НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Он сказал: «Поехали!»

    Он сказал: «Поехали!»

    На днях режиссёр Юрий Кара дал старт съёмкам картины «Главный конструктор» - сиквела байопика 2007 года «Королёв». Роль Сергея Королёва на этот раз досталась Валерию Гришко (в первом фильме великого конструктора играл Сергей Астахов). Юрия Гагарина изобразит Андрей Вальц, Алексея Леонова - Фёдор Лавров. Также в ленте заняты Борис ЩербаковАрмен ДжигарханянВалентин Смирнитский и Сергей Никоненко.

    Сиквел будет посвящён главным достижениям конструктора Королёва: запуску спутника, полёту человека в космос и проектированию орбитальной станции. Слово Юрию Каре:

    У нас есть одна сцена, где звучат подлинные слова Королева: «Может быть, в жизни главное не успех, не семья, а те люди, которые ради твоего дела также горят, как и ты». Он горел, и сгорел рано - умер в 59 лет. Очень жаль, ведь такой ум мог еще очень много сделать. У Королева было объемное видение, чувство перспективы, гениальная интуиция. Никто после него не смог довести до реализации проект лунной ракеты, например. Может быть, наследников его дела было так много, что они не могли поделить свои права на великое наследство, толкались локтями в очереди на главного наследника великого учителя, и не смогли в результате осуществить его незавершенные проекты. Он был один, он был лидер. Если бы он жил дольше, мы бы опередили американцев в лунной программе. Я разговаривал с рабочими, которые работали с Королевым, они мне сказали: «Почему за ним идут? Потому, что он знает, куда идти».

    Первый фильм, на производство которого было затрачено $6 миллионов, так и не добрался до широкого проката, так что само по себе начало работы над сиквелом можно считать чудом. Кара рассчитывает закончить картину к 12 января 2014 года (аккурат к дню рождения Королёва), а на экраны «Главный конструктор» выйдет 12 апреля будущего года, в День космонавтики (если, конечно, у студии «Мастер», ответственной за производство фильма, всё пойдёт по плану).

    А вот ещё один крупный «космический» проект роскинопрома, байопик «Гагарин. Первый в космосе» (бюджет - $9,5 млн), который тоже планировалось выпустить к Дню космонавтики (но уже в этом году), переехал на август. В настоящий момент фильм заканчивает продюсер и сценарист Олег Капанец (режиссёр Павел Пархоменко, сняв 80% материала, самоустранился). Капанец намекает на возможность производства двух картин - правда, пока не слишком ясно, идёт ли речь о полноценном сиквеле или же будет проделан фокус с «располовиниванием» (последнее не идёт проектам на пользу, если припомнить печальную участь, например, «Обитаемого острова» или «Параграфа 78»). Продюсер отмечает, что материала отснято на трёхчасовое кино, но пока что намерен стремиться к хронометражу в 108 минут - именно за это время Гагарин, как известно, облетел земной шар.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.