НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Как за Доном, за рекой

    Как за Доном, за рекой

    Режиссёр Сергей Урсуляк, известный большей части телезрителей сериалами «Ликвидация» и «Жизнь и судьба», замахнётся на главное произведение Михаила Шолохова — постановщик готовится экранизировать роман «Тихий Дон». Министерство культуры решило поощрить благое начинание и согласилось профинансировать проект.

    Урсуляк угодил в хорошую компанию — отечественные кинематографисты экранизировали роман уже трижды: в разное время к нему подступались Иван Правов и Ольга Преображенская, Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук. Режиссёр планирует ничего не упускать — новая киноверсия шолоховской эпопеи выйдет в формате телефильма, в котором будет не то 10, не то 12 серий. Эфир ему предоставит «Россия 1».  

    О том, что Минкульт поддержит проект материально, стало известно 31 июля, однако и до этого дня режиссёр и его команда не бездействовали — они совершали пробные вылазки в Ростовскую область, чтобы отыскать там наиболее подходящие локации и колоритных актёров эпизода. Кроме того, специалисты по кастингу уже охотятся за интересными типажами для массовки в Краснодарском крае и Ставрополье. Кого из именитых актёров Урсуляк позовёт в свой проект, пока неизвестно. 

    Съёмки картины режиссёр наметил на апрель 2014 года. Производственная идея команды, работающей над «Тихим Доном», в том, чтобы поспеть к 2015 году, в котором будут праздновать 110-летие со дня рождения Шолохова.

    Кстати, помимо «Тихого Дона», государственную поддержку получили ещё три телесериала, действие которых происходит в былые времена — «Декабристы» Никиты Высоцкого, «Бесы» Владимира Хотиненко и «В августе 44-го» Михаила Хлебородова. Хотиненко будет заниматься Достоевским под крылом «России 1», другие же два проекта числятся за «Первым каналом». 

    КОММЕНТАРИИ 3
    Щас пока не кто из так называймых русских кинемотогрофистов не способен создать что то по истине достойное,даже если возьмут золотое произведение!
    Бортко - "МиМ", "Тарас Бульба" или Хотиненко "Идиот", "Достоевский". От куда такой скепсис? Зачем подобные ярлыки?)
    Сергею Владимировичу импонирую и верю еще с "Сочинения ко дню победы". Щолохова пора снять хотя бы для того, что бы показать всю силу и разнообразие "великого и могучего".

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.