НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Проснись и пой: 12 лучших мюзиклов в истории кино

    ,

    Новая экранизация «Вестсайдской истории» от самого Стивена Спилберга выходит в прокат 9 декабря. В связи с этим Kinomania.ru вспоминает лучшие картины, прославившие жанр.

    «Поющие под дождем» (1952)

    Кадр из фильма

    Культовый мюзикл Стэнли Донена и Джина Келли с точки зрения актера рассказывает о сложном периоде перехода от немого кино к звуковому.

    Сначала были сочинены все песни, а потом уже Бетти Комден и Адольф Грин написали сценарий, в который органично вписались музыкальные номера. Фильм пролетел мимо «Оскара», заработав всего две номинации, но впоследствии был признан классикой жанра.

    «Звезда родилась» (1954)

    Кадр из фильма

    Музыкальная драма о завоевании киноолимпа юной актрисой Эстер (Джуди Гарленд) благодаря помощи известного актера Нормана Мэйна. Правда, пока девушка получает престижные премии и большие проекты, о ее покровителе постепенно забывают.

    Мюзикл Джорджа Кьюкора является ремейком одноименного фильма 1937 года. «Звезда…» сохранена в национальном реестре фильмов США как культурное достояние, а сама история вдохновила кинематографистов еще на два ремейка, вышедших в 1976-мБарброй Стрейзанд и Крисом Кристофферсоном) и 2018-мЛеди Гагой и Брэдли Купером).

    «Вестсайдская история» (1961)

    Кадр из фильма

    История американских Ромео и Джульетты на фоне противостояния двух уличных группировок Нью-Йорка.

    В основе культовой картины Роберта Уайза и Джерома Роббинса — бродвейский мюзикл Леонарда Бернстайна, который, в свою очередь, является вольной адаптацией трагедии Шекспира. «Вестсайдская история» получила десять «Оскаров» (в том числе как лучший фильм) и занимает второе место в списке лучших мюзиклов всех времен по версии Американского киноинститута.

    «Моя прекрасная леди» (1964)

    Кадр из фильма

    Музыкальная комедия Джорджа Кьюкора основана на одноименном мюзикле Фредерика Лоу и пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион».

    История о превращении безграмотной цветочницы Элизы (Одри Хепберн) в светскую даму полюбилась не только зрителям, но и американским киноакадемикам — «Моя прекрасная леди» победила в восьми номинациях на «Оскар», включая главную, а впоследствии была включена в десятку величайших мюзиклов Голливуда и в национальный реестр фильмов США.

    «Шербурские зонтики» (1964)

    Кадр из фильма

    Возлюбленного Женевьевы забирают в армию и отправляют в Алжир. Вскоре она узнает, что беременна — отсутствие новостей с фронта и страх перед будущим заставляют Женевьеву (Катрин Денев) согласиться на брак с другим мужчиной.

    В картине режиссера Жака Деми и композитора Мишеля Леграна нет ни одного разговорного диалога, по форме это фильм-опера. Уникальную в своем роде ленту высоко оценили в Канне — «Шербурские зонтики» получили «Золотую пальмовую ветвь».

    «Звуки музыки» (1965)

    Кадр из фильма

    Действие мюзикла разворачивается в австрийском Зальцбурге перед Второй мировой войной. Главная героиня — девушка-сирота Мария (Джули Эндрюс), которая отказывается от жизни в монастыре и становится гувернанткой в семье армейского офицера.

    Фильм Роберта Уайза («Вестсайдская история») снят по мотивам бродвейского мюзикла, основанного на книге Марии Аугусты Трапп. Роль Марии принесла Эндрюс номинацию на «Оскар», а шанс сыграть ее в разное время был у Одри Хепберн и Дорис Дэй (обе актрисы отказались).

    «Бриолин» (1978)

    Кадр из фильма

    Молодежная музыкальная комедия Рэндала Клайзера об отношениях между двумя старшеклассниками наряду с вышедшей годом раньше «Лихорадкой субботнего вечера» сделал суперзвездой Джона Траволту. События фильма происходят в Америке 1950-х — в эпоху оптимизма и любви к эпатажным прическам.

    Трек «You're The One That I Want» в исполнении Траволты и Оливии Ньютон-Джон возглавил чарт Billboard и 20 раз становился платиновым.

    «Танцующая в темноте» (2000)

    Кадр из фильма

    Музыкальная драма Ларса фон Триера об иммигрантке из Чехословакии Сельме (Бьорк), которая пытается выжить в Америке. Героиня страдает от болезни, из-за которой постепенно теряет зрение, и этот недуг передается ее сыну. Единственной радостью для Сельмы становятся любимые мюзиклы.

    «Танцующая в темноте» — третья лента трилогии фон Триера «Золотое сердце», куда также вошли картины «Рассекая волны» и «Идиоты». Драма получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, Бьорк там же наградили за лучшую женскую роль, а сочиненная и исполненная исландкой песня «I’ve Seen It All» номинировалась на «Оскар».

    «Мулен Руж!» (2001)

    Кдар из фильма

    Мюзикл База Лурмана о легендарном парижском кабаре «Мулен Руж», где куртизанка Сатин выбирает между бедным писателем и богатым герцогом.

    Николь Кидман и Юэн МакГрегор сами исполнили свои музыкальные номера, представляющие собой кавер-версии рок- и поп-хитов. Для фильма было сшито три сотни костюмов, над которыми трудились 80 костюмеров, а Кидман носила самое дорогое ожерелье, когда-либо использовавшееся на съемках — украшение стоило $1 миллион.

    «Чикаго» (2002)

    Кадр из фильма

    Экранизация одноименного популярного бродвейского мюзикла о двух девушках и пронырливом адвокате, которых связывают дела об убийствах. Кстати, пьеса, лежащая в основе оригинального мюзикла, была посвящена двум реальным делам об убийстве, произошедшим в Чикаго в 1924 году.

    Ради участия в фильме Роба Маршалла Ричард Гир прошел трехмесячные курсы по чечетке, а Рене Зеллвегер занималась танцами и вокалом. Лента выиграла шесть «Оскаров», включая статуэтку в главной номинации и награду за лучшую женскую роль второго плана, присужденную Кэтрин Зете-Джонс.

    «Ла-Ла Ленд» (2016)

    Кадр из фильма

    Главные герои — джазовый пианист (Райан Гослинг) и начинающая актриса (Эмма Стоун) — учатся любить и осуществлять мечты, но при этом вынуждены выбирать между счастьем и карьерой.

    Гослинг брал уроки игры на фортепиано, занимаясь шесть дней в неделю, чтобы самостоятельно исполнить композиции в фильме, но кубок Вольпи на Венецианском фестивале и «Оскар» достался не ему, а его партнерше Эмме Стоун. Всего «Ла-Ла Ленд» выиграл шесть премий Академии, включая «Оскар» за режиссуру для Дэмьена Шазелла.

    «Гамильтон» (2020)

    Кадр из фильма

    История первого государственного казначея США и других отцах-основателях разворачивается на фоне войны за независимость и процесса становления Соединенных Штатов как государства.

    «Гамильтон» — экранизация одноименного мюзикла Лин-Мануэля Миранды, ставшего в мире музыкального театра едва ли не главной сенсацией десятилетия. Отличительной особенностью мюзикла стало стилистическое решение — в музыкальных номерах использовано сочетание элементов хип-хопа и традиционных для мюзикла мелодий. При этом выпущенный в 2020-м «Гамильтон» — не кинофильм в привычном понимании, а видеоверсия театральной постановки 2015 года.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Двадцать лет назад на экраны вышел «Человек, которого не было» — ретро-триллер, в котором простой парикмахер попадал в серьезную переделку. В честь юбилея нуара братьев Коэн вспоминаем фильмы о приключениях мастеров художественной стрижки.

    В прокат вышла датская драма «Вкус жизни» от создателей хита «Еще по одной», рассказывающая о жизни шеф-повара с семейными проблемами и карьерными вызовами. В связи с премьерой мы вспомнили еще дюжину отличных фильмов об искусстве приготовления блюд.

    На платформе KION идет российский сериал о юном стендапере «Пингвины моей мамы». Вспоминаем еще десять интересных проектов, посвященных тем, кто смеялся в лицо невзгодам.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.