НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Тео Ангелопулос. 1935—2012

    Тео Ангелопулос. 1935—2012

    Вчера, на съёмочной площадке картины «Другое море», погиб один из столпов европейского фестивального кино — греческий режиссёр Тео Ангелопулос. В апреле маэстро исполнилось бы 77.

    Ангелопулос начал снимать в конце 1960-х, и уже первый полный метр «Реконструкция», снятый в фирменной манере — вдумчивой, почти сомнамбулической, с минимумом монтажных склеек, — обратил на себя внимание жюри Берлинского кинофестиваля. Успех определил дальнейшую судьбу грека, обжившего за следующие 40 лет пространство всех главных мировых фестивальных площадок. В коллекции Ангелопулоса награды Каннского (гран-при за «Взгляд Улисса», «Золотая пальмовая ветвь» за «Вечность и один день»), Венецианского («Пейзаж в тумане»), Берлинского фестивалей. В нулевые чуть снизил активность, но продолжал работать, собирая дары-призы от критиков и жюри всевозможных кинослётов за вклад в мировой кинематограф.

    Роковым стал вчерашний съёмочный день нового проекта мастера — фильма «Другое море», посвященного экономическому кризису в родной Греции. Ангелопулоса сбил мотоциклист, оказавшийся полицейским, когда тот переходил дорогу. Режиссёра доставили в одну из афинских больниц с сильными повреждениями головы, где он скончался. Тео Ангелопулос прожил долгую жизнь в кино и ушёл прямо со съёмочной площадки.

    Фото:  (c) Ваан Степанян, PanARMENIAN Photo

    КОММЕНТАРИИ 1

    Помним... скорбим...

    вечная память...


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.