НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Уильям Голдман, сценарист фильмов «Вся президентская рать» и «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид»

    Ушел из жизни Уильям Голдман, сценарист фильмов «Вся президентская рать» и «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид»

    Сценарист, писатель и драматург Уильям Голдман, обладатель премий «Оскар» за фильмы «Вся президентская рать» и «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», ушел из жизни в возрасте 87 лет. Культовый автор провел последние дни в кругу семьи в своем доме на Манхэттене.

    Голдман начал свою карьеру в 1965 году, когда написал сюжет для комедийного триллера «Маскарад» с Клиффом Робертсоном. Спустя четыре года, сценарист получил статуэтку киноакадемии за сценарий классического вестерна с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид». В тот год он вырвал награду у таких фильмов, как «Бонни и Клайд» и «Двое на дороге».

    За свою многолетнюю карьеру Голдман написал сценарии для множества классических картин, включая «Марафонец», «Мизери», «Принцесса-невеста», «Исповедь невидимки», «Чаплин», «Мэверик» и другие. Многие из них были основаны на изданных им романах. В 1976 году он получил второй «Оскар» за политический триллер «Вся президентская рать» с тем же Редфордом и Дастином Хоффманом. Голдман также неоднократно работал «сценарным доктором», он поправлял сюжеты Аарону Соркину в «Несколько хороших парней» и Эми Холден Джонс в «Непристойном предложении». Также его имя не указано в титрах «Мотылька» и «Миссии: невыполнима 2».

    Книга Уильяма Голдмана «Adventures in the Screen Trade», вышедшая в 1983 году (на русский не переведена), стала настоящей Библией для начинающих сценаристов. Последними работами автора в кино стали боевик с Джейсоном Стэйтемом «Шальная карта» и «Ловец снов» по Стивену Кингу.

    Читайте также:

    Скончался Стэн Ли

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.