НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ВЕДЬМЫ, ПРИЗРАКИ И ХЭЛЛОУИН: 10 ужастиков для всей семьи

    , 3

    В прокат вышла фэнтези-страшилка с Кристофером Ллойдом «Ночь в магазине ужастиков». По такому случаю Дмитрий Бортников собрал десятку отличных семейных хорроров.

    «ГРЕМЛИНЫ» (1984)

    Кадр из фильма "Гремлины" (1984)

    На Рождество Билли (Зак Галлиган) получает от отца в подарок милое существо, купленное им в Китайском квартале. Бывший владелец зверька предупредил, что с ним нужно соблюдать три правила: не включать яркий свет, не допускать попадания на него воды и, самое важное, не кормить его после полуночи.

    Режиссер Джо Данте и сценарист Крис Коламбус под руководством продюсеров Стивена Спилберга, Кэтлин Кеннеди и Фрэнка Маршалла придумали героя на все времена. Он настолько обаятельный, насколько же и опасный — если нарушить те самые три правила. Пародия на фильмы ужасов получилась такой удачной, что следом в кино стали выходить паразитирующие на «Гремлинах» истории. В 1990 году вышла вторая часть франшизы, ориентированная уже на взрослых синефилов, а в 2023-м обещают долгожданный триквел.

    «ЛАБИРИНТ» (1986)

    Кадр из фильма "Лабиринт" (1986)

    Король гоблинов Джарет (Дэвид Боуи) слышит, как Сара (Дженнифер Коннели) говорит своему несносному брату, что хотела бы, чтобы его унесли гоблины. Поймав ее на слове, Джарет тут же забирает малыша в свой замок. Сара отправляется вызволять брата, но попасть к королю она сможет, только пройдя Лабиринт, в котором обитают необычные существа.

    Последнюю работу легендарного кукольника Джима Хэнсона, спродюсированную компанией Джорджа Лукаса, поначалу недооценили, но позже она приобрела культовый статус. Страшноватая сказка с огромными куклами и жутким Лабиринтом, прелестной юной Дженнифер Коннелли, загадочным и поющим Дэвидом Боуи и обязательным балом действительно может показаться излишне мрачной, зато увиденное запоминается надолго.

    «БИТЛДЖУС» (1988)

    Кадр из фильма "Битлджус" (1988)

    Парочка привидений (Алек Болдуин, Джина Дэвис) сначала собственными силами, а потом и при помощи призрака-биоэкзорциста Битлджуса (Майкл Китон) пытается выгнать из своего дома новых обитателей — семью Лидии (Вайноны Райдер). Но вскоре им придется решать проблему посерьезней: помешать отцу Лидии превратить тихий городок в туристический центр, а главное — угомонить самого Битлджуса.

    Знаковый фильм Тима Бертона, который тогда лишь выстраивал собственный стиль, «Битлджус» пришелся по вкусу любителям и ужастиков, и готики, и специфического юмора. Представители потустороннего мира у Бертона мерзкие, неприятные и… уставшие от обыденной действительности. После выхода картины в прокат заглавный герой Битлджус стал так популярен, что про него сняли мультсериал, просуществовавший 4 сезона, а где-то в недрах Голливуда все еще идет работа над сиквелом «Битлджуса», куда, по слухам, должны вернуться Бертон с Китоном.

    «ВЕДЬМЫ» (1990)

    Кадр из фильма "Ведьмы" (1990)

    Бабушка (Мэй Зеттерлинг) рассказывает внуку Люку (Джесен Фишер) истории о ведьмах. Когда у бабушки случается приступ диабета, она с внуком уезжает на морское побережье. И надо же такому случиться, что в гостинице, где герои остановились, проходит ежегодный слет ведьм Великобритании, на котором главная ведьма (Анжелика Хьюстон) делится с сестрами своим планом: превратить всех английских детей в грызунов.

    Экранизацию сказки Роальда Даля с жуткими эффектами и ведьмами всех мастей снял Николас Роуг — автор одного из самых страшных хорроров всех времен «А теперь не смотри». Детишкам не хватает манер, зато они получают урок на всю жизнь и цель: раз уж злые дамы решают истребить всех английских малышей, те решают сделать то же самое с ведьмами. В 2020 году Роберт Земекис снял современных «Ведьм», но переосмысление истории хвалить особо не за что.

    «СЕМЕЙКА АДДАМС» (1991)

    Кадр из фильма "Семейка Аддамс" (1991)

    Раз в год семья Аддамс устраивает спиритический сеанс, чтобы найти пропавшего давным-давно брата главы семейства Гомеса (Рауль Хулиа) — Фестера (Кристофер Ллойд). И однажды дядюшка Фестер возвращается — правда, Гомес начинает сомневаться в том, что это и вправду настоящий Фестер.

    Режиссерский дебют известного оператора Барри Зонненфельда (он снял ранние фильмы братьев Коэн) оказался крайне удачным — он вернул зрителям странную семейку, полюбившуюся еще по комиксам и сериалу 1960-х. У Аддамсов свои нормы морали, отличающиеся от общепринятых, и их забавные розыгрыши, приправленные черным юмором, — отдельный аттракцион. Фильм Зонненфельда стал хитом и положил начало франшизе, которая в этом году пополнится сериалом Netflix и Тима Бертона «Уэнсдэй», рассказывающим о повзрослевшей дочери Гомеса и Мортиши.

    «ФОКУС-ПОКУС» (1993)

    Кадр из фильма "Фокус-покус"

    Семья Деннисон переезжает в город, жители которого помешаны на Хэллоуине и истории местных ведьм (Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер, Кэти Наджими). Не веря в сказки, Макс Деннисон (Омри Кац) зажигает волшебную свечу, а его сестра (Тора Берч) находит книгу заклинаний. Все это приводит к тому, что ведьмы возвращаются в наш мир. До рассвета им нужно отобрать у детишек жизненные силы, вернуть книгу и прищучить кота, который даже спустя 300 лет пытается помешать их коварным планам.

    Один из хитов студии Disney, который любят за то, что он пугает — чего стоит один лишь Билли Бутчерсон, бывший возлюбленный ведьм, в исполнении Дага Джонса! В фильме отлично взаимодействуют волнующая история, привлекательные персонажи и спецэффекты. Увы, вышедшее в этом году продолжение оказалось беззубой подделкой.

    «СТРАШИЛЫ» (1996)

    Кадр из фильма "Страшилы" (1996)

    Преуспевающий архитектор Фрэнк (Майкл Дж. Фокс), потеряв в автокатастрофе жену, бросает работу и постройку «дома мечты». С этого момента он начинает видеть духи усопших и заключает с ними соглашение: сущности громят квартиры, а дальше экстрасенс Фрэнк за плату «уничтожает» сверхъестественное. Но однажды в городке появляется дух в облике Мрачного жнеца, с которым не договоришься — он убивает людей.

    За пять лет до «Властелина колец» Питер Джексон снял «Страшил» под чутким руководством продюсера Роберта Земекиса. Оригинальный юмор Джексона, огромная любовь к «Охотникам за привидениями» и отличная игра Фокса (это его последняя главная роль в большом кино) стали залогом успеха «Страшил». Кроме того, мало где еще можно найти таких устрашающих призраков.

    «ОСОБНЯК С ПРИВИДЕНИЯМИ» (2003)

    Кадр из фильма "Особняк с привидениями"

    Риелторы Эверсы (Эдди Мерфи, Марша Томасон) постоянно работают, поэтому даже в годовщину свадьбы, прихватив с собой детей, едут осматривать старинное поместье. Добравшись до места, они решают там заночевать, не подозревая, что окажутся в плену у призраков.

    В 2003 году в прокат вышли сразу два фильма, основанных на аттракционах «Диснейленда». И если история «Пиратов Карибского моря» и его продолжений всем хорошо известна, то «Особняк с привидениями» мало кто заметил — хотя в своем сегменте веселых семейных ужастиков фильм выглядит достойно. Кроме того, он стал одним из последних заметных проектов Эдди Мерфи как комика. В настоящий момент студия Disney работает над новой версией «Особняка с привидениями».

    «ТАЙНА ДОМА С ЧАСАМИ» (2018)

    Кадр из фильма "Тайна дома с часами"

    Сирота Льюис (Оуэн Ваккаро) переезжает к своему дяде Джонатану Барнавельту (Джек Блэк), который вместе с соседкой миссис Циммерман (Кейт Бланшетт) пытается разыскать часы, спрятанные где-то в стенах дома. Все их усилия тщетны, и помочь волшебникам может только Льюис, иначе «часы Судного дня» позволят тьме захватить мир.

    «Тайна дома с часами» — экранизация романа Джона Бэллэрса, мастера готической прозы для подростков. А еще это первый фильм Элая Рота, известного своими брутальными хоррорами, для всей семьи — конечно, со страшными куклами и атмосферными моментами везде, где только режиссеру позволили.

    «НОЧЬ В МАГАЗИНЕ УЖАСТИКОВ» (2022)

    Кадр из фильма "Ночь в магазине ужастиков"

    Трое школьников решают провести канун Дня всех святых в магазине страшных предметов Spirit Halloween. На их веселой и жуткой вечеринке появляется нежданный гость — призрак злобного застройщика Алекса Виндзора (Кристофер Ллойд). Он пугает главных героев и вселяется в разнообразных монстров, которых в магазине огромное множество. Ребята решают помешать его планам по возвращению в наш мир.

    «Ночь в магазине ужастиков» — это типичная история взросления в кинговском стиле, в которой герои слаженно действуют в команде, чтобы одолеть сверхъестественное. С помощью подручных средств дети противостоят разбушевавшемуся духу, который меняет личины, как перчатки, а создатели с помощью не самых сложных конструкций создают на экране пугающих кукольных монстров. В первую очередь авторы вдохновлялись хитами 1980-х — например, «Балбесами».

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    35 лет назад в прокат вышло фэнтези «Принцесса-невеста», один из главных хитов Роба Райнера. Пользуясь случаем, Дмитрий Соколов сделал подборку знаковых фэнтези-фильмов 1980-х.

    В прокате идут «Ведьмы» Роберта Земекиса, и если вам не хватило коварного колдовства и черной магии, то у нас есть чертова дюжина увлекательных картин о колдуньях всех мастей.

    Уже сходили в кино на новую «Семейку Аддамс», но хэллоуинское настроение все еще не улетучилось? Kinomania.ru собрала одиннадцать семейных мультфильмов с призраками, демонами, вампирами, троллями и прочей забавной нежитью.

    другие Подборки

    35 лет назад вышли «Невероятные приключения Билла и Теда» с молодым Киану Ривзом. По такому случаю Дмитрий Соколов вспомнил еще несколько культовых комедий 80-х (и да, это список без «Назад в будущее» и «Охотников за привидениями»!).

    50 лет назад — 2 февраля 1974 года — вышел «Уличный боец», один из самых известных японских боевиков с участием легендарного актера и бойца карате Сонни Тибы. По такому случаю Дмитрий Соколов вспоминает другие фильмы мастера.

    80 лет назад вышла «Спасательная шлюпка» Альфреда Хичкока, ставшая образцом минималистичного триллера о борьбе за выживание. Дмитрий Соколов вспоминает хичкоковскую классику и снятые под ее влиянием фильмы о вражде в изоляции.

    КОММЕНТАРИИ 3
    Очень крутой и захватывающий фильм.Я фанат ужастиков.Мне очень понравилось смотреть
    Один из самых красивых и лучших фильмов, которые я когда-либо видел в своей жизни. Действительно отличный и красивый фильм. Мне очень понравилось его смотреть. Очень замечательная история. Красивый фильм, который заслуживает того, чтобы его посмотрели.
    Это фильм, который выглядит хорошо, но я не знаю, я не видел его раньше

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.