НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    10 лучших фильмов о выживании в одиночку

    , 22

    Мы подобрали лучшие фильмы про выживание в самых экстремальных условиях. Узнайте способен ли выжить один человек в бушующем океане, космосе или дикой природе.

    127 часов / 127 Hours

    Режиссер Дэнни Бойл, 2010

    Взявшись за экранизацию реальной истории, описанной в автобиографической книге скалолаза Арона Ральстона, Дэнни Бойл сделал ставку на реалистичность. Местом съемок стал не просто тот самый каньон Блю Джон, но то самое место каньона, в котором альпинист попал под трехсоткилограммовый валун. В экипировку героя вошел не какой-то стандартный для скалолазов набор, но точь-в-точь такой, с которым реальный Ральстон оказался на грани жизни и смерти. Джеймс Франко, тем временем, не казался единственно правильным выбором, и режиссер метался между несколькими претендентами на главную роль. Напрасно. «127 часов» — это фильм, после которого Джеймсу Франко можно простить любые актерские неудачи.

    Гравитация / Gravity

    Режиссер Альфонсо Куарон, 2013

    «Все, что нужно для хорошей картины, — это девушка и пистолет», — утверждал самый яркий представитель французской новой волны Жан-Люк Годар. Создатели «Гравитации», вошедшей во все списки лучших фильмов 2013 года, умудрились замешать всю историю на одной только девушке — никаких огнестрельных оружий. Она проводит весь фильм в 10-килограммовом скафандре; на расстоянии тысячи и тысячи километров — ни единой души, и скорая смерть кажется единственным реалистичным исходом. Потому что сил больше нет, запасы кислорода почти на исходе, а в космосе, как мы помним еще со времен картины «Чужой», «никто не услышит твой крик».

    Жизнь Пи / Life of Pi

    Режиссер Энг Ли, 2012

    Чтобы борьба за выживание, которую главный герой «Жизни Пи» ведет в океане, выглядела достовернее, на съемочную площадку выписали Стивена Каллахэна. Опыт, который он получил в начале 1980-х, не пожелать никому: чуть больше двух месяцев известный яхтсмен провел наедине со спасательным плотом и Атлантическим океаном. Выжил, написал бестселлер, прославился на весь мир. Персонажу приключенческого фильма Энга Ли пришлось куда тяжелей. Индийский юноша, названный в честь парижского бассейна «Писин Молитор», дрейфовал по океану в славной компании, с которой не стоит встречаться даже на суше. Одна спасательная шлюпка — пять пассажиров. Человек, гиена, зебра, орангутан и бенгальский тигр.

    Изгой / Cast Away

    Режиссер Роберт Земекис, 2000

    Поместить человека на необитаемый остров и наблюдать за тем, как он по капле выдавливает из себя цивилизацию, приспосабливаясь к новым условиям жизни, — концепт, скажем прямо, не самый оригинальный. Однако «Изгоя» не зря причисляют к сотне лучших драматических фильмов всех времен и народов — в избитую «робинзонаду» его создателям удалось вдохнуть новую жизнь, усилив одиночество главного персонажа. Вместо схватки с пиратами — борьба с молчаливой морской стихией. Вместо Пятницы — волейбольный мяч, нареченный именем Уилсон. Главный звуковой эффект — зубодробительная тишина, при встрече с которой современные люди способны разом лишиться и рассудка, и разума.

    Марсианин / The Martian

    Режиссер Ридли Скотт, 2015

    Последнюю на сегодняшний день работу Ридли Скотта, удостоенную двух «Золотых глобусов» (в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучший фильм в жанре комедия»), презентовали публике как «приключения Робинзона Крузо на Марсе». Забудьте о титрах, в которых значатся десятки актеров. «Марсианин» — в чистом виде бенефис Мэтта Деймона, герой которого попадает в условия, достойные высокой трагедии (один! на Марсе! без связи с Землей!), но действует, как персонаж комедийного фильма. «Марс будет в ужасе от моих способностей», — заявляет герой, нарекая себя колонизатором и величайшим агрономом Красной планеты. Чтобы собрать первый в истории урожай марсианской картошки, он добывают воду из ракетного топлива, а в качестве удобрения использует собственные экскременты.

    Не угаснет надежда / All Is Lost

    Режиссер Джей Си Чендор, 2013

    За названием, которое можно было бы дать любой картине из этого рейтинга, скрывается незамысловатая история о восьмидневной схватке между человеком и водной стихией. Вдохновившись повестью Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», режиссер Джей Си Чендор собственноручно написал 32-страничный сценарий этой картины (объем, более подходящий для короткого метра). При этом реплики, которые произносит Роберт Редфорд с экрана, уместились бы и на одной. «Господи!», «Черт!», «SOS», «На помощь!» — таков примерный словарный запас человека, который в одиночку сражается с бушующим океаном. Что не помешало 77-летнему (на тот момент) Роберту Редфорду сыграть в «Не угаснет надежда» едва ли не лучшую роль. Отсутствие оскаровской номинации не должно вас смущать: система выдачи позолоченных статуэток так же далека от совершенства, как герой картины — от берега.

    Ной / The Noah

    Режиссер Дэниэл Бурла, 1975

    Дэниэл Бурла, дебютировавший с «Ноем» одновременно на сценарном и режиссерском поприще, больше не снял ни единого фильма. Все, что он хотел сообщить человечеству, было громко сказано в этом кино. Вот только до редкого зрителя докатилось его сообщение: картина, снятая в 1968-м, впервые была показана лишь в середине 1970-х, после чего незаслуженно канула в небытие. Современному зрителю черно-белый фильм может показаться чересчур медлительным и старомодным, однако сюжет своей актуальности не растерял. Главный герой, фантастически исполненный Робертом Штрауссом, — последний человек на планете Земля. Единственный, кого ядерная катастрофа не успела свести в могилу. Чтобы не спятить от одиночества, он населяет мир иллюзорными компаньонами. И от этих воображаемых голосов окончательно сходит с ума.

    Погребенный заживо / Buried

    Режиссер Родриго Кортес, 2010

    Низкобюджетную серию, снятую целиком и полностью в одной декорации, на жаргоне американских телевизионщиков именуют «бутылочным эпизодом». Триллер Родриго Кортеса «Погребенный заживо», согласно этому принципу, может быть смело назван «бутылочным фильмом». Его единственный персонаж — американский шофер Пол Конрой, который работает по контракту в Ираке, — ни разу не выходит из деревянного ящика, зарытого в землю. Есть ощущение, что львиная доля трехмиллионного бюджета ушла на гонорар для сыгравшего эту роль Райана Рейнольдса. А на что еще могли потратить деньги создатели фильма? Весь заявленный реквизит — зажигалка, мобильник и семь дубовых гробов.

    Потерпевший / Wrecked

    Режиссер Майкл Гринспен, 2010

    Если бы сценарий «Потерпевшего» и актер Эдриан Броуди попали в руки опытного голливудского ремесленника, а не канадского дебютанта, этот триллер о выживании был бы обречен на град номинаций и статуэток. Как минимум — в категории «Лучший актер»: Броуди, который держит на себе всю картину, прошел через испытания, чрезмерные даже для оскароносца. Во время съемок он натурально питался насекомыми и червями. Ни разу не потребовал помощи каскадеров. Сам падал в речку с почти замерзшей водой. И спал отнюдь не в отеле, куда бежали после смены остальные члены съемочной группы. Чтобы не выпасть из образа, актер ночевал в одиночестве в темном канадском лесу — в той самой разбитой машине, где мы застаем его персонажа в начале картины.

    Я — легенда / I Am Legen

    Режиссер Фрэнсис Лоуренс, 2007

    Будем честны: Уилл Смит — далеко не единственный актер, который появляется в третьей по счету экранизации культового романа Ричарда Мэтисона. Более того, в этой картине есть масштабные сцены, для создания которых на площадку стянули больше тысячи человек. А впрочем, какие же это люди? Так, зараженная вирусом нечисть — то ли зомби, то ли звероподобные чудища, окончательно утратившие человеческий облик. Поэтому будем считать, что Уилл Смит, который бродит по опустевшему Нью-Йорку с немецкой овчаркой и на полном серьезе общается с манекенами, совершенно один. Единственный, кого не смог заразить странный вирус, изобретенный, по иронии судьбы, как лекарство от рака. Последняя надежда человечества на возрождение.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ 22
    Я не вижу большой разницы между этой подборкой и предыдущей про выживание человека в джунглях Например, место действия "Изгоя" представленного здесь - те же тропические джунгли и фильм с тем же успехом мог бы быть в вашей предыдущей подборке, Мария Вот назвали бы свою статью, например, "Женщины на грани нервного срыва" или например "Один в море"- и вышло бы намного интереснее! Неужели у вас такая скудная фантазия?
    Хватит придираться.)) Может кто-то и не видел какой нибудь из этих фильмов, подборка то хорошая.
    Это не "придирки", а совершенно справедливое указание на смешивание граничащих друг с другом тем, что некрректно. Список скажем так, выбран из большинства топов, разбавили парой совсем не очнвидных, Ной и Потерпевший имею ввиду.
    Таким образом можно понасмешивать многое, факт наличия хороших работ не оправдание.
    В аннотации к статье указано слово "выжиаание", т.е. сам процесс борьбы, это понятно, но ведь не все герои указанных картин в результате выжили. Добавь одно слово, и список из хаппиэндовского, превратится в трагичный.
    DiRoD, в этот раз не критично. Топ как топ. В данном случае намного лучше, чем вся та идиотия из предыдущих топов. А пару огрехов можно и простить.
    Я не из критичности уже говорю, о банальной небрежности. Я -легенда и Погребённый не о выживании вовсе, имею ввиду финал, а Ною и Потерпевшему есть куда более достойные картины на замену.
    Если бы они сделали уточнение про финал, это был бы уже спойлер. Поэтому, я считаю это самой настоящей придиркой. А так, люди на протяжении фильма выживают в одиночестве. Удастся им это или нет - в этом интрига. "Ноя" и "Потерпевшего" не смотрел. Ничего не могу сказать. Есть тут пара предложений в комментариях. "Выживший" с Лео - ему в середине пути помогли. Зная наши последние комменты, предполагаю налёт за этот момент в фильме.
    "Луна 2112" - глав. герой жил там, а не выживал, пока не узнал всю правду.
    Вы нарошно не понимаете? Если бы Я-легенда и Погребённого небыло в списке, никакого спойлера небыло бы. Тем топ был бы наиболее релевантным формулировке "история выживания героя-одиночки".
    Выживание одиночки, это всё-таки выживание в финале, а не процесс с последующей кончиной.
    Соглашусь с Моконой. Фильмы о выживании, а не о "выживании с счастливым концом".
    Не факт что все герои из подборки в конце не угодили в Вальгаллу. ...
    Выживание - это процесс, а не факт. Так что финал - жизнь или смерть в данном случае - действительно придирки
    Вот здесь не соглашусь. Адекватная тема, и в отличии от джунглей, примеры не притянуты за уши.
    Мария, Мария....
    10 лучших фильмов о выживании без "Выжившего"... ну-ну
    Зато в подборке есть "Погребённый", который знаем чем кончился...
    Где логика?
    Действительно странно, но может потому, что его было слишком много в этом году?
    Личные впечатления о фильмах.
    127 часов - Бойл -гений когда снимает авторское кино, без давления продюсеров. Поэтому "127 часов" и "Джобс" смотрибельны, но как-то стандартны, без искорки. Его "На игле", "28 дней спустя" и "Транс" в разы интереснее. Гравитация - круть ! ... Начал смотреть со скепсисом, но он вскоре улетучился, Сандра, КЛуни и Куарон выдают истинный подвиг о человеческой воле к жизни и потрясающих способностях открывающихся в безнадежных ситуациях. Изгой. - Да, отличный фильм. Не побоюсь включить его в 50-ку лучших картин в истории. Стоматология даже без ножа ( лишь представьте ЧТО делать если на необитаемом острове заболит нерв?? А ??), виселица как памятник оптимизму и друг-мяч, получше всяких человеческих особей. Сцена "Уилсон !! Уилсон !!" оживит каменное сердце. "Погребенный заживо" - жесткач. Кстати где-то прочел что обязательно надо дождаться конца титров. Пока не нашел время посмотреть что же там после них. Но явно шаурму кушать не будут. ... Вобщем смотреть, но только не детям , беременным и слабонервным. " Я- легенда" - ну на 7 с плюсом (ладно 8). Графа чудиков немного дешевая. Но в целом неплохо. ( Но могло быть всеж лучше). ... "Марсианин" - выключил на 30 минуте. Как будто шоу снимали "Как выжить на Марсе", с запасом кислорода, еды, и всем-всем-всем за кулисами. Как-то даже не сомневаешься что все закончится хорошо. И зачем тогда смотреть ? ... PS: Спасибо за подборку. Вот не знал о "Ное". Любопытная штукенция. ...
    И от себя 11 фильм конечно " Выживший" с Леонардычем де Козловским. ...
    Всем хорошего кина !! ...
    Тогда и 12й фильм от меня, это - "Луна 2112".))
    Только что переглянул финал "Погребенного заживо". После титров ничего нет. Сорри за дезинформацию. ...
    Выживший, ну а на второе место я бы поставил "не угаснет надежда"
    Я бы добавил - В диких условиях - очень сильный фильм и ближе к теме, чем некоторые из вышеуказанных.
    И еще вопрос - не могу ничего вспомнить из советского и российского кино на эту тему. Может кто-то подскажет?
    охота на пиранью ))))))
    Слишком много фильмов про выживание одиночки и как правило они все хороши, потому составить рейтинг тяжело, надо топ-30 или топ-50 составлять :) А вообще все перечисленные фильмы хороши, хотя судить о их топовости можно бесконечно.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.