НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Премьеры США: Бокс-офис (2.11-4.11)

    Премьеры США: Бокс-офис (2.11-4.11)

    Трёхмерный мультипликационный блокбастер «Ральф» про аркадного плохиша, утомившегося от своего злодейского предназначения, уверенно возглавил сводный чарт по результатам кассовых сборов за прошедший уикенд, попутно побив внутренний, касающийся выпустившего его Disney Animation, рекорд. Возвращение Роберта Земекиса к «живому» кино (последний раз маэстро обходился без mo-cap-технологии, когда работал над «Изгоем») тоже признано успешным: «Экипаж» хоть и второй, но с лучшей наработкой с одного экрана, 13 275 долларов, и 25 миллионами в копилке после трёх дней проката.

    Формально «Рапунцель» от той же Disney Animation на старте взяла больше — $68,6 млн., но для этого мультфильму понадобилось пять дней: картина вышла в прокат в среду на День благодарения, а сборы с пятницы по воскресенье у «Ральфа» больше — $49,1 против $48,8 млн. Крепкая «A» от CinemaScore и отсутствие в ближайшие недели мульт-конкурентов позволяют надеяться на 200-миллионные сборы только в североамериканском прокате.

    Прокатывающий «Экипаж» Paramount подошёл к продвижению своего продукта несколько иначе. Студия решила представить картину лишь 1884 экранами (для сравнения «Ральфа» показывали 3752 экрана), держа в голове старт в следующие выходные «007: Координаты "Скайфолл"». Продвигая новый фильм Земекиса, студия делала ставку на хороший приём «Экипажа» критиками (у фильма обнаружились «оскаровские» амбиции), сарафанное радио и личную, преимущественно возрастную, фанбазу Дензела Вашингтона. Ставка сработала — вторая строчка в списке лучших, $25,01 млн., и лучшая в топе наработка с экрана. Отвечающая в Paramount за маркетинг и дистрибьюцию Меган Коллиган обещает переждать старт нового фильма «Бондианы» на тех же мощностях и начать наращивать количество экранов до стандартного для картин такого, как «Экипаж», калибра лишь во второй уикенд проката «Скайфолл». Для Вашингтона это не самая результативная по кассовым сборам премьера («Книга Илая» взяла на старте почти 33 миллиона, а недавний «Код доступа "Кейптаун"» — 40), но пятая строчка в личном актёрском чарте — крепкая позиция, как для картины с бюджетом в 31 млн. долларов. Кассовые перспективы пока видятся весьма благоприятными: эксперты прогнозируют 100-миллионные сборы только в родном прокате.

    Третий новичок недели, «Человек с железными кулаками», выступил не так здорово. 15-миллионный кунг-фу-проект от режиссёра-дебютанта RZA, сценариста Илая Рота и духовного наставника всего предприятия Квентина Тарантино обосновался на четвёртой позиции со скромными показателями — $8,22 млн. На Universal уверяют, что не рассматривали «Человека» как потенциальный хит и большой бизнес-проект и без труда окупят потраченные на него деньги.

    Уверенно держатся в первой пятёрке «Операция "Арго"» и «Заложница 2». Картина Бена Аффлека — третья, снова потеряв лишь 15%: 10,245 миллионов на четвёртой неделе проката и $75,9 млн. общих сборов. «Заложница 2» поднялась с шестой позиции на пятую, доведя североамериканский бокс-офис до $125,7 млн. За показатели оригинальной «Заложницы» сиквелу Оливье Мегатона придётся побороться — на счету картины Пьера Мореля 145 миллионов.

    Во второй половине десятки сплошь знакомые названия. «Облачный атлас» скатился со второй строчки чарта недельной давности на шестую — 5,25 миллиона долларов и 18,26 млн. общих сборов. Наконец забуксовали (благодаря, естественно, диснеевскому «Ральфу») «Монстры на каникулах», разменявшие третью позицию на седьмую — $4,5 млн. за прошедший уикенд и 137 с половиной миллионов общей кассы. Между пережившими Хэллоуин хоррорами «Паранормальным явлением 4» ($4,3 млн., $49,5 млн.) и «Сайлент Хилл 2» ($3,3 млн., $13,9 млн.) вклинился легкомысленный опус Кевина Джеймса «Толстяк на ринге» — $3,6 млн. и 35,5 миллионов общей кассы.

    В следующие выходные до американского проката доберётся Джеймс Бонд и новая часть его шпионской биографии «007: Координаты "Скайфолл"», потрошащая сейчас карманы зрителей по всему миру. На счету 23-го фильма «Бондианы» уже $287 млн. Это третий показатель во франшизе — выше только «Казино Рояль» и «Квант милосердия». Площадка для успешного старта картины полностью расчищена. Среди других премьер уикенда обращает на себя внимание лишь старт в ограниченном прокате, одиннадцатью экранами, спилберговского «Линкольна».

    КОММЕНТАРИИ 1

    Очень растроен сборами Облачного атласа.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.