НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Анджело Бадаламенти

    Ушел из жизни Анджело Бадаламенти

    11 декабря в Линкольн-Парке, штат Нью-Джерси, на 86-м году жизни скончался Анджело Бадаламенти — композитор фильмов Дэвида Линча, автор культового саундтрека к сериалу «Твин Пикс». О смерти композитора сообщил в социальных сетях его внучатый племянник: «Мой двоюродный дедушка Анджело Бадаламенти пересек границу между этой и иной жизнью». А Дэвид Линч в своей ежедневной сводке погоды на YouTube сказал коротко: «Сегодня никакой музыки».

    Анджело Бадаламенти родился 22 марта 1937 года в Нью-Йорке. На фортепиано начал играть с 8 лет, уже в юные годы занимался музыкой профессионально. Наиболее известен Бадаламенти по саундтрекам к фильмам Дэвида Линча — он познакомился с режиссером, когда тот нанял его в качестве преподавателя по вокалу для Изабеллы Росселлини, которая должна была исполнить песню в «Синем бархате». В итоге Бадаламенти и Линч подружились, и Анджело стал постоянным композитором проектов режиссера.

    Помимо фильмов Линча, музыку Бадаламенти можно услышать в таких картинах как «Утешение чужаков» и «Автофокус» Пола Шредера, «Город потерянных детей» и «Долгая помолвка» Жан-Пьера Жене, «Священный дым» Джейн Кэмпион, «Пляж» Дэнни Бойла. С российскими кинематографистами композитору тоже довелось сотрудничать — он написал музыку к «Сталинграду» Федора Бондарчука. Последней работой Бадаламенти стал саундтрек к фэнтези 2020 года «Любовь по ту сторону».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Постановщику культовых боевиков 1990-х было 69 лет.

    Исполнителю роли Хагрида в «Гарри Поттере» было 72 года.

    56-летний актер разбился в аварии в Ярославской области.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.