НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Скончался режиссер «Киборга» и «Крутых стволов» Альберт Пьюн

    Скончался режиссер «Киборга» и «Крутых стволов» Альберт Пьюн

    В минувшую субботу, 26 ноября, умер Альберт Пьюн — режиссер «Киборга» и нескольких боевиков категории B, снятых в эпоху VHS и ставших культовыми (в том числе и у нас). Пьюн скончался в Лас-Вегасе на 70-м году жизни — печальную новость опубликовала в социальных сетях его жена, продюсер и сценаристка Синтия Кернан. Известно, что на протяжении многих лет режиссер страдал от рассеянного склероза и деменции.

    Альберт Пьюн родился 15 мая 1953 года в Сан-Диего в семье военного. Детство Пьюна прошло на Гавайях, а кинематографом он заинтересовался еще в школе. В 16 лет Альберт снимал любительские боевики, в которых играли его друзья и одноклассники, а еще через несколько лет познакомился со знаменитым японским актером Тосиро Мифунэ, что и стало определяющим фактором в выборе профессии. Мифунэ пригласил Пьюна в Японии и помог ему получить работу помощника самого Акиры Куросавы.

    Пьюн дебютировал в большом кино в 1982 году, сняв фэнтези «Меч и колдун», а спустя семь лет выпустил фантастический боевик «Киборг» с Жан-Клодом Ван Даммом, который впоследствии обрел культовый статус. В 1990-е Пьюн снял более 20 картин категории B, в том числе культовые боевики «Немезида», «Адреналин» и «Крутые стволы».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Исполнителю роли Хагрида в «Гарри Поттере» было 72 года.

    56-летний актер разбился в аварии в Ярославской области.

    Режиссеру «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» было 90 лет.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.