НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Умер Жан-Люк Годар

    Умер Жан-Люк Годар

    13 сентября в своем доме в Роле (Швейцария) скончался французско-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар. Классику мирового кино, стоявшему у истоков французской Новой волны, был 91 год. В заявлении семьи отмечается, что Годар ушел из жизни мирно, в окружении родных и близких, и никакой официальной церемонии прощания с режиссером не планируется.

    Жан-Люк Годар родился 3 декабря 1930 года в Париже. В 1950-е он начал посещать киноклубы и занимался кинокритикой, работая в журнале Cahiers du cinéma. Тогда же Годар снял свои первые короткометражные фильмы, а его первый полный метр, «На последнем дыхании», вышел в 1960 году — теперь он считается своего рода визитной карточкой французской Новой волны. Все новаторские картины, снятые Годаром до 1967 года (до фильма «Уик-энд» включительно), стали классикой мирового кинематографа.

    Эксперименты Годара с формой и содержанием продолжились и за рамками Новой волны. Последней режиссерской работой мастера стала лента «Книга образов» (2018) — бессюжетное монтажное киноэссе из пяти глав было отмечено Специальном призом жюри Каннского фестиваля.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Режиссеру «Подводной лодки» и «Трои» был 81 год.

    Последние дни жизни актриса была подключена к системе жизнеобеспечения.

    Звезде «Крестного отца», «Игрока», «Вора» и «Мизери» было 82 года.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.