НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    РАЗЯЩИЙ КУЛАК: Лучшие рукопашные боевики с Сонни Тибой

    ,

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    «УЛИЧНЫЙ БОЕЦ» (1974)

    Кадр из фильма "Уличный боец" (1974)

    Наемник Такума Цуруги (Сонни Тиба) в ходе дерзкой операции спасает из тюрьмы приговоренного к смерти убийцу. Повздорив с его родственниками из-за оплаты своих услуг, Такума постепенно ввязывается в борьбу против мафиозных боссов, которые хотят похитить дочку нефтяного магната и прибрать к рукам ее бизнес-империю.

    Главный хит в обширной фильмографии Сонни Тибы, «Уличный боец» стал также одним из первых коммерческих успехов компании New Line Cinema, закупившей этот кровавый боевик для американского проката. Уже позже о нем вспомнили благодаря Квентину Тарантино: в «Настоящей любви» главные герои знакомятся в кинотеатре, где идет ретроспектива фильмов с Тибой. Однако наследие «Уличного бойца» сложно переоценить — помимо того, что фильм породил франшизу и спин-офф, а также массу подражаний, его персонажи и стилистика серьезно повлияли на видеоигры. Знаменитая серия файтингов Street Fighter названа именно в его честь, а жестокие сцены с «рентгеновскими» ударами стали фирменной чертой другого культового файтинга — Mortal Kombat.

    «ПАЛАЧ» (1974)

    Кадр из фильма "Палач" (1974)

    Банда контрабандистов использует дипломатический иммунитет одного из своих участников, чтобы провозить в Японию крупные партии наркотиков. Для борьбы с криминальным синдикатом полиция обращается к услугам команды наемников, действующих за гранью закона. Один из них (Тиба) — мастер карате, второй (Макото Сато) — опытный киллер, а третий (Эидзи Го) — спец по ограблениям. Объединив свои таланты в убийственное комбо, троица героев бросает вызов преступному миру.

    Вышедший на волне успеха «Уличного бойца», этот криминальный экшен хоть и активно эксплуатирует боевые навыки Тибы, фокусируется больше на юморе и динамике отношений между тремя очень разными главными героями. Особого шарма в сюжет добавляет персонаж Эидзи Го, грабитель-ловелас, своей мягкостью оттеняющий двух прочих участников команды. Как и «Уличный боец», «Палач» вскоре получил сиквел, но все же остался в тени других работ Тибы, хотя по части разнообразных драк не сильно уступает классике.

    «ЛЕДИ КАРАТЕ» (1974)

    Кадр из фильма "Леди карате" (1974)

    Ли Хонг Лонг (Эцуко Сихоми) прибывает в Гонконг, чтобы найти исчезнувшего брата. Узнав, что он сотрудничал с полицией и был внедрен в криминальную корпорацию, девушка решает вытащить его из лап бандитов. В борьбе с преступностью ей помогут виртуоз-каратист Сонни (Тиба) и верные подруги, каждая из которых владеет особым стилем боевых искусств.

    Фильм про «сестру уличного бойца» (именно так фильм назывался в американском прокате) оформлен как предельно динамичный комедийный экшн. Сонни Тиба здесь хоть и появляется, но остается по большей части на вторых ролях, а солирует Эцуко Сихоми — и ей есть где разгуляться. Боевые сцены следуют едва ли не каждые пять минут, противники сменяются с калейдоскопической быстротой, а Сихоми демонстрирует чудеса акробатики и выносливости. При этом, несмотря на обилие юмора, «Леди карате» остается весьма брутальным рукопашным боевиком, в котором хрупкая героиня смачно ломает кости и рвет глотки.

    «ОБРЕЧЕННЫЙ НА ОДИНОЧЕСТВО» (1975)

    Кадр из фильма "Обреченный на одиночество" (1975)

    Мастер рукопашного боя Масутацу Ояма (Тиба) пытается изменить подход к занятиям карате, однако его школа повсеместно подвергается насмешкам, и за ним следует лишь горстка учеников. После гибели одного из них во время тренировок Ояма уходит в изгнание, но через год едва не становится жертвой наемного убийцы, и вынужден вернуться в мир. Узнав, что за покушением стоит один из бывших последователей, Ояма решает найти его и жестоко отомстить.

    Пожалуй, второй самый известный экшен-хит Сонни Тибы, снятый мастером боевиков Кадзухико Ямагути. В основе сюжета на этот раз лежит реальная история знаменитого чемпиона, создавшего собственный стиль карате в послевоенной Японии, так что «Обреченный на одиночество» оформлен как гибрид спортивной драмы и рукопашного боевика. Подобно «Уличному бойцу», фильм дал начало франшизе, причем популярность (и уровень постановки) сиквела и триквела немногим уступает оригиналу.

    «ВОИНЫ КАРАТЕ» (1976)

    Кадр из фильма "Воины карате" (1976)

    Странствующий мастер карате Саката (Тиба) останавливается в портовом городе, охваченном войной между мафиозными кланами. Спасая беззащитного мальчика от бандитов, Саката знакомится с его отцом — самураем-наемником (Исао Нацуяги). Объединившись, двое бойцов зачистят улицы от криминала и спасут похищенного гангстерами ребенка.

    Эталонный гибрид самурайского экшена и рукопашного боевика, фильм Кадзухико Ямагути при всем обилии драк содержит и вполне внятную драматическую линию. Помимо антагонистичного сотрудничества двух главных героев (каждый из которых знает, что рано или поздно им придется схлестнуться в смертельном бою), здесь вообще немало ярких персонажей, от главных злодеев-братьев до парочки сестер с диаметрально противоположными взглядами на жизнь. Но драматические коллизии в «Воинах карате» не заслоняют ураганный и беспощадный экшен — чего стоят хотя бы последняя дуэль самурая и каратиста на кладбище и заключительная разборка Сакаты с ордами якудзы на берегу моря.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В прокате идет новый экшен Джона Ву, в котором главный герой жестоко мстит за смерть сына. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил самые примечательные боевики в карьере гонконгского режиссера.

    В российский прокат выходит четвертая часть франшизы «Джон Уик». По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил знаковые экшен-фильмы в карьере Киану Ривза за последние три десятилетия.

    В прокате идет «Марлоу» с Лиамом Нисоном. Дмитрий Бортников по такому случаю выбрал лучшие экшен-фильмы 70-летнего артиста, где его герои дают жару противникам, обстоятельствам и проблемам.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    20 лет назад на экраны вышла драма «Монстр», где Шарлиз Терон играла серийную убийцу. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил другие знаковые фильмы о женщинах, которые убивают — от черных комедий и хорроров до классики эксплотейшна и неонуарных триллеров.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.