НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Скончался режиссер Отар Иоселиани

    Скончался режиссер Отар Иоселиани

    17 декабря ушел из жизни Отар Иоселиани. Советскому, грузинскому и французскому режиссеру было 89 лет. «Коммерсантъ» пишет, что о смерти постановщика сообщил его друг, фотограф Юрий Рост. С начала 1980-х Иоселиани работал во Франции, где снял ряд картин, принесших ему европейскую известность и награды крупнейших кинофестивалей.

    Отар Иоселиани родился в Тифлисе (Тбилиси) 2 февраля 1934 года. Режиссерский факультет ВГИКа окончил в 1965-м. В 1966 году снял полнометражную дебютную картину «Листопад», сразу заявив о себе как об оригинальном режиссере с узнаваемым авторским почерком. В СССР Иоселиани поставил также фильмы «Жил певчий дрозд» и «Пастораль», после чего с начала 1980-х снимал кино во Франции.

    За свою карьеру Иоселиани получил ряд призов ведущих европейских кинофестивалей: трижды его картины отмечали в Венеции, где Особый приз жюри получили ленты «Фавориты Луны», «И стал свет» и «Разбойники. Глава VII», а в Берлине приз ФИПРЕССИ получали два фильма режиссера — «Пастораль» и «Утро понедельника» (также лента получила «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру).

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Звезде «Друзей» было 54 года.

    Исполнителю роли Дамблдора в «Гарри Поттере» было 82 года.

    Режиссер «Начала», «Вассы» и «Темы» ушел из жизни в возрасте 89 лет.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.