НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Венеция фестивалит

    Венеция фестивалит

    Новая порция пищи для ума из основного конкурса Венецианского кинобиеннале. Программа идет своим чередом: «свой» Эмануэле Криалезе, обязательное азиатское, независимый Тодд Солондз и два актерских бенефиса — самого высокого порядка — от Майкла Фассбендера и Гари Олдмана.

    По порядку. В «Простой жизни» (Tao jie) от ветерана гонконгской Новой Волны (локальное течение в островном кинематографе 70-80-х годов прошлого века, когда свежо, реалистично, независимо и на кантонском) Энн Хуи рассказывается история взаимоотношений героя Энди Лау Роджера и семидесятилетней прислуги, которая взрастила несколько поколений его семьи. Посвятившая всю свою жизнь работе в его родовом гнезде, женщина в силу возраста теперь сама нуждается в постоянной опеке. Классическая «простая история» — на этот раз о том, что такое родственные узы: на первый взгляд неприметная, тихо, но сердечно проговоренная, с легкой горчинкой. В таких картинах жюри не редко удается разглядеть и оценить актерские работы: «Простая жизнь» — не исключение.

    Нечасто снимающий Эмануэле Криалезе («Новый Свет») привез в Венецию свою новую картину «Твердая земля» (Terraferma), работающую на территории великих отцов неореализма. В центре сюжета — старик Эрнесто, капитан рыболовецкого судна, приютивший после шторма изможденных беженцев из Африки (беременная женщина с сыном) и теперь вынужденный противостоять своим домочадцам, желающим сдать их властям. Несмотря на очевидную социальную заряженность и, чего уж там, актуальность (Европа и нелегальные иммигранты), главную роль в «Твердой земле» играет природа. Впрочем, для Криалезе это совсем не новшество: в 2002 году режиссер снял чудесную, очень воздушную историю «Дыхание» до краев наполненную Средиземноморьем. По окончанию фильма зал грохнул аплодисментами, а критики занесли пылкую и страстную «Твердую землю» в число главных претендентов на победу.

    «Стыд» Стива МакКуина, чей дебют «Голод» делал новую работу по меньшей мере многообещающей, еще раз явил венецианской публике прекрасного Майкла Фассбендера. Если в «Опасном методе» Фассбендер по воле Кроненберга пребывал в тени могучего Мортенсена, то здесь актер в эпицентре зрительского внимания. Снова — после «Опасного метода» — темные стороны сексуальности, пограничные состояния и психоанализ. Герой Фассбендера (двоюродный брат «американского психопата», по замечанию одного критика) — нью-йоркер, страдающий сексуальной зависимостью. Сам фильм грозил обернуться грандиозной, хотя бы из-за венецианской площадки, сложносочиненной провокацией, но кинематографический дар МакКуина уже во второй раз выводит готовый продукт на тот уровень, где начинается настоящее искусство. Добавьте сюда экстраординарную работу Фассбендера, рискованное использование актерских талантов Кэри Маллиган, играющую сестру протагониста, и получите еще одного фаворита критиков.

    Режиссер оригинального «Впусти меня» швед Томас Альфредсон дебютировал в англоязычном секторе с экранизацией шпионской классики Джона ле Карре «Шпион, выйди вон!». Англия 70-х, Холодная война, разведчики, «кроты», перебежчики, русские и предательство в самом широком смысле (страны, работы, дружбы), как главный лейтмотив. Переход на английский Альфредсону дался на удивление легко. Фильм — истинное британское качество от лучших представителей островной актерской киношколы (и нашими Хабенским и Ходченковой в эпизодах). Критики рассыпаются в комплиментах, отмечая прочную конструкцию постановки, сооруженную шведом, и его невероятное внимание к самым незначительным деталям. Работает абсолютно всё. Но не отметить роль Гари Олдмана решительно невозможно. Никто толком не вспомнил, когда Гари был в такой великолепной форме, но факт на лицо — Олдман (актер потрясающий, но последние лет пятнадцать пребывающий в творческом отпуске без отрыва от производства) — король и главный магнит фильма. Не зря американскую премьеру ставят на декабрь, традиционное время выхода претендентов на «Оскар». Похоже, что в этот раз без Олдмана церемония не обойдется.

    «Темная лошадка» Тодда Солондза оказалась очередным инди-посвящением институту лузерства. Сам режиссер объясняет, что, приступая к работе, впервые захотел обойтись без педофилии, мастурбации и прочих запретных тем. Получилась горькая комедия про задержку в развитии. Главный герой в исполнении театрального актера Джордана Гелбера — классический недоросль: 35 лет, лишний вес, собирает комиксы и игрушки, живет с родителями, работает на отца. Первые полчаса больше всего напоминают пилот очередного ситкома на заданную тему, куда на первый план хочется поставить какого-нибудь Кевина Джеймса. Определенно, это самая мейнстримная работа Солондза, и режиссер, похоже, понимая, что залез на грядки Джудда Апатоу, во второй половине картины берет свое и начинает деконструкцию жанра. Ситуацию это спасает лишь отчасти. Оставив привычный инструментарий, Солондз снял, пожалуй, самую пресную из своих работ.

    КОММЕНТАРИИ 2

    О! Спасибо.

    Какая, все-таки, сильная программа в Венеции нынче!


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.