НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ТЕ, КТО ВЫЖИЛ В КАТАКЛИЗМЕ: 12 лучших фильмов о кораблекрушениях

    ,

    К 50-летию выхода «Приключений Посейдона» и 25-летию «Титаника» Дмитрий Бортников вспомнил самые масштабные и впечатляющие истории о кораблекрушениях.

    «СПАСАТЕЛЬНАЯ ШЛЮПКА» (1944)

    Кадр из фильма "Спасательная шлюпка"

    Во время Второй мировой войны субмарина торпедирует корабль-лазарет и тонет сама. В результате в спасательной шлюпке оказываются люди как с подводной лодки, так и с потопленного ею корабля. Руководит процессом поиска суши немецкий подводник Вилли (Уолтер Слезак), но его истинные планы остальные поймут слишком поздно.

    Картина Альфреда Хичкока стала одним из знаковых фильмов о спасении на воде. У картины — три номинации на «Оскар», литературная основа в виде неопубликованного рассказа американского классика Джона Стейнбека, обязательное камео режиссера и культовый статус (с последующим цитированием в работах кинематографистов со всего света).

    «ПРИКЛЮЧЕНИЯ "ПОСЕЙДОНА"» (1972)

    Кадр из фильма "Приключения "Посейдона""

    Океанский лайнер «Посейдон» терпит крушение в открытом море из-за внезапного удара гигантской волны. Пока корабль тонет, небольшая группа выживших пытается пробиться к днищу, чтобы использовать последний шанс на спасение.

    Это та самая картина (бюджет примерно 5 миллионов, а сборы только в США превысили 80 миллионов), после которой все решили, что людям просто необходимы фильмы-катастрофы. Фильм Ирвина Аллена и Рональда Нима отхватил два «Оскара» и до сих пор почитаем как зрителями, так и критиками. У фильма есть сиквел и несколько ремейков, но ни один из них такого успеха уже не имел.

    «БЕЛЫЙ ШКВАЛ» (1995)

    Кадр из фильма "Белый шквал"

    Капитан учебного корабля «Альбатрос» Кристофер Шелдон (Джефф Бриджес) дает юным курсантам урок мужества в экстремальной ситуации — прямо во время жуткого шторма, обрушившемуся на судно.

    Один из самых недооцененных фильмов Ридли Скотта. Путешествие закаляет героев и дает возможность зрителю сопереживать им. Несмотря на драматичность ситуации, в которую попадают персонажи, картина влюбляет аудитории в морскую романтику.

    «ТИТАНИК» (1997)

    Кадр из фильма "Титаник"

    Роза Дьюитт Бьюкейтер (Глория Стюарт), дама в весьма почтенном возрасте, рассказывает охотникам за сокровищами историю своей жизни — о том, как она попала на легендарный «Титаник», как встретила там, будучи молодой невестой (Кейт Уинслет) богатого жениха (Билли Зейн), свою настоящую любовь, бедного художника Джека Доусона (Леонардо ДиКаприо), и как самое счастливое для нее время обернулось кошмаром наяву.

    У Джеймса Кэмерона немало успехов в кино, но «Титаник» до сих пор остается вершиной его карьеры: 11 премий «Оскар», рекордные для своего времени кассовые сборы и один из самых ярких актерских дуэтов в истории кино, украсивший эту универсальную и печальную историю любви на все времена.

    «ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ» (2000)

    Кадр из фильма "Идеальный шторм"

    Экипаж рыболовецкого судна «Андреа Гейл» отправиться на охоту за меч-рыбой, несмотря на почти окончившийся рыболовный сезон — команда откликается на призыв капитана Тайнома (Джордж Клуни). Их улов впечатляет, но на пути к дому перед ними встает идеальный шторм.

    Один из кассовых провалов режиссера Вольфганга Петерсена, в то же время ставший любимой и ежегодно пересматриваемой зрителями картиной. Историю обычных людей, попавших в ужасную природную ловушку, разыграли любимчики Джордж Клуни и Марк Уолберг.

    «ЖИЗНЬ ПИ» (2012)

    Кадр из фильма "Жизнь Пи"

    На пути из Индии в Канаду корабль терпит крушение. На одной из шлюпок спасается мальчик Пи (Сурадж Шарма) и несколько животных из зоопарка его отца. Им предстоит невероятное путешествие полное красоты, боли, самоотверженности и веры в светлое будущее.

    Режиссер Энг Ли и оператор Клаудио Миранда не зря получили по «Оскару» за эту экранизацию романа Янна Мартела, удостоенного Букеровской премии. Фильм визуально совершенен (именно «Жизнь Пи» запустила новую волну интереса к IMAX) и неоднозначен с точки зрения психологии — каждый зритель сам для себя решает, кем же, по его мнению, были спутники Пи.

    «ПУЧИНА» (2012)

    Кадр из фильма "Пучина"

    История выживания и преодоления себя. Рыболовное судно тонет, одному человеку (Оулавюр Дарри Оулафссон) удается спастись. Он проводит несколько часов в ледяной воде, а затем всеми силами старается выжить на острове, куда его выносит океан.

    Фильм стал возвращением на родину режиссера Бальтасара Кормакура, который снял «Пучину» между интернациональной «Контрабандой» и голливудскими «Двумя стволами». Исландский фильм-катастрофа поражает природными пейзажами, реалистичной картинкой и теми ужасами, через которые пришлось пройти главному герою.

    «НЕ УГАСНЕТ НАДЕЖДА» (2013)

    Кадр из фильма "Не угаснет надежда"

    Пожилой мужчина (Роберт Редфорд) отправляется в путешествие. Из-за шторма его яхта сталкивается с металлическим контейнером. Средства связи затоплены, герой пытается вернуть яхту в рабочее состояние, а ночью судно снова настигает сильнейший шторм.

    После звездного триллера «Предел риска» Джей Си Чендор снял кино одного актера с легендой Голливуда Робертом Редфордом. Все вокруг него наэлектризовано одиночеством и чувством опасности, поэтому фильм легко укладывает на лопатки других представителей историй о выживании.

    «ПЕРЕПРАВА» (2014-2015)

    Кадр из фильма "Переправа"

    Хроника реальной трагедии, произошедшей в 1949 году: тогда лайнер «Тайпей» столкнулся с грузовым кораблем, что привело к гибели огромного количества людей — спастись удалось лишь единицам.

    Невероятное по своим масштабам кинополотно от классика Джона Ву, решившего рассказать историю азиатского «Титаника». Эпическая история потребовала двух фильмов общей продолжительностью более четырех часов: первая часть — знакомство с пассажирами лайнера, а действие второй разворачивается уже непосредственно на корабле, где герои выясняют отношения и пытаются разобраться в происходящем.

    «В СЕРДЦЕ МОРЯ» (2015)

    Кадр из фильма "В сердце моря"

    Томас Никерсон (Том Холланд) устраивается юнгой на американское судно «Эссекс». Корабль отправляется в плаванье за китовым жиром. Охота начинается крайне удачно, но после нападения огромного кашалота от «Эссекса» остаются одни обломки, а выжившим морякам приходится использовать их, чтобы добраться до суши.

    Фильм снят по книге Натаниэля Филбрика, рассказывающей о событиях, которые вдохновили Германа Мелвилла на создание «Моби Дика». Картина Рона Ховарда не стала кассовым хитом, зато позволила выйти за рамки привычных образов звездам киновселенной Marvel Тому Холланду и Крису Хемсворту.

    «ЛЕДОКОЛ» (2016)

    Кадр из фильма "Ледокол"

    Ледокол «Михаил Громов» едва не сталкивается у побережья Антарктиды с гигантским айсбергом, но стараниями капитана Петрова (Петр Федоров) кораблю удается его обойти — но ледокол при этом оказывается в ледяном плену.

    Фильм Николая Хомерики удивляет масштабом, качеством спецэффектов и тем, как создателям удалось собрать настолько разнообразный и звездный актерский состав. История, частично основанная на реальных событиях, напоминает зрителям о том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

    «И ГРЯНУЛ ШТОРМ» (2016)

    Кадр из фильма "И грянул шторм"

    Команда береговой охраны отправляется в ужасную непогоду на выручку к экипажу танкера. Спасателям удается перетащить к себе всех выживших, но они сталкиваются с новой проблемой: во всем городе отключено электричество, и только местные жители могут помочь им добраться до суши в кромешной тьме.

    Перед своим главным творческим успехом — байопиком «Тоня против всех» — Крэйг Гиллеспи рассказал зрителям основанную на реальных событиях историю о мужестве простых людей. Звездам фильма — Крису Пайну, Бену Фостеру и Кейси Аффлеку — удалось создать запоминающиеся образы.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    35 лет назад вышла классическаякартина Джона Хьюза «Самолетом, поездом, машиной». К этому событию Дмитрий Бортников вспомнил культовые и просто смешные дорожные комедии.

    В прокат вышла документальная картина «Елизавета II». К этому знаменательному событию Дмитрий Бортников вспомнил самые яркие появления английской королевы в разнообразных проектах.

    30 лет назад на экраны вышел «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил готические фильмы ужасов, убедительно доказывающие, что хоррор может быть настоящим произведением искусства.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.