НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Умер Уильям Фридкин

    Умер Уильям Фридкин

    7 августа в Лос-Анджелесе ушел из жизни Уильям Фридкин — режиссер «Французского связного» и «Изгоняющего дьявола», один из столпов «Нового Голливуда», классик американского кино. Постановщику было 87 лет, и он активно трудился практически до последних дней жизни: в этом году Фридкин закончил работу над фильмом «Трибунал над бунтовщиком с "Кейна"», премьера которого должна состояться в сентябре на Венецианском кинофестивале.

    Уильям Фридкин родился 29 августа 1935 года в Чикаго. В детстве на него произвел грандиозное впечатление фильм Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», и с тех пор Фридкин решил, что посвятит свою жизнь кинематографу. Сразу после школы он начал работать в одной из телекомпаний Чикаго, а режиссерскую карьеру начал с телевизионных документальных лент. В 1965-м Фридкин перебрался в Голливуд, снял один из эпизодов сериала «Час Альфреда Хичкока», а в 1967 году выпустил дебютный полный метр — музыкальную комедию «Хорошие времена».

    Звезда Фридкина взошла в начале 1970-х — в 1971-м он снял «Французского связного», а в 1973-м вышел его хоррор «Изгоняющий дьявола». Оба фильма стали культовыми и сейчас считаются классикой американского и мирового кино. Впоследствии Фридкин снял еще несколько значимых лент («Колдун», «Жить и умереть в Лос-Анджелесе»), но до уровня своих картин начала 1970-х так и не поднялся.

    Зато в нулевых и 2020-х режиссер пережил своего рода ренессанс, сняв яркие картины «Правила боя», «Загнанный», «Глюки» и «Киллер Джо» (последний перезапустил карьеру Мэттью МакКонахи).

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Актриса скончалась от осложнений тяжелого гриппа.

    Легендарной англо-французской актрисе и певице было 76 лет.

    Ветерану Голливуда и звезде «Уловки-22» было 89 лет.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.