НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ И КУЛЬТОВЫЕ ФРАНШИЗЫ: 13 главных слэшеров 90-х

    ,

    25 лет назад в прокат вышел хоррор «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», главный хит в карьере режиссера Джима Гиллеспи и вторая удачная картина сценариста Кевина Уильямсона. К юбилею Дмитрий Бортников собрал подборку молодежных (и не только) слэшеров 1990-х.

    «ДЕТСКИЕ ИГРЫ 3» (1991) + «НЕВЕСТА ЧАКИ» (1998)

    Кадр из фильма

    Шестнадцатилетний Энди (Джастин Уолин) проходит обучение в военной школе. В это время компания Play Pals возобновляет производство кукол, и первым с конвейера сходит Чаки (Брэд Дуриф), одержимый духом давно умершего убийцы. Он все еще мечтает покинуть ненавистное ему обличие детской игрушки и перебраться в тело Энди.

    Создателю франшизы Дону Манчини после успеха «Детских игр 2» пришлось очень быстро писать новую главу. Вдохновлялся он «Цельнометаллической оболочкой» Стэнли Кубрика,а сама картина получилась более кровавой и сумасшедшей, чем ее предшественники. После этого Манчини взял перерыв до конца десятилетия, когда вышла «Невеста Чаки» (1998). В этом фильме кукла-маньяк уже не была так одинока и нашла себе спутницу жизни — Тиффани (Дженнифер Тилли).

    «КЭНДИМЭН» (1992)

    Кадр из фильма

    Студентки Хелен (Вирджиния Мэдсен) и Бернадетт (Кейси Леммонс) изучают городские легенды. Их внимание привлекает история о Кэндимэне (Тони Тодд) — убийце, появляющемся, если пять раз повторить его имя перед зеркалом. Девушки узнают, что в одном из неблагоприятных кварталов Чикаго произошло убийство, которое приписывают Кэндимэну, и отправляются туда.

    После 80-х «Восставший из ада» превратился в мыльную оперу про сенобитов, поэтому его создатель Клайв Баркер в 90-е запомнился благодаря «Кэндимэну». Главные достоинства фильма — харизматичный главный герой в исполнении Тони Тодда и история Баркера, в которой есть место и жестокости, и важным темам, которые актуальны и сегодня. «Кэндимэн» получил три сиквела — последний вышел совсем недавно, в 2021-м, и написал и спродюсировал его мастер современного хоррора Джордан Пил.

    «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 7» (1994)

    Кадр из фильма

    На съемках новой части франшизы «Кошмар на улице Вязов» происходит несчастный случай и пропадает сын исполнительницы роли Нэнси (Хизер Ландженкамп). Актриса просыпается и понимает, что это был всего лишь сон, но постепенно все, что было в нем, начинает происходить в реальности.

    В начале 90-х вышла шестая часть «Кошмара на улице Вязов», рассказывающая предысторию Фредди Крюгера, но канонической стала именно седьмая. Несмотря на не слишком впечатляющие сборы в прокате, она оказалась отправной точкой для проектов и их создателей, которым хотелось вынести ужас за пределы съемочной площадки и вообразить, что будет, если ваш самый страшный кошмар сможет терроризировать вас не только во сне, но и наяву.

    «КРИК» (1996) + «КРИК 2» (1997)

    Кадр из фильма

    Вокруг ученицы старшей школы Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл) начинают умирать люди. История привлекает внимание прессы и зевак, а главная героиня с друзьями решает разобраться, что же все-таки происходит и как это связано с прошлым ее семьи.

    Именно «Крик» считается картиной, которая возродила интерес к слэшерам. Кто не помнит начальной сцены серии этих фильмов, когда привлекательной героине (Дрю Берримор, Сара Мишель Геллар) звонит убийца и играет с ней в угадайку про маньяков из ужастиков? Остальные персонажи тоже уже не просто точки на карте маньяка: они видели много хорроров, у них есть правила по выживанию, и теоретически они готовы ко всему, а вот на практике уцелеть получается не всегда. Сиквел «Крика» издевается над героями еще изощренней, потому что правила оригинала в продолжениях не работают.

    «СКАЗКИ У КОСТРА» (1997)

    Кадр из фильма

    Попав в автомобильную аварию, четверо подростков (Кристофер Мастерсон, Ким Мерфи, Джей Р. Фергюсон, Кристин Тейлор) разводят костер и в ожидании полиции развлекают себя тем, что рассказывают страшные истории.

    Фильм вернул моду на проекты-антологии, где герои делятся историями о маньяках. Конечно же, сценарная схема оказывается не такой простой, как кажется поначалу. Главные герои тоже становятся частью одной из таких страшилок, а те, про кого они рассказывают, сталкиваются с убийцами, привидениями и сущностями, которые не любят, когда их кто-то беспокоит.

    «Я ЗНАЮ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ» (1997) + «Я ВСЕ ЕЩЕ ЗНАЮ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ» (1998)

    Кадр из фильма

    Старшеклассники (Дженнифер Лав Хьюитт, Райан Филлипп, Сара Мишель Геллар и Фредди Принц-мл.) сбивают на дороге рыбака и сбрасывают тело в море. Свидетелей инцидента не было, и, кажется, кроме мук совести, подросткам ничто не угрожает. Однако год спустя их начинает преследовать неизвестный, знающий о том, что они натворили.

    Второй фильм, породивший, как и «Крик», множество историй о маньяках (с крюками и без) и сцен с разговорами на пляже, где герои пересказывают всю жуть, услышанную и вычитанную ими в бульварной прессе. «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» еще и приправлен мистикой, ставшей неотъемлемой частью хорроров 2000-х и темой для создания огромного количества фильмов про тех, кто вроде бы умер, но возвращается, чтобы отомстить. В продолжении, быстро снятом уже без участия сценариста Кевина Уильямсона, создатели попытались повторить успех оригинальной картины, используя все те же ингредиенты, но сиквел ждал более прохладный прием, а третий фильм вышел сразу на видео. Недавно проект был перезапущен сервисом Amazon, но после первого сезона сериал решили закрыть.

    «ХЭЛЛОУИН: 20 ЛЕТ СПУСТЯ» (1998)

    Кадр из фильма

    Чем ближе Хэллоуин, тем напряженнее себя чувствует Лори Строуд (Джейми Ли Кертис). Она не отпускает сына Джона (Джош Хартнетт) в школьный поход, и поэтому его друзья — Молли (Мишель Уильямс), Чарли (Адам Хэнн-Берд) и Сара (Джоди Лин О’Киф) — решают отпраздновать Хэллоуин в школе. Там же остается сама Лори, а вскоре подтягивается и Майкл Майерс (Крис Дюран).

    В мягком перезапуске франшизы, игнорирующем несколько предыдущих частей, «Хэллоуин» возвращается к тому, каким его когда-то придумал Джон Карпентер. Маньяк снова преследует собственную семью и пытается отомстить за то, что ему пришлось пережить. Вернулась в «Хэллоуин» и Джейми Ли Кертис, которая до сих пор продолжает сниматься в фильмах про Майкла Майерса.

    «ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ» (1998)

    Кадр из фильма

    В тихом студенческом городке происходит серия кровавых убийств. Полиция теряется в догадках, ведь между ними нет ничего общего. Однако студентке Натали (Алисия Уитт) удается обнаружить страшную связь: по ее мнению, в каждом убийстве оживают городские легенды. Конечно, девушке никто не верит, поэтому жертв у таинственного убийцы с каждым днем становится все больше.

    Да, «Городские легенды» — своего рода клон «Крика» с молодыми звездами (Джаред Лето, Тара Рид, Ребекка Гейхарт, Джошуа Джексон) и легендами хоррор-жанра (Роберт Инглунд, Брэд Дуриф). Фильм не полюбился критикам, но успешно прошел в прокате, собрав $72,5 млн при $14-миллионном бюджете. Создателям удалось по-своему пересказать легенды, используя литры крови и с особой жестокостью расправляясь с героями.

    «ФАКУЛЬТЕТ» (1998)

    Кадр из фильма

    В колледже Хэррингтон в Огайо происходят необъяснимые вещи. Несколько учеников (Элайджа Вуд, Клеа ДюВаль, Шон Хэтоси, Джордана Брюстер, Джош Хартнетт, Лора Харрис) пытаются понять, что произошло со взрослыми (Фамке Янссен, Роберт Патрик, Сальма Хайек), которые начали вести себя странно и агрессивно.

    Один из главных фильмов начального этапа карьеры Роберта Родригеса, объединивший всех любителей теорий заговоров и историй о вторжениях пришельцев. При помощи ударника хоррор-производства Кевина Уильямсона Родригес повторил историю с «Челюстями» Стивена Спилберга, сняв кино для широкого круга зрителей, а не только для фанатов хоррора и фантастики.

    «РУКА-УБИЙЦА» (1999)

    Кадр из фильма

    Подросток Энтони (Девон Сава) случайно обнаруживает, что его родители мертвы. Оказалось, что виновата… правая рука Энтони, и теперь ему придется решить, что с ней делать, как поступить с любовью всей жизни (Джессика Альба) и как избежать встречи с верховной жрицей друидов (Вивика А. Фокс), которая охотится за духом, убивающим с помощью его руки всех вокруг.

    Слэшер, смеющийся над всем, что успели наснимать в рамках жанра: здесь есть приветы авторам едва ли не всех культовых историй 80-90-х — от Сэма Рэйми до Стивена Спилберга. «Руке-убийце» удалось стать той самой лентой, с которой все началась целая серия пародийных хоррор-комедий — первое «Очень страшное кино» выйдет год спустя.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    6 июня исполнилось 75 лет Роберту Инглунду — иконе хоррора и главной звезде «Кошмара на улице Вязов». По такому случаю Дмитрий Соколов ранжировал все 7 частей и спин-офф легендарной франшизы.

    13 января в прокат выходит пятая часть легендарной франшизы «Крик». В 1996-м первый фильм реанимировал слэшеры — по такому случаю рассказываем, как и почему «Крик» оказался не только обновлением, но и финальным аккордом поджанра.

    Пока в прокате идет «Хэллоуин убивает» (очередной сиквел ключевого слэшера в истории кино), Дмитрий Соколов предлагает пересмотреть самые важные классические хорроры, повлиявшие на Джона Карпентера и жанр в целом.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.