НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Чак Паланик прокомментировал действия цензоров, изменивших финал «Бойцовского клуба»

    Чак Паланик прокомментировал действия цензоров, изменивших финал «Бойцовского клуба»

    На днях китайский стриминговый сервис Tencent Video внес серьезные изменения в финал культового фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб». Цензоры вырезали финальные кадры, в которых Рассказчик «убивает» Тайлера Дердена, а затем вместе с Марлой смотрит через окно на рушащиеся небоскребы, подорванные согласно плану проекта «Разгром». Финал заменили титром, сообщающим, что полиция предотвратила теракт и отправила Рассказчика/Тайлера на лечение в психушку, откуда он был выписан в 2012 году.

    На действия китайской цензуры отреагировал Чак Паланик — автор романа «Бойцовский клуб», легшего в основу фильма Финчера:

    «Нет, ну вы видели эту хрень? Это же суперкруто! Каждому в Китае — хэппи-энд! <…> Тайлер и его банда арестованы. Его осудили и отправили в психушку. Надо же! Я бы и не додумался. Справедливость, как всегда, восторжествовала. Никаких взрывов. Fini».

    Напомним, что финальные кадры «Бойцовского клуба» китайский стример Tencent Video заменил на титр-эпилог:

    «Благодаря улике, оставленной Тайлером, полиция оперативно раскрыла весь план и арестовала преступников, успешно предотвратив взрыв бомбы. После судебного процесса Тайлера отправили на лечение в психиатрическую больницу. Он был выписан из лечебницы в 2012 году».

    Паланик отметил, что ирония в том, что китайская цензура приблизила финал фильма к развязке романа, которая заметно отличается от того, что мы увидели у Финчера. В книге Рассказчик «убивает» Тайлера, после чего попадает в психбольницу. Герой считает себя погибшим и принимает психушку за рай, а главврача — за Бога. При этом на лицах санитаров-«ангелов» видны кровоподтеки, а один из них тайком сообщает герою, что все они ждут его возвращения.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Стример Tencent Video снабдил концовку титром, меняющим смысл фильма.

    Майкл Фассбендер может воплотить ведущую роль в проекте.

    После выхода экранизации известного литературного произведения мы часто слышим дежурную фразу: «Книга лучше». Часто, но не всегда — бывают и исключения, которые признают даже самые заядлые книголюбы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.