, управляемой искусственным интеллектом. Узнав, что власти Крепости собираются конфисковать его ребенка при рождении, Бренник вместе с командой других заключенных начинает готовиться к дерзкому побегу.

    Самый коммерчески успешный проект Гордона, «Крепость» была также одним из ранних киберпанк-экшнов, снятых задолго до «Матрицы» (и даже «Джонни Мнемоника»). Роль Джона Бренника изначально была закреплена за Арнольдом Шварценеггером (большим фанатом «Реаниматора»), но в итоге он выбыл из проекта, зато Гордон смог собрать в актерской команде немало других примечательных актеров. Помимо Кристофера Ламберта, здесь можно видеть Вернона Уэллса (сражался с тем же Шварценеггером в «Коммандос»), Тома Тауэлса и «фирменного» гордоновского актера Джеффри Комбса. А в роли главного злодея отлично смотрится Кертвуд Смит (психопат Бодикер из «Робокопа»).

    «ДАГОН» (2001)

    Кадр из фильма "Дагон"

    Компания молодых людей, отдыхающая на яхте где-то у побережья Испании, попадает в шторм. Отправившись на резиновой лодке к ближайшему городку за помощью, ребята не находят ничего, кроме вымерших улиц и нескольких странных жителей. Вскоре станет ясно, что в деревне много лет процветает культ Дагона — древнего морского божества, регулярно требующего человеческих жертвоприношений.

    В основе этого мистического хоррора лежит рассказ Лавкрафта — но не одноименный «Дагон», а скорее «Тень над Иннсмутом». Хотя фильм в свое время получил неплохие отзывы в прессе и даже получил номинацию в Ситжесе, широкого международного проката у «Дагона» не было, и в целом эта работа Гордона менее известна, чем «Куклы», «Извне» или тот же «Реаниматор». Тем не менее режиссеру здесь вновь удалось хорошо передать дух лавкрафтовской прозы — угнетающая атмосфера древнего городка, пропитанная мрачными тайнами, здесь подкрепляется элементами боди-хоррора, связанными с появлением людей-амфибий. Спецэффекты к тому же зачастую «материальные», с минимальным CGI, что придает фильму налет приятной старомодности. Любителям испанского кино будет также любопытно посмотреть на последнюю работу легендарного актера Франсиско Рабаля — небольшую, но заметную роли городского пьяницы Иезекиля.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В специальной подборке вспоминаем самые зрелищные и масштабные проекты, снятые главным голливудским мастером фильмов-катастроф до «Падения Луны».

    В медицинских драмах доктора спасают жизни и представлены как герои. Однако не все врачи остаются верны клятве Гиппократа. В очередной подборке Kinomania.ru — хорроры и триллеры о медиках, слетевших с катушек.

    Мы собрали топ лучших фильмов про тюрьму. Погрузитесь в суровые будни заключенных на зоне. Список кино поможет понять, что тюрьма это ужасное место.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.