НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Беглец»

    ,

    В прокат вышел «Беглец» с Джерардом Батлером — экшен-триллер о том, что люди перестали воевать ради победы. Впечатлениями от картины делится Дмитрий Бортников.

    Бывший агент MI6 Том Харрис (Джерард Батлер), нанятый ЦРУ, пытается улететь домой после успешно выполненной миссии, но возвращается по просьбе коллеги Романа (Трэвис Фиммел) и соглашается еще на одно дело. Харриса с напарником рассекречивают, и на героев начинается настоящая охота. У Тома остается лишь один шанс улететь в Лондон, и чтобы вернуться к семье живым, ему придется рискнуть всем.

    Фильм снял Рик Роман Во, для которого «Беглец» стал третьей совместной работой с Джерардом Батлером, выступившим здесь не только исполнителем главной роли, но и продюсером. Режиссер и актер хорошо понимают и дополняют друг друга: надо отдать им должное, из новой работы они не стали выстраивать зубодробительный боевик, а постарались рассказать истории людей, которые не могут жить без войны, но иногда должны возвращаться домой, чтобы помнить, ради чего весь этот риск.

    Главную фразу фильма произносит руководитель специальной операции с американской стороны в исполнении Кори Джонсона: «Взрывайте, и пусть нас всех уволят, но мы вытащим их, мне надоело смотреть, как наши ребята умирают там».

    Кадр из фильма "Беглец" (2023)

    Вдохновленный реальными событиями «Беглец» идет дорогой умного и рассудительного военного кино в духе Кэтрин Бигелоу. Авторы стараются расставить акценты так, чтобы зрители не запутались, кто на чьей стороне воюет, а главное — зачем и почему (личные мотивы, деньги, власть, не может иначе). Благодаря оператору проекта МакГрегоруВивариум», «Вышка») при просмотре можно даже поймать параллели с последним «Безумным Максом», а композитор Дэвид БаклиГород воров») своим саундтреком отправляет зрителей назад во времени, к триллерам 1990-х.

    Продюсеры франшизы «Джон Уик» сняли «Беглеца» в лучших традициях историй, которым есть чем поделиться со зрителями. Здесь есть дуэль, которая сделана даже лучше, чем финал четвертой части франшизы с Киану Ривзом.

    При этом «Беглец» неглуп, сатиричен, и в нем достаточно адреналина, чтобы порадовать тех, кто придет в кинотеатр оценить экшен на большом экране. Конечно, небольшое послевкусие оставляет мысль создателей о том, что единственная страна, способная справиться с любой угрозой — Соединенные Штаты Америки, но авторы быстро оговариваются и сходятся во мнении, что победить можно, только объединившись и найдя компромисс. Не забывают они и о возможных продолжениях, поэтому герои ближе к финальным титрам успевают обсудить, что еще вернутся, чтобы решить незаконченные дела.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В прокат вышел режиссерский дебют звезды «Игры в кальмара» Ли Джон-дже — шпионский экшен-триллер, которому в Каннах в прошлом году устроили семиминутную овацию. Впечатлениями от картины делится Дмитрий Соколов.

    В прокат вышла четвертая часть франшизы о злоключениях наемного убийцы Джона Уика. О том, каким получился финал саги о легендарном киллере-беглеце, рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит очередной фильм-катастрофа с Джерардом Батлером. О картине рассказывает Дмитрий Бортников.

    другие Рецензии

    В сети — очередная часть культовой комедийной франшизы 1980-х. Максим Бугулов выяснил, дотянулся ли «Леденящий ужас» до планки «Наследников».

    В прокат выходит новая работа режиссера фестивального хита «Сядь за руль моей машины». Впечатлениями от драмы Рюсукэ Хамагути, получившей в Венеции Особый приз жюри и премию ФИПРЕССИ, делится Кирилл Горячок.

    На платформе Netflix вышла вторая часть сай-фая Зака Снайдера «Мятежная луна». Максим Бугулов выяснил, удалось ли режиссеру с помощью сиквела спасти дилогию.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.