НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    РОМАНТИКА, АДРЕНАЛИН И ГЕРОИ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ: 15 лучших комедийных роуд-муви

    ,

    35 лет назад вышла классическаякартина Джона Хьюза «Самолетом, поездом, машиной». К этому событию Дмитрий Бортников вспомнил культовые и просто смешные дорожные комедии.

    «ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ МИР» (1963)

    Кадр из фильма

    Водители и пассажиры нескольких автомобилей становятся свидетелями аварии. Пострадавший перед смертью открывает им тайну местонахождения клада, и путешественники превращаются в алчных и неудержимых охотников за сокровищами, пытающихся опередить друг друга.

    Фильм любят, уважают и цитируют. Даже давно состоявшиеся режиссеры, такие как Джерри Цукер, снявший звездные «Крысиные бега», во многом вдохновлялись классической комедией Стэнли Крамера.

    «БРАТЬЯ БЛЮЗ» (1980)

    Кадр из фильма

    Братья-музыканты Джейк (Джон Белуши) и Элвуд (Дэн Эйкройд) Блюз узнают, что церковный приют, где они выросли, собираются снести. Чтобы спасти здание, нужно собрать пять тысяч долларов в кратчайший срок, и единственный способ это сделать — дать концерт.

    Снял фильм легендарный комедиограф Джон Лэндис. Кроме известных комиков, здесь сыграли и лучшие музыканты своего времени: «Братья Блюз» стали данью любви и уважения к тем, кто изменил мир в те годы. В 1998 году вышел сиквел картины.

    «КАНИКУЛЫ» (1983)

    Кадр из фильма

    Семейство Грисвольдов отправляется на каникулы. Глава семьи Кларк (Чеви Чейз) всеми силами пытается сплотить родных, но сделать это будет ох как непросто — ведь отдых, как водится, пойдет не по плану.

    Сценарий «Каникул» написал Джон Хьюз, а поставил картину Харольд Рэмис, который спустя 10 лет снимет культовый «День сурка». Вместе им удалось создать проект на века. Истории о семьях с проблемами актуальны во все времена — особенно когда они приправлены саркастичным юмором и легким намеком на пикантность. Фильм породил целую франшизу про семейство Грисвольдов и несколько лет назад был перезапущен.

    «САМОЛЕТОМ, ПОЕЗДОМ, МАШИНОЙ» (1987)

    Кадр из фильма

    Нил Пейдж (Стив Мартин) пытается успеть домой из деловой поездки к Дня благодарения. Наконец-то разобравшись с делами, он приезжает в аэропорт и встречает там жуткого болтуна Дэла Гриффита (Джон Кэнди), который впоследствии оказывается его попутчиком.

    Сценаристом и режиссером фильма выступил Джон Хьюз — один из главных комедиографов 1980-х. Взяв простую историю, он создал вокруг нее вереницу событий, героев и проблем, которые легко применяются и в современном киноязыке. Сейчас Голливуд готовит ремейк культовой картины.

    «НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ» (1993)

    Кадр из фильма

    Фанат поп-культуры Кларенс Уорли (Кристиан Слэйтер) женится на девушке по вызову Алабаме Уитмэн (Патрисия Аркетт). Вместе они крадут наркотики и пытаются продать их в Голливуде.

    Сценарий фильма Тони Скотта написал тогда только пробивавшийся в кино Квентин Тарантино. Отсюда в картине колоритные герои и незабываемые диалоги, а также ситуации, из которых можно выйти только путем насилия. Звездный актерский состав с удовольствием изображает очень плохих людей, которые много болтают, гоняются друг за другом и вдохновенно друг друга убивают.

    «ТУПОЙ И ЕЩЕ ТУПЕЕ» (1994)

    Кадр из фильма

    Двое недотеп — Ллойд Крисмас (Джим Керри) и Харри Данн (Джефф Дэниелс) — едут через всю Америку, чтобы найти красавицу Мэри Суонсон (Лорен Холли) и вернуть ей чемодан, который она оставила в аэропорту.

    Глупейшая, но очень милая комедия о двух дурачках, которым неимоверно везет, и они невероятными путями достигают своих целей. Приквел проекта провалился в прокате и был разруган критиками и зрителями, зато сиквел, в который вернулись все создатели оригинальной картины, собрал неплохую кассу.

    «ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ» (1995)

    Кадр из фильма

    Чарли (Тимоти Хаттон) улетает по работе в Париж, оставив дома невесту Кейт (Мег Райан), а всего через несколько дней сообщает ей, что полюбил другую. Преодолев аэрофобию, Кейт прыгает в самолет до Парижа, где знакомится с хамоватым французским контрабандистом Люком (Кевин Клайн), собирающимся использовать ее в своих махинациях.

    Знаменитый сценарист Лоуренс Каздан снял «Французский поцелуй» в лучших традициях картин с путешествиями, романтикой и красивыми предместьями Парижа. Шарм ленте добавляют исполнители главных ролей — королева мелодрам Мег Райан и прекрасно отыгрывающий двойственность своего героя Кевин Клайн.

    «ДОРОЖНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ» (2000)

    Кадр из фильма

    Студент Джош (Брекин Мейер), изменивший своей девушке Тиффани (Рейчел Блэнчард), решает проехать на машине с друзьями через всю Америку, чтобы перехватить пленку с записью процесса и спасти отношения.

    Тодд Филлипс до трилогии «Мальчишник в Вегасе» снял раздолбайскую комедию без тормозов о дружбе, молодости и о том, что никто не знает, где и когда можно найти настоящую любовь. Почти через десять лет решено было снять продолжение, но успеха первого фильма добиться уже не удалось.

    «ТРАССА 60» (2002)

    Кадр из фильма

    У Нила (Джеймс Марсден) состоятельные родители, хорошенькая невеста и головокружительная карьера юриста в перспективе, но чего-то все же не хватает. Наверное, мечты — и с недавних пор по ночам ему стала сниться загадочная девушка (Эми Смарт), которую он никак не может выбросить из головы.

    Сценарист франшизы «Назад в будущее» Боб Гейл придумал абсурдную историю, где джокер в колоде жизни (герой Гэри Олдмена) развлекается тем, что помогает людям исполнять их желания. В фильме появляются любимчики публики Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Курт Рассел и многие другие известные актеры, а кино стало культовым.

    «ЕВРОТУР» (2004)

    Кадр из фильма

    Надеясь освоить немецкий, Скотт (Скотт Мехловиц) переписывается с Майком из Германии, не подозревая, что общается вовсе не с парнем, а с красавицей-блондинкой (Джессика Берс), которой он очень понравился. Когда правда вскрывается, Скотт решает познакомиться с собеседницей лично, даже если ему придется для этого проехать через всю Европу.

    Культовая комедия собрала все стереотипы (религия, алкоголь, нудистские пляжи) о Европе. «Евротур» разобран на цитаты, песня в исполнении Мэтта Деймона стала культовой, а Люси Лоулесс, Мишель Трахтенберг и Винни Джонс получили по запоминающейся роли.

    «ВПРИТЫК» (2010)

    Кадр из фильма

    Жена Питера вот-вот родит, и чтобы успеть к появлению ребенка на свет, будущему отцу (Роберт Дауни-мл.) предстоит совершить путешествие в компании актера Итана Трембле (Зак Галифианакис). Вместе они познакомятся с множеством людей, пройдут через различные испытания и навсегда изменятся.

    Мастер роуд-муви Тодд Филлипс и Роберт Дауни-мл. сделали отвязный фильм, полный черного юмора. Это неполиткорректная картина с огромным сердцем, позволяющим проникнуться симпатией к главным героям (людям далеко не всегда приятным) с их проблемами и переживаниями.

    «НЕВЕРОЯТНАЯ ЖИЗНЬ УОЛТЕРА МИТТИ» (2013)

    Кадр из фильма

    Сотрудник отдела иллюстраций журнала Life Уолтер Митти (Бен Стиллер) должен во что бы то ни стало разыскать знаменитого фотографа-путешественника Шона О’Коннелла (Шон Пенн), чтобы вернуть кадр, которого не хватает для обложки нового номера.

    Рассказ Джеймса Тербера на экран перенес Бен Стиллер. Фильм получился красочным и необычным, и не всегда понятно, где проходит грань между реальностью и фантазиями главного героя. Это кино — мечта любого клерка, стремящегося вырваться из офиса на свободу.

    «ПУТЕШЕСТВИЕ ГЕКТОРА В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ» (2014)

    Кадр из фильма

    Уставший от рутины лондонский психиатр отправляется в путешествие по миру, чтобы найти секрет счастья. В этом необычном исследовании Гектор (Саймон Пегг) встретит много разных людей — у каждого из них своя история, и все они по-своему несчастны.

    Франсуа Лелор написал книгу, герой которой так устает слушать о чужих проблемах, что решает разобраться в собственных, а уж потом помочь и другим. Саймон Пегг и Розамунд Пайк создают прекрасный дуэт абсолютно разных людей, которые когда-то поженились, но после многих лет брака решили идти каждый своим путем.

    «НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФАКИРА» (2018)

    Кадр из фильма

    После смерти матери Аджа (Дхануш) отправляется в путешествие, чтобы найти своего отца в Париже, но это становится только началом его приключений, которые изменят и его, и повстречавшихся ему людей.

    Экранизация мирового бестселлера Ромена Пуэртоласа умело использует то, за что люди полюбили «Шантарам» и «Жизнь Пи» — красоты разнообразных уголков земного шара, в которых оказывается главный герой. Но самое главное, что это история перерождения не самого хорошего человека в того, кто трудится и живет ради других.

    «АРАХИСОВЫЙ СОКОЛ» (2019)

    Кадр из фильма

    Паренек Зак с синдромом Дауна (Зак Готтзаген) убегает из специального учреждения для людей, не способных позаботиться о себе, и заводит дружбу с краболовом (Шайа ЛаБаф). Вместе они решают отправиться на поиски приключений.

    Фильм легко можно было бы увести в драму, но у дуэта режиссеров и сценаристов Тайлера Нилсона и Майкла Шварца были другие планы. Их герои, как персонажи классической литературы, действуют и рассуждают так, будто живут совсем не в современном мире. Это дает им возможность видеть и воспринимать простые вещи как сказочное путешествие.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    30 лет назад на экраны вышел «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил готические фильмы ужасов, убедительно доказывающие, что хоррор может быть настоящим произведением искусства.

    25 лет назад в прокат вышел хоррор «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», главный хит в карьере режиссера Джима Гиллеспи и вторая удачная картина сценариста Кевина Уильямсона. К юбилею Дмитрий Бортников собрал подборку молодежных (и не только) слэшеров 1990-х.

    35 лет назад в прокат вышло фэнтези «Принцесса-невеста», один из главных хитов Роба Райнера. Пользуясь случаем, Дмитрий Соколов сделал подборку знаковых фэнтези-фильмов 1980-х.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.