НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Тони Скотт: 1944-2012

    Тони Скотт: 1944-2012

    19 августа в 12:35 пополудни в лос-анджелесскую службу 911 поступило сообщение о том, что пожилой мужчина прыгнул с моста Винсента Томаса. Несколькими часами позже полиция обнаружила в воде труп. Им оказался режиссёр Энтони Дэвис Скотт. Инцидент официально признан самоубийством: в припаркованном неподалёку от моста авто была найдена предсмертная записка. Тони Скотту было 68.

    Сомнений в самоубийстве у лос-анджелесской полиции не возникает: имеются достоверные свидетельские показания, что Скотт, тогда ещё не идентифицированный случайным прохожим, без колебаний шагнул вниз с одной из конструкций моста. Deadline добавляет, что ранее в этот день к ним поступила информация, что пожилой мужчина, в котором люди узнали человека из мира кино, попытался спрыгнуть с опоры моста, но попытка эта не удалась.

    Британец Тони Скотт, младший брат Ридли Скотта, не с первой попытки пробился в Голливуд. Клипмейкера и режиссёра рекламных роликов заметила студия MGM в 1982 году, поручив ему вампирскую историю «Голод». Разочаровывающий бокс-офис и суровая оценка критиков (культовый статус фильм заработает позже) вынудила вернуться Тони к прежней профессии, чтобы окончательно пустить корни на «фабрике грёз» к середине 1980-х. Второй раз Скотта выписали в Голливуд продюсеры Дон Симпсон и Джерри Брукхаймер, очарованные динамикой и ритмом смены кадров в рекламе автомобиля Saab, изготовленной режиссёром «Голода». Продюсеры поручили ему сделать картину «Лучший стрелок», собравшую в американском прокате более 170 миллионов долларов и сделавшую суперзвездой Тома Круза.

    Потом были кассовый успех сиквела «Полицейский из Беверли-Хилз», «Месть» с Кевином Костнером, снова сотрудничество с продюсерским дуэтом Симпсон/Брукхаймер и Томом Крузом в ещё одном проекте на повышенных скоростях — «Дни грома». В девяностые Скотт входит уже состоявшимся режиссёром, специализирующимся на адреналиновых проектах, но не останавливается на, казалось бы, уже отточенной стилистике, постоянно добавляя в свой режиссёрский диапазон новые ноты. Тони Скотт последнего десятилетия своей карьеры — это «Гнев», «Домино», «Неуправляемый»; энергичный, иногда агрессивный и достаточно жесткий голливудский мейнстрим, где молниеносный монтаж и сочная, даже едкая цветовая гамма помогают рассказывать ему истории сильных протагонистов, зачастую выбивающихся из системы координат общепринятых людских благодетелей.

    Говорят, на прошлой неделе режиссёр активно занимался разработкой продолжения «Лучшего стрелка» со старыми приятелями — Томом Крузом и Джерри Брукхаймером. На Paramount подтвердили, что готовящийся к роли Круз в пятницу посетил военную авиабазу в Неваде. «Лучшим стрелком 2» Скотт должен был заняться после постановки наркотриллера «Narco Sub» для 20th Century Fox.

    КОММЕНТАРИИ 45

    Ппц я в шоке, толичный режиссер! Очень и очень жаль. Кто же без него сейчас будет этот захватыващий экшн? ! Его фильмы всегда захватывали от начала до конца. Вечная память!

    Как обухом по голове. Неужели все так плохо было? Жаль. Очень жаль. RIP.

    Самоубийство? Да уж, шокирует. Особенно, Тони. Очень жаль. Вечная память.

    Было все, но чужая душа потемки... Жаль...

    Чёрт возьми...

    Прямо не верится...

    Shok.. Как так Тони?

    Ты был крут.

    RI. P.

    Никогда не знаешь, что происходит у другого человека в голове. Истинную причину, скорее всего, так и не узнаем.

    RIP, но что было написано в записке?

    Спасибо за "In Fire"... Очень грустно...

    Я понимаю молодые депрессивные артисты, которые еще не понимают что им от жизни необходимо. Но взрослый, состоятельный человек? Действительно "человеческая душа потемки".

    Очень очень жаль талантливого режиссера и просто человека. Враг государства, Гнев, Дежа Вю - одни из любимых фильмов... А сколько их еще могло быть. Вечная память.

    RIP. Хороший был режиссер. Очень жаль...

    Жесть, такие фильмы снимал...

    Искренне жаль, ждал его новых проектов...

    68 лет. Почему? Что заставляет людей покончить с собой на старости лет? Мне это очень близко. Понять не могу. Болезнь как у Хемингуэя? Жаль... Очень жаль...

    Жаль, с 90 годов, почти все фильмы отличные. "В огне" - вообще считаю шикарным фильмом и один из любимых. Вообще его и брата считаю одними из лучших в своей профе. =(

    Я в шоке просто. Нет слов.

    Именно.

    True Romance это навсегда.

    Неожиданно и печально.

    Мой любимый режиссёр... Неужели мы больше не увидим фильмов в духе True Romance, Days Of Thunder, Man On Fire, Last Boyscout, Pelam123! ? Смотрел почти все фильмы из его фильмографии и все они в принципе культовые. Чужая душа потёмки. И вот с нами нет ещё одного замечательного человека без которого кинематограф не был таким каким он есть сейчас.

    R. I. P. : (

    Очень жаль. Не ужели не было другого выхода.

    Последний бойскаут был одним из любимых фильмов в детстве.

    Спасибо за фильмы. Почти все отличные. Некоторые одни из любимых! Очень жаль... Огромная утрата...

    Отличный режиссер! Жаль его уже нет с нами. Многие его картины до сих пор можно смотреть и смотреть, к примеру чего стоит Дежа Вю, Враг государства, Шпионские игры. Очень и очень жаль, что же могло заставить столь талантливого человека покончить самоубийством? Может все подстроено? Записка, прыжок с моста?

    Чугунный вклад в жанр!

    Если обращать внимания на некоторые статьи в инете, то по неофициальной версии у Тони опухоль мозга вроде недавно обнаружили. Но лучше не играть в догадки, время что-нибудь прояснит.

    Спасибо ему большое за все.

    Пока мы не узнаем причины, сложно что то сказать. Это печально.

    Ужас какой! У меня в голове не укладывается, как люди могут такое совершать с собой. Да ещё такие состоявшиеся, очень талантливые и успешные. Очень жаль...

    По мне самым ярким его фильмом останется в памяти Последний бойскат конечно, очень понравился в свое время, ну и True love садистская, конечно, очень запомнилась. Особенно момент когда Патриция Аркетт сжигала своего недоброжелателя, это запомнилось очень хорошо. Враг государства и прочие фильмы уже были одноразовыми и не запомнились.

    Задаюсь вопросом, оказали ли на его это решение его фильмы? Так или иначе да, конечно. Косвенно точно, но вообще это странно в 68 лет, но опять же мы судим из позиции молодых все таки людей. Просто это самоубийство разрушает привычные, в общем то, стереотипы о мотивах, типа что неудачи в жизни это главный импульс. А тут может быть, пресыщение именно, человек реально не перестал ощущать Жизнь? Как это можно сформулировать еще, не понятно.

    Но останется только пожать плечами и выразить соболезнование его более яркому брату, хоть это может и обидно для кого то прозвучит. Я честно говоря, по настоящему расстроился если бы Ридли так ушел, а Тони мне все таки чужой и не близкий.

    Но конечно жаль все равно. Респект ему.

    P.S перестал ощущать жизнь...вроде бы писал, а не НЕ перестал...

    На imdb написали, что недавно ему поставили диагноз - рак мозга... Видимо решил не дожидаться момента, когда все начнут его жалеть... Земля пухом, вечная память.

    Большая невосполнимая потеря... R. I. P.

    Жесть. Отличный режиссер, отличные фильмы...

    Очень жаль! Его фильмы очень хороши! R. I. P.

    Пишут на imdb, что причина этого отчаянного поступка - неоперабельный рак головного мозга...

    Даже сразу не поняла, что это правда, а не новый сценарий или задумка! За столько фильмов ему спасибо, но в особенности за Последнего бойскаута... Очень жаль(

    Голод, Настоящая любовь, Гнев, Домино - одни из моих любимых фильмов.

    Спасибо Вам, мистер Скотт...

    Спите спокойно. Мы Вас не забудем.

    Сочувствие семье, но не стоило уходить самому.

    Люди, у которых есть семьи, не имеют права совершать такие страшные вещи. Это предательство по отношению к родным.

    Я в шоке! Его фильмы всегда держали зрителя в напряжении и было интересно чтоже будет дальше? ! Даже не знаю будетли достойная ему замена? ! Очень жаль.

    "Последний бойскают" - фильм детства)

    "Враг государства" - любимый фильм студенчества. Раз 30 по видаку смотрел.

    Неуправляемый и Дэжа вю тоже нравились. Потрясающая динамика, великолепная техническая составляющая фильмов и яркие герои - именно этими качествами он останется в моей памяти.

    Вечная память.

    Два дня не заходил на сайт, и тут такое... Не могу поверить...

    Да что тут писать... Один только Бог знает, что он испытывал...

    Буквально сегодня вспоминал "Настоящую Любовь", "Врага государства", "Гнев", "Дежа Вю"... И по фотографиям всегда было видно, добрый человек...

    Вечная ему память...

    P. S. Буду ждать от Ридли дань памяти брату...

    Да, документальный биопик получился бы мощным.

    Увидел и обалдел... Нет слов... Если диагноз рак мозга... Возможно это ответ на вопрос почему, но все равно ужасно, мастер, он создавал отличные фильмы с великолепно прорисованными персонажами... Покойтесь с миром, маэстро, ваши работы великолепны!

    Ушел как в "Гневе"


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.