НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    УЗНАВАЕМ С ПЕРВОГО ДВОРА: 10 фильмов и сериалов про Санкт-Петербург

    , 1

    29 сентября на платформе Okko состоялась эксклюзивная премьера сериала «1703». Действие разворачивается в современном Санкт-Петербурге, который становится полноправным персонажем этой черной комедии. Предлагаем подборку фильмов и сериалов про Питер, которые просто не могли быть сняты в другом месте.

    «1703» (2022)

    Кадр из сериала

    Молодой московский опер Вадик (Кузьма Сапрыкин) переводится из Москвы в Санкт-Петербург ради своей невесты Маши (Софья Лебедева) и становится напарником капитана Колпакова (Гоша Куценко). Этот брутально-унылый, в вечной кожаной куртке, заикающийся Гоша предпочитает язык кулаков, но питает слабость к песням Татьяны Булановой. Столичный модный юноша, сынок влиятельного папы, на самом деле мечтающий о карьере стендапера, оказывается в другом мире, где в подворотнях бродят слоны и кто-то ворует трупы красивых девушек из морга.

    Полумрак, дождь, неясные тени и тусклые фонари — и без знаковых объектов в кадре понятно, где разворачиваются события. «Это же Питер. Мы все здесь с подвижной психикой», — тактично объясняют «стабильному» москвичу психологическую особенность петербуржца. Сам сериал необычен, как и город — нуар не может быть комедией, но иначе, как «комедия в стиле нуар» эту историю не назовешь: гнетущая атмосфера, мрачные образы, и при этом смешно. Поэтому-то еще до выхода в эфир «1703» признан самым оригинальным сериалом на конкурсе Originals+. Смотреть сериал «1703» стоит и ради актерского состава — помимо уже упомянутых артистов, в проекте снялись Андрей Федорцов, Павел Табаков, Роза Хайруллина, Николай Фоменко и Варвара Феофанова.

    «ПРОГУЛКА» (2003)

    Кадр из фильма

    Однажды летним днем в центре Петербурга Леша (Павел Баршак) знакомится с Олей (Ирина Пегова), красивой, но немного странной девушкой, которая утверждает, что упала с лошади и из-за травмы ей нельзя сидеть. Парень настолько очарован новой знакомой, что предлагает ей съездить вдвоем в Москву и знакомит со своим лучшим другом Петром (Евгений Цыганов). Но Пете тоже нравится Оля, так что парни становятся соперниками, даже не замечая, что у девушки есть кто-то, кто постоянно звонит ей на мобильный.

    Интересный киноэксперимент Алексей Учителя — полуторачасовая прогулка по Санкт-Петербургу. Но не со скучными историческими рассказами, а с платоническим ménage à trois, развивающимся в реальном времени. Потом появится еще четвертый участник, но основная история заключается в том, что девушка и двое парней весь день гуляют по летнему городу, и при этом развивается мелодраматическая история с фейерверками чувств и какой-то тайной. Туристический набор в полном комплекте: Невский проспект, Дворцовая площадь, высотные доминанты и даже фанаты «Зенита».

    «ПИТЕР FM» (2006)

    Кадр из фильма

    Торопясь на работу, диджей популярной станции «Питер FM» Маша (Екатерина Федулова) теряет мобильник. Его находит и пытается вернуть Максим (Евгений Цыганов). Но они никак не могут встретиться — в летнем ярком Петербурге оказывается много «девушек в красной куртке» и «мужчин в синей». Незнакомые, но уже заинтересованные друг другом, они пересекают город вдоль и поперек, и с каждой улицей меняются их жизненные планы, в которых главное — жить в Питере.

    Воспитанным школьной литературой воспринимать Петербург по мрачным текстам Достоевского трудно представить этот город солнечным, легким и просторным. Режиссер Оксана Бычкова в 2008 году его преподносит именно таким — по-европейски современным, стильным и с улыбающимися прохожими. Фильм становится веселым квестом для героев, а для зрителей — кинопутеводителем с очаровательными гидами Евгением Цыгановым и Екатериной Федуловой.

    «КОКОКО» (2012)

    Кадр из фильма

    Этнографа из Петербурга Лизу (Анна Михалкова) и отчаянную тусовщицу из Екатеринбурга Вику (Яна Троянова) судьба свела в купе поезда, в котором наутро из-за Викиной беспечности обе пассажирки проснулись без денег и документов. Добросердечная Лиза предлагает Вике переночевать у нее, но одной ночью это не заканчивается. Вскоре попутчица незаметно пускает корни в питерской исторической квартире, а Лизе не хватает духу избавиться от неожиданной соседки.

    Свой рассказ о Санкт-Петербурге Анна Пармас и Авдотья Смирнова строят не на архитектурных памятниках и исторических подвигах, а показывают город глазами двух героинь — чуть клишированных, но живых и честных. Интеллигентная работница Кунсткамеры Лиза и вульгарная тусовщица «в леопарде» из Екатеринбурга оказываются в одной квартире — по законам жанра, в старинном доме со старыми трубами. Две женщины борются в культурной схватке за место под солнцем, которого в этом городе почти не бывает, и каждая считает, что у нее-то житейского опыта больше, и норовит научить новую подругу своим взглядам на жизнь.

    «ОСЕННИЙ МАРАФОН» (1979)

    Кадр из фильма

    46-летний Андрей Павлович Бузыкин (Олег Басилашвили) — прекрасный переводчик и великолепный университетский преподаватель, но в жизни у него все чересчур запутанно. Герой разрывается между женой (Наталья Гундарева) и любовницей (Марина Неелова) и, не умея отказывать, вынужден постоянно помогать знакомым, решая чужие проблемы. Поэтому каждый день героя превращается в марафон по кругу.

    Слабохарактерность петербургской интеллигенции давно уже стала притчей во языцех сродни эстонской медлительности. Неудивительно, что главный герой шедевра Георгия Данелии живет в Ленинграде — Андрей Бузыкин не умеет отстаивать свою позицию и, даже понимая, что живет не своей жизнью, не может ничего изменить. Каждый день главного героя наполнен метаниями, суетой и передвижениями по городу: на автобусе от улицы Кораблестроителей до филфака ЛГУ, потом в издательство напротив Казанского собора, а вечером к любовнице на Мойку мимо Инженерного замка.

    «КУКА» (2007)

    Кадр из фильма

    Успешная и обеспеченная москвичка Елена (Дина Корзун) в 38 лет решает круто изменить жизнь: оставляет престижную должность, влюбленного жениха и уезжает в Петербург, где устраивается на службу социальным работником. Вместо шикарных офисов теперь у нее квартиры бедных одиноких стариков, вместо бизнес-ланчей — пакеты гречки. Однажды она обращает внимание на маленькую девочку по имени Кука, которая утверждает, что получает пенсию бабушки. Елена узнает, что 6-летняя девочка живет одна, боясь попасть в детдом.

    Хотя в Санкт-Петербург главная героиня переезжает от душевного отчаяния, именно в этом городе она находит спокойствие и неожиданное счастье. Режиссер Ярослав Чеважевский не делает здесь акцент на архитектурных красотах, но атмосфера города в фильме важна для всей истории — в Петербурге уже осень, но солнечная, яркая и теплая.

    «ЗАПИСКИ ОТЕЛЬЕРА #ГЕЛЬВЕЦИЯ» (2020 – …)

    Кадр из сериала

    Истинный представитель «золотой молодежи» Саша (Илья Коробко) ни дня в своей жизни не работал — потому что родился в семье успешного владельца сети отелей. Но когда отцу вконец надоело разгильдяйство сына, он назначает Сашу управляющим небольшой гостиницы в центре Санкт-Петербурга и при этом ставит условие — вывести бизнес в прибыль. Парень уверенно берется за дело, но быстро понимает, что у каждого гостя города свои проблемы и запросы.

    Если хочется, но не хватает денег, чтобы отдохнуть в пятизвездочном отеле Питера, то можно посмотреть сериал, который там снимали. Владелец «Гельвеции», расположенной на исторической улице, изначально позиционировал свой бутик-отель как место, популярное среди звезд шоу-бизнеса и медиа, а потому место для съемок даже искать не пришлось. Здесь любят останавливаться Валерий Леонтьев, Дима Билан, Гоша Куценко и другие знаменитости.

    «БРАТ» (1997)

    Кадр из фильма

    Вернувшись после чеченской войны в родной город Приозерск, Данила Багров (Сергей Бодров-мл.) сразу влипает в хулиганскую историю и отправляется в Санкт-Петербург к старшему брату Виктору (Виктор Сухоруков). Однако выясняется, что брат не бизнесмен, как он рассказывает матери, а киллер по прозвищу «Татарин». Он постепенно втягивает Данилу в криминальные разборки, которые в конце 90-х часто случались на петербургских улицах.

    В культовой драме Алексея Балабанова о 1990-х город не просто фон, а настроение эпохи — разрушающиеся, заброшенные здания на промозглых улицах под хмурым низким небом. Петербург — это суровое место для испытания, а не уютное местечко для жизни. Большинство сцен были сняты на Васильевском острове, а также в кадре можно увидеть многие узнаваемые объекты: Казанский собор, Аничков мост, Дворцовую набережную.

    «ПЕТЕРБУРГ. ТОЛЬКО ПО ЛЮБВИ» (2016)

    Кадр из фильма

    Семь романтических новелл выполнены в разном стиле. «Аничков мост» рассказывает об экскурсоводе Марине (Полина Кутепова), которая настолько вымоталась, что уже перестала восхищаться теми красотами, о которых рассказывает иностранцам. Трагифарс «Селфи» — история странной девушки (Анастасия Пронина), которая решила приехать в Питер и… умереть. В эпизоде «Выгул собак» музейная работница Вера (Анна Михалкова) отчаянно ищет любовь и не замечает ее рядом с собой, в обычном питерском дворе.

    Семь женщин-режиссеров сняли семь эпизодов о самом романтическом городе — и это снова Петербург. Разные сюжеты объединены локацией и любовной темой, а главные герои эпизодов — обязательно женщины. Санкт-Петербург Ренаты Литвиновой, Анны Пармас, Оксаны Бычковой и других авторов новелл — яркий и дышащий: он дает героиням силы жить, любить и рожать детей.

    «ШЕРЛОК В РОССИИ» (2020)

    Кадр из сериала

    Охотясь за Джеком-потрошителем, что убивает английских девушек, Холмс (Максим Матвеев) с помощью дедукции находит «русский след» в преступлениях. Оставив раненого Ватсона в Лондоне, сыщик едет в Санкт-Петербург. Любовь к Достоевскому когда-то послужила ему стимулом выучить русский, а потому Шерлок чувствует себя уверенно на новом месте, быстро находит друзей и соратников. Не забывая о главной своей миссии, он меж тем поражает российскую полицию своими методами и помогает раскрывать сложные дела.

    Хотя сэр Артур Конан Дойл в Российской империи не бывал и своего самого известного героя туда не отправлял, но более чем за 130 лет слава о Шерлоке Холмсе распространилась по всему миру, так что приезд гениального сыщика в Россию кажется совершенно логичным. Ведь границы тогда были открыты, а преступники обитали не только в Лондоне. Вдобавок Санкт-Петербург так похож на Туманный Альбион — такой же серый и дождливый, а на его темных улицах так удобно прятаться убийцам и маньякам всех мастей.

    Реклама. ООО «Окко». JapBHtseI

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Недавно в онлайн-кинотеатре Okko состоялась премьера увлекательного детектива «Оффлайн», в котором виртуальный и реальный миры соприкасаются благодаря приложению BeHappy. О нем и других сериалах, рассказывающих об опасных расследованиях, читайте в нашей подборке.

    Онлайн-кинотеатр Okko продолжает показ сериала о самом известном советском серийном убийце. Рассказываем, почему второй сезон «Чикатило» еще интереснее первого.

    В российский прокат вышла классическая картина Вуди Аллена «Манхэттен» — одно из многочисленных признаний режиссера в любви к Нью-Йорку. Впрочем, живописный район-остров Большого Яблока вдохновлял не только Аллена: его улицы стали локациями для целого ряда культовых фильмов. В дополнение к алленовскому шедевру «Киномания» выбрала десять самых ярких картин, снятых на Манхэттене.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ 1
    Фильмы в моем детстве это брат и брат 2 по-моему самый , лучший фильм боевик есть в нём и музыка , и стрельба и разные моменты сценария . Сюжет хорош тем,что в нем нет напыщенности все как и в реальной жизни,а от этого он и стал культовым . Многие цитаты разошлись в народ. Рекомендую посмотреть данный фильм!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.