НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Джеймс Кэмерон вновь предупредил об угрозе, исходящей от искусственного интеллекта

    Джеймс Кэмерон вновь предупредил об угрозе, исходящей от искусственного интеллекта

    В эфире CTV News Джеймс Кэмерон затронул (не в первый раз за последнее время) тему искусственного интеллекта. Режиссер «Терминатора» начал с шутки: «Я предупреждал вас, ребята, еще в 1984-м, но вы не слушали». Однако, по мнению Кэмерона, все очень серьезно. Режиссер считает, что использование искусственного интеллекта в качестве оружия практически неизбежно:

    «Думаю, превращение ИИ в оружие — величайшая опасность. С ИИ мы получим эквивалент гонки ядерных вооружений — если мы его не создадим, это обязательно сделает кто-нибудь другой, так что эскалация неминуема».

    Что же касается использования ИИ в создании сценариев и в кинопроизводстве (правовое урегулирование этого процесса — один из пунктов в требованиях бастующих сейчас сценаристов и актеров), то Кэмерон, похоже, не считает, что кинодраматургам стоит из-за этого беспокоиться:

    «Лично я не верю, что бестелесный разум, который лишь повторяет идеи, ранее сгенерированные умами людей из плоти и крови, — рассуждения о любви, лжи, страхах, смерти — способен, просто перемешав все это в один словесный салат, породить что-нибудь толковое. Не думаю, что в этом обнаружится что-то, способное тронуть зрителя. Давайте подождем 20 лет — когда ИИ получит "Оскара" за лучший сценарий, тогда и отнесемся к этому серьезно».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Чтобы окупиться, сиквел должен стать третьим в списке самых кассовых фильмов.

    Режиссер «Аватара» считает супергероев инфантильными.

    Кэмерон и Дени Вильнев поговорили на площадке Variety.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.