НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Опубликован шорт-лист оскаровской номинации «Лучший международный фильм»

    Опубликован шорт-лист оскаровской номинации «Лучший международный фильм»

    Американская киноакадемия обнародовала шорт-лист оскаровской номинации «Лучший международный фильм». В список вошли 15 картин. Впервые в истории шанс на «Оскар» получил Пакистан, который выдвинул на соискание премии Академии драму «Джойленд», получившую в этом году приз жюри программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля.

    В шортлисте собрались практически все фавориты года: Германию представляет хит Netflix «На Западном фронте без перемен» (две награды Европейской киноакадемии), Аргентину — «Аргентина, 1985» (приз ФИПРЕССИ в Венеции), Мексику — «Бардо» Алехандро Гонсалеса Иньярриту (участие в конкурсе Венецианского фестиваля), Южную Корею — «Решение уйти» Пака Чхан-ука (приз за лучшую режиссуру в Каннах), Польшу — попавший едва ли не во все топы года «Иа» ветерана Ежи Сколимовского (приз жюри Каннского фестиваля).

    Также в шорт-лист номинации «Лучший международный фильм» вошли (в алфавитном порядке):

    «Близко», Бельгия

    «Возвращение в Сеул», Камбоджа

    «Заговор в Каире», Швеция

    «Корсаж», Австрия

    «Однажды в кино», Индия

    «Сент-Омер», Франция

    «Синий кафтан», Марокко

    «Тихоня», Ирландия

    «Убийца "Святой паук"», Дания

    Напомним, что руководство Киноакадемии РФ в этом году отказалось выдвигать российский фильм на соискание премии Академии — спорное решение привело к расколу в Российском Оскаровском комитете, из состава которого вышли несколько членов, включая председателя комитета Павла Чухрая.

    Все номинанты на «Оскар» будут объявлены 24 января 2023 года.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В российский прокат вышел шведский фильм о том, как выжить в большом городе провинциальному верующему человеку. Дмитрий Бортников объясняет, почему новая картина Тарика Салеха достойна внимания.

    В прокате идет триллер Пака Чхан-ука, получивший в Каннах приз за лучшую режиссуру. Впечатлениями от новой картины выдающегося корейца делится Кирилл Горячок.

    Режиссер не согласен с отказом выдвигать от России фильм на «Оскар» в 2022 году.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.