НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Русский бес»

    ,

    В кровавом сатирическом боевике Григорий Константинопольский обнажает не только пороки современного общества, но и свою душу.

    Простой 30-летний художник Свят (Иван Макаревич) влюблен в кукольную дочку олигарха Асю (Любовь Аксенова). И чтобы доказать ей свою состоятельность, решает открыть свой одноименный фильму ресторан. А деньги на его открытие Свят берет как раз таки у ее папы (Виталий Кищенко). И вот тут-то и появляются на его пути бесы настоящие: коррупционеры всех мастей. В борьбе с ними главный герой входит в своеобразный транс, во время которого с интонацией дикторов первого канала изрекает душеспасительные назидания. А главное – он гасит этих бесов штабелями: вроде как только в своих фантазиях, но, похоже, что и наяву тоже…

    Режиссер картины Григорий Константинопольский слишком явно отсылает своего «Беса» к «Американскому психопату» Брета Истона Эллиса, чтобы заподозрить его не только в плагиате, но и в наследовании той же системы координат. Для него здесь важны только сюжетный трюк, социально ориентированная ирония, а в первую очередь – культовый статус произведения именно для 90-х годов. Режиссерский фокус Константинопольского заключается в том, что через более менее понятную сейчас критику 90-х можно очень даже ловко и метко расправиться и с современностью.

    Резонный вопрос, возникший уже у многих, таков: а имеет ли смысл деконструкция дня сегодняшнего посредством кинематографического инвентаря 90-х? Вопрос правильный, но, судя по всему, мы имеем дело вовсе не с высоколобой конструкцией. Режиссера гораздо больше занимает собственное место в современном мире, чем его критика как таковая. А учитывая то, какой сюжетный финт откалывает режиссер ближе к финалу, «Русский бес» оказывается вообще глубоко личным исследованием себя. И тут нельзя даже ответить на еще более простой вопрос: хороший это фильм или плохой. Это просто фильм Григория Константинопольского. Смотреть который тем не менее крайне увлекательно.

    другие Рецензии

    Состоялся цифровой релиз второй части «Дюны», вызвавшей восторг как у критиков, так и у зрителей. Об одном из самых громких и кассовых фильмов года рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.