НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Премьерные сборы пятого «Индианы Джонса» не оправдали ожиданий

    Премьерные сборы пятого «Индианы Джонса» не оправдали ожиданий

    Согласно предварительным подсчетам, «Индиана Джонс и колесо судьбы» взял в премьерный уикенд в американском прокате $60 миллионов с 4600 кинотеатров. Сумма разочаровывающая — 15 лет назад четвертая часть франшизы заработала на старте на $40 миллионов больше — $101,1 млн. Два дополнительных дня 5-дневного праздничного уикенда (4 июля в США отмечают День независимости) добавят в домашнюю кассу фильма еще $22 миллиона (как минимум), но это слабое утешение для студии Disney.

    Международный прокат тоже пилюлю не подсластил — всего $70 миллионов за первый уикенд, на большинстве территорий начавшийся 28 июня. Даже если учесть гарантированные (билеты уже проданы) $22 миллиона за понедельник и вторник, в глобальной кассе «Колеса судьбы» окажется всего $152 миллиона. Для сравнения: у «Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа» мировые премьерные сборы составили $272,1 млн (на $120 миллионов больше, чем у «Индианы Джонса 5»).

    При этом у пятого «Индианы Джонса» весьма внушительный (даже по диснеевским меркам) бюджет: ряд источников утверждает, что на производство фильма потрачено более $300 миллионов — до этого затраты студии оценивали в $250-295 млн. $20 миллионов из этой суммы ушло на гонорар Харрисону Форду.

    На сегодняшний день самым кассовым диснеевским релизом 2023-го остаются третьи «Стражи Галактики» — они заработали в мировом прокате $835,7 млн и в топе самых кассовых фильмов года занимают второе место, уступая «Братьям Супер Марио в кино» ($1,3 млрд).

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Джош Гэд призвал поклонников франшизы обратиться к руководству Disney.

    Студию вдохновил успех второй части, вышедшей на Disney+.

    Джейми Ли Кертис и Линдси Лохан вернутся к своим ролям.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.