НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Грета Гервиг возглавит жюри основного конкурса Каннского фестиваля 2024 года

    Грета Гервиг возглавит жюри основного конкурса Каннского фестиваля 2024 года

    В 2024 году жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля возглавит Грета Гервиг. Любопытно, что до этого постановщица «Барби» никогда не участвовала в конкурсе Канн со своими фильмами. 40-летняя Гервиг станет первой американской женщиной-режиссером во главе Каннского жюри, а также самым молодым председателем с 1966 года, когда судейскую коллегию возглавила 31-летняя Софи Лорен.

    «Я люблю фильмы, люблю их снимать, люблю ходить на них в кино и люблю говорить о них, — призналась Гервиг в заявлении по случаю своего назначения. — Находиться в таком незащищенном месте, как кинозал, среди незнакомых людей, и смотреть вместе с ними новый фильм — это мое любимое переживание. Я ошеломлена, взволнована и смущена тем, что стала председателем жюри Каннского фестиваля».

    Первой женщиной во главе жюри в истории Канн стала Оливия де Хэвилленд в 1965 году, а последней на сегодняшний день была постановщица «Пианино» и «Власти пса» Джейн Кэмпион в 2014-м.

    За свою недолгую режиссерскую карьеру Гервиг (актриса по первой профессии) сняла четыре картины — «Ночи и выходные» (2008, в соавторстве с Джо Сванбергом), «Леди Бёрд» (2017), «Маленькие женщины» (2019) и «Барби». Грандиозный успех «Барби» открыл перед Гервиг все двери: фильм не только стал самым кассовым релизом года ($1,44 млрд мировых сборов), но и получил отличную критику (88% положительных рецензий на Rotten Tomatoes) и 10 номинаций на «Золотой глобус».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Судя по всему, Грете Гервиг есть что сказать о Кене в отдельном фильме.

    Постановщица заявила, что она вообще не планирует никаких проектов.

    Постановщица «Барби» заключила с Netflix контракт на два фильма фэнтези-франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.