НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    «Техасская резня бензопилой»: все фильмы франшизы — от худшего к лучшему

    ,

    Netflix выпустил очередной сиквел культового хоррора Тоуба Хупера, и это хороший повод вспомнить (и ранжировать) все девять фильмов легендарной франшизы.

    «Техасская резня бензопилой 3D» (2013)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой 3D"

    Во время полицейской осады дома техасских каннибалов Сойеров гибнет весь клан маньяков. Выживает лишь новорожденная девочка, которую помещают в приют. Через много лет повзрослевшая Хизер (Александра Даддарио) узнает, что где-то в Техасе скончалась ее бабушка, и вместе с компанией друзей отправляется разбираться с наследством. Но в доме почившей родственницы их поджидает маньяк с бензопилой, крайне недовольный появлением чужаков.

    Фильм задумывался как прямое продолжение оригинальной «Техасской резни бензопилой», отменяющий все прочие сиквелы, но что-то пошло не так. Например, действие происходит в 2010-х, но главной героине, появившейся на свет в 1970-х, явно не под сорок, и это лишь малая часть вопросов к хронологии. Впрочем, главная проблема фильма заключается в почти полном отсутствии фантазии в убийствах, а также вопиюще слабом сценарии, особенно с учетом высокой планки претензий у авторов.

    «Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение» (1995)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение"

    Во время ссоры компания школьников попадает в аварию и оказывается где-то посреди леса. Вскоре ребята обнаруживают одиноко стоящий дом и забираются внутрь, надеясь найти телефон, но вместо этого натыкаются на семью маньяков-людоедов.

    Четвертый фильм в оригинальной линейке франшизы снял Ким Хенкель, один из сценаристов первой «Техасской резни бензопилой». Правда, в отличие от оригинала, здесь намного больше черного юмора и даже социальной сатиры — Кожаное лицо, например, здесь представлен в женском обличии. Микс хоррора и комедии усиливается также отличной игрой Мэттью МакКонахи в роли самого отмороженного члена сумасшедшей семьи, а главную героиню (и «последнюю девушку») играет Рене Зеллвегер. Чего фильму не хватает, так это саспенса и запоминающихся убийств — без них смотрится все неплохо, но забывается почти моментально.

    «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» (2017)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо"

    В 1960-х годах группа подростков бежит из психиатрической больницы, оставляя за собой кровавый след во всей округе. В заложниках у малолетних маньяков — медсестра Элизабет (Ванесса Грасс), к которой неравнодушен лидер компании, мальчик Джексон (Сэм Страйк). Как выяснится позже, Джексон — член семьи Сойер, и его мать Верна (Лили Тейлор) в конце концов находит сына. Но в какой-то момент Джексону придется решить, готов ли он вновь стать частью каннибальского клана Сойеров, или пощадить свою подругу-медсестру.

    Фильм, снятый французами Александром Бустильо и Жюльеном МориМесть нерожденному») служит приквелом к оригинальной «Техасской резней бензопилой» и ленте 2013-го года и рассказывает о превращении травмированного — ментально и физически — ребенка в безжалостного маньяка-потрошителя. Так что сюжет здесь выстроен по канонам не слэшера, а скорее триллера про беглецов — что-то вроде «Бонни и Клайда» в мире «Техасской резни бензопилой». Снято все кроваво, смачно и динамично, но связь с франшизой здесь номинальная: за вычетом нескольких финальных сцен и названия, это совершенно самостоятельный хоррор о становлении маньяка.

    «Техасская резня бензопилой» (2003)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой" (2003)

    В августе 1973-го компания молодых людей едет через Техас на концерт Lynyrd Skynyrd. Они подбирают девушку, которая явно находится в шоковом состоянии — и внезапно вышибает себе мозги из спрятанного между ног пистолета. С этого момента ребята попадают в медленно разворачивающийся кошмар, центром которого станет огромный дом безумной семьи Хьюитт, где в одной из комнат живет громила с обезображенным лицом, всегда готовый пустить в ход бензопилу.

    Дебютный проект студии Platinum Dunes, основанной Майклом Бэем, вышел в самый разгар хоррор-возрождения 2000-х и стал одним из самых успешных во франшизе. Надо отдать должное режиссеру Маркусу НиспелуПятница, 13-е» 2009 года): у него получился добротный ремейк классики, сделанный с присущим эпохе глянцевым лоском. Убийств здесь немного, зато саспенса и красивых кадров хоть отбавляй. Правда, сюжет движется очень уж медленно, что непривычно — ремейк получился скорее историей о семейке психопатов, чем слэшером про маньяка с бензопилой.

    «Техасская резня бензопилой» (2022)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой" (2022)

    Команда реноваторов приезжает в захолустный техасский городок, намереваясь превратить его в рай для тех, кто жаждет сбежать от суеты большого города. Но с самого начала все идет не так: хозяйка детского приюта отказывается уступать свое здание, и в ходе перепалки сердце старушки не выдерживает. Вскоре за городскими пижонами начинает охотиться последний воспитанник давно закрытого приюта, вооруженный бензопилой гигант в маске из человеческой кожи.

    Еще один прямой сиквел во франшизе, игнорирующий все прочие части — но в разы более удачный. Ключевыми продюсерами выступили Феде Альварес и Родо Саягес (дилогия «Не дыши», «Зловещие мертвецы: Черная книга»), так что характерный для их фильмов визуальный ряд — главное достоинство новой «ТРБ». Все огрехи сценария с лихвой компенсируются кровавыми убийствами, высокой динамикой и ненавязчивыми, но органичными пасхалками к прошлым фильмам. Ко всему прочему, здесь Кожаное лицо убивает больше людей, чем в любой другой части франшизы, отправив на тот свет целый автобус с креативщиками-инвесторами!

    «Техасская резня бензопилой: Начало» (2006)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой: Начало"

    В 1969-м братья Эрик (Мэтт Бомер) и Дин (Тейлор Хэндли) вместе со своими девушками (Джордана Брюстер, Диора Бэрд) путешествуют через всю страну перед отправкой во Вьетнам. Во время очередной стоянки ребята конфликтуют с бандой байкеров и попадают в автокатастрофу. Вскоре прибывает подозрительный шериф, который отвозит молодых людей в жуткого вида особняк. Там их ждет встреча с семьей Хьюитт и прежде всего с Томасом — огромным бессловесным детиной, обожающим бензопилы и маски из человеческой кожи.

    Приквел ремейка 2003-го получился даже более мрачным и жестоким, чем предшественник. Здесь также впервые во франшизе представлена история происхождения Кожаного лица, и сделано это явно лучше, чем во многих поздних частях, неизменно оглядывающихся на культовый оригинал. Несмотря на уничижительные отзывы критиков, фильм неплохо прошел в прокате, однако сборы оказались меньше ожидаемых, так что Platinum Dunes отменила планы на третий фильм в обновленной хронологии, и франшиза забуксовала в попытках создать идеальный сиквел фильма Тоуба Хупера.

    «Техасская резня бензопилой 2» (1986)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой 2"

    Лейтенант полиции Боуд «Лефти» Энрайт (Деннис Хоппер) — дядя выжившей в первой части девушки Салли и ее погибшего брата-инвалида Франклина — охотится на убийц тинейджеров. Он объединяет усилия с радиоведущей Ванитой Брок (Кэролайн Уильямс), у которой есть аудиозапись одного из последних убийств, а когда маньяки-каннибалы похищают девушку, Лефти пускается в погоню за ними и находит их логово.

    Первый сиквел снял сам режиссер оригинала Тоуб Хупер, однако на этот раз фильм намного больше напоминал разухабистую черную комедию, чем психоделический хоррор. Хупер здесь в подчеркнуто гротескной форме цитирует сцены из оригинала, утрирует образы людоедов из семьи Сойер и вообще не стесняется смеяться над собой. В момент выхода зрители и критики приняли такой эксперимент прохладно, однако со временем сиквел стал культовым, и заслуженно. Посмотреть здесь есть на что — где еще увидишь дуэль Денниса Хоппера и Кожаного лица на бензопилах?!

    «Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо» (1990)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо"

    Мишель (Кейт Ходж) и Райан (Уильям Батлер) перегоняют автомобиль через Техас и останавливаются на заправке, где их встречает крайне неприятный тип, обожающий подглядывать за девушками. Вскоре после этого машину парочки начинает преследовать гигантский грузовик, а вслед за этим появляется и огромный детина в маске из человеческой кожи, вооруженный своей любимой бензопилой.

    Третья часть в свое время стала коммерческим провалом и получила разгромные отзывы критиков, однако это проблема позиционирования, а не самого фильма. В отличие от сиквела, «Кожаное лицо» благодаря сценаристу Дэвид Дж. ШоуВорон») и режиссеру Джеффу БарруОтчим 2», «Повелитель кукол 4») оформлен как вполне серьезный дорожный хоррор — без юмора, зато вновь с весьма яркой семейкой каннибалов, среди которых выделяется харизматичный красавчик Текс (Вигго Мортенсен).

    «Техасская резня бензопилой» (1974)

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой" (1974)

    Салли Хардести (Мэрилин Бернс) и ее брат Франклин (Пол Партейн) вместе с компанией друзей едут в дом родственников Салли. Прибыв на место, ребята вскоре обнаруживают, что на соседней ферме живет клан каннибалов, самым жутким из которых является Кожаное лицо — огромный немой убийца в маске, вооруженный бензопилой.

    Легендарный фильм не только породил множество сиквелов и подражаний, но и стал золотым стандартом малобюджетного хоррора на долгие годы. Главное достижение молодого техасца Тоуба Хупера заключалось в создании давящей атмосферы нарастающего ужаса, переданной с почти документальной точностью. Ни один последующий сиквел так и не приблизился к тому градусу напряженности и безумия, который удавалось поддерживать создателям оригинала, вдохновлявшимся самыми разными явлениями и событиями — от социальной напряженности в Америке 1970-х до преступлений серийного убийцы Эда Гейна.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    На платформе Netflix вышла новая «Техасская резня бензопилой» — на этот раз не ремейк, а прямой сиквел культового хоррора 1974 года. О том, какой получилась очередная глава франшизы, рассказывает Дмитрий Соколов.

    В специальной подборке вспоминаем самые зрелищные и масштабные проекты, снятые главным голливудским мастером фильмов-катастроф до «Падения Луны».

    В прокате идет ребут «Обители зла» — по-прежнему с зомби и мутантами, но уже без Миллы Йовович. Между тем первая экранизация в свое время стала знаковым событием в кино, возродив тренд на адаптации видеоигр. Вспоминаем и ранжируем все шесть частей старой «Обители зла».

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.