НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    НЕ БОНДОМ ЕДИНЫМ: 12 ярких образов Пирса Броснана

    ,

    16 мая Пирсу Броснану исполнилось 70 лет. Ирландский актер известен прежде всего как исполнитель роли агента 007, но в его фильмографии достаточно не менее интересных работ — Дмитрий Бортников нашел целую дюжину.

    «ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК» (1992)

    Кадр из фильма

    Чтобы усовершенствовать опыты над мозгом, доктор Лоуренс Анджело (Пирс Броснан) решает вместо приматов использовать умственно отсталого чернорабочего Джоуба Смита (Джефф Фэйхи). Но как только исследования начинают приносить плоды, все выходит из-под контроля, и к делу подключаются военные.

    Фильм называется так же, как и одноименный рассказ Стивена Кинга, но вдохновлялись создатели книгой Дэниэла Киза «Цветы для Элджернона». Броснан играет молодого ученого, который готов пойти на все, чтобы закончить свой эксперимент. В 1996 году вышло продолжение без Броснана и других создателей оригинала, но картина не имела коммерческого успеха.

    «ПИК ДАНТЕ» (1997)

    Кадр из фильма

    Группа вулканологов отправляется в небольшой городок у подножия вулкана, который может скоро проснуться. Так и не найдя подтверждения своей теории, группа собирается уезжать, но вулкан решает иначе, а Гарри Далтон (Броснан), рискуя жизнью, едет спасать мэра (Линда Хэмилтон) и ее семью, с которой он успел подружиться.

    Кассовый провал фильма ($178 млн мировых сборов про $116-миллионном бюджете) не позволил режиссеру Роджеру Дональдсону стать еще одним Роландом Эммерихом — с тех пор ему не доверяли большие бюджеты. Но работа Броснана и впечатляющие спецэффекты запомнились, и фильм нередко появляется в топах самых амбициозных проектов 1990-х.

    «АФЕРА ТОМАСА КРАУНА» (1999)

    Кадр из фильма

    Миллиардер Томас Краун (Броснан) ввязывается в игру в кошки-мышки с детективом страховой компании Кэтрин Бэннинг (Рене Руссо), украв картину Клода Моне из «Метрополитен-музея».

    Новая версия хита тридцатилетней давности предвосхитила еще один ремейк об обаятельных жуликах, но, в отличие от Оушена и его друзей, у богача Крауна совсем другие мотивы: он крадет, потому что может. Броснан играет всю тоску мира — его скучающий герой хватается за шанс развлечься и проверить, сможет ли ему сойти с рук настолько дерзкая шалость.

    «СЕРАЯ СОВА» (1999)

    Кадр из фильма

    Арчи Беллани (Броснан) с детства мечтал перебраться из Англии в Канаду. И в подростковом возрасте ему это удается. На новом месте он находит друзей, любовь и борется за сохранность природы.

    Снял байопик канадского писателя режиссер «Ганди» Ричард Аттенборо. Броснан предстает здесь в необычном образе — он скорее ковбой, чем индеец. Сама же картина очаровывает красотой природы и неспешным повествованием, поднимающим актуальные вопросы экологии.

    «ПОРТНОЙ ИЗ ПАНАМЫ» (2001)

    Кадр из фильма

    Сотрудника британской разведки Энди Оснарда (Броснан) за любовную интрижку переводят из Испании в далекую Панаму. Шпион не унывает и решает выслужиться перед Лондоном, разузнав тайны местной политической элиты, связанные с Панамским каналом.

    Экранизация шпионского романа Джона Ле Карре в неспешном писательском темпе с помощью впечатляющего актерского состава (помимо Броснана, в фильме сыграли Джейми Ли Кертис и Джеффри Раш) рассказывает о политических играх и о том, какое место в них может занять маленький человек. Герой Броснана, устав от рутины, предпочитает женские объятия, а важные дела оставляет на потом.

    «ПОСЛЕ ЗАКАТА» (2004)

    Кадр из фильма

    Отошедший от противозаконных дел Макс Бердетт (Броснан) наслаждается заслуженной пенсией на Карибах — до тех пор, пока в его жизни снова не появляется агент ФБР Стэн Ллойд (Вуди Харрельсон), сообщающий, что совсем неподалеку находится тот самый бриллиант, которого еще нет в коллекции Макса.

    Хитроумную комедийную догонялку снял Бретт Ратнер. Броснан играет азартного, но подуставшего от приключений авантюриста, который никак не может определиться, что для него важнее — напарница (Сальма Хайек) или новое дело.

    «ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ» (2004)

    Кадр из фильма

    Два лучших адвоката по разводам, Дэниэл Рэфферти (Броснан) и Одри Вудс (Джулианна Мур), постоянно сталкиваются в зале суда. Они давно нравятся друг другу, но профессиональная конкуренция мешает им дать волю чувствам, а новое дело и вовсе способно разрушить все хорошее, что есть между ними.

    Комедийная мелодрама от режиссера «Агента Джонни Инглиша» Питера Хауитта — удачная сатира на отношение к браку в современном обществе. Броснан вкладывает всю душу в образ неоднозначного адвоката, который оказывается лучше, чем его привыкли видеть.

    «МАТАДОР» (2005)

    Кадр из фильма

    Бизнесмен Денни Райт (Грег Киннир) знакомится в баре с киллером Джулианом Ноублом (Броснан). Дойдя до определенной алкогольной кондиции, они делятся друг с другом сокровенным. А вскоре на пороге семьи Райт оказывается Джулиан, проваливший несколько заданий и считающий, что заказчики захотят расправиться с ним.

    Фильм продолжает традиции «Девяти ярдов». В «Матадоре» все условно, и юмор помогает переживать душевные и материальные проблемы. Персонаж Броснана — депрессивный киллер, и это дает возможность актеру вволю поиронизировать над той же бондианой.

    «ВОДОПАД АНГЕЛА» (2006)

    Кадр из фильма

    Гидеон (Броснан) пытается уйти от преследования наемников, которых возглавляет Карвер (Лиам Нисон). Что бы ни придумывал герой, как бы ни пытался сократить количество врагов — они все равно постоянно оказываются неподалеку.

    В вестерне-перевертыше сериального режиссера Дэвида Фон Энкена Броснан играет бывшего военного, который пытается убежать от прошлого и найти себя в настоящем. Главная интрига фильма заключается в вопросе: почему Карвер так отчаянно преследует Гидеона и не дает никому его убить раньше времени?

    «ПРИЗРАК» (2010)

    Кадр из фильма

    Человека без имени (Юэн МакГрегор), пишущего за знаменитостей мемуары, приглашают закончить книгу бывшего британского премьера Адама Лэнга (Броснан) — предшественник писателя погиб, а сроки поджимают. Для быстрого входа в процесс гострайтера поселяют рядом с Лэнгом, его женой и секретаршей, и тут же начинается политический скандал вокруг главного героя будущей книги.

    Одна из лучших работ позднего периода Романа Поланского — детективный триллер, позволяющий актерам полностью раскрыть на экране свой потенциал. Броснан изображает загадочного политика, который ведет хитрую игру на глазах у приближенных и своего биографа.

    «ДОЛГОЕ ПАДЕНИЕ» (2014)

    Кадр из фильма

    Морин (Тони Коллетт), Джей (Аарон Пол), Мартин (Броснан) и Джесс (Имоджен Путс) знакомятся на крыше, тем самым спасая друг друга от самоубийства, и заключают соглашение, что, если ничего в их жизни не изменится, они еще раз встретятся и закончат начатое.

    Экранизация бестселлера Ника Хорнби — писателя, который сочиняет захватывающие истории о маленьких людях. У создателей «Долгого падения» получилась достойная трагикомедия с черным юмором и верящими в своих героев актерами. Персонаж Броснана — бывший телеведущий с уничтоженной репутацией, которому удается найти настоящих друзей.

    «ИНОСТРАНЕЦ» (2017)

    Кадр из фильма

    Лондонскому ресторатору и бывшему военному Кван Мин Нгоку (Джеки Чан) приходится пойти на крайние меры, чтобы узнать имена террористов, виновных в смерти его дочери. В качестве, человека, от которого можно получить необходимую информацию, герой выбирает чиновника Лиама Хеннесси (Броснан). Но дело усложняется, и вот оба уже охотятся друг на друга.

    Экранизацию романа Стивена Лезера «Китаец» поставил Мартин Кэмпбелл, у которого Броснан снимался в «Золотом глазе» — своем бондовском дебюте. Экшен-триллер показывает с незнакомой зрителям стороны Джеки Чана, а Броснан воплощает всю неоднозначность власти, далеко не всегда принимающей верные решения.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В российский прокат выходит четвертая часть франшизы «Джон Уик». По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил знаковые экшен-фильмы в карьере Киану Ривза за последние три десятилетия.

    В прокате идет «Марлоу» с Лиамом Нисоном. Дмитрий Бортников по такому случаю выбрал лучшие экшен-фильмы 70-летнего артиста, где его герои дают жару противникам, обстоятельствам и проблемам.

    В прокате идет «Моя пиратская свадьба», и по такому случаю Дмитрий Бортников выбрал самые важные картины в карьере одной из самых успешных актрис Голливуда.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.