НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Оппенгеймер» стал самым кассовым байопиком в истории кино

    «Оппенгеймер» стал самым кассовым байопиком в истории кино

    В минувшие выходные «Оппенгеймер» преодолел $900-миллионный рубеж в мировом прокате и стал самым кассовым байопиком в истории кино. Драма Кристофера Нолана о выдающемся физике Роберте Оппенгеймере с $912,7 млн глобальной кассы обошла в топе «Богемскую рапсодию» (байопик рок-звезды Фредди Меркьюри), остановившуюся на отметке $910,8 млн. Благодаря успеху «Оппенгеймера», выпустившая его студия Universal взяла в прошедший уикенд $4-миллиардную планку сборов в 2023 году.

    При этом «Богемская рапсодия» все еще прибыльнее «Оппенгеймера» — ее производственный бюджет вдвое меньше, чем у картины Нолана ($52 миллиона против $100 миллионов). Зато «Оппенгеймер» на 46 минут длиннее, чем байопик лидера Queen, а сама тема фильма Нолана и персона создателя атомной бомбы выглядят менее привлекательными для широкого круга зрителей, чем образ иконы рока в ленте, наполненной всемирно известными хитами.

    «Оппенгеймер» и «Барби» в этом году сотворили бокс-офисную сенсацию: выйдя в домашний прокат в один день (21 июля), два топ-релиза не только не помешали друг другу, но и помогли вернуть публику в кинозалы. В результате «Барби» занимает первую строчку в топе года ($1,42 млрд в мировом прокате), а «Оппенгеймер» обосновался на третьей позиции ($912,7 млн), уступая только «Братьям Супер Марио в кино» ($1,36 млрд).

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Режиссер также признался, что в свое время отказался экранизировать ту же книгу.

    Общие десятидневные сборы «Барби» и «Оппенгеймера» перевалили за $1 миллиард.

    Сценарист «Таксиста» считает байопик «самым важным фильмом» из снятых в XXI столетии.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.