НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Вампирские хроники: 5 главных исполнителей роли Дракулы

    ,

    На днях стало известно, что Николас Кейдж сыграет Дракулу в ревизионистском хорроре «Ренфилд», и это хороший повод освежить в памяти галерею образов самого знаменитого вампира в кинематографе.

    Макс Шрек: «Носферату, симфония ужаса» (1922)

    Кадр из фильма

    Кто такой? До того как сыграть свою самую известную роль, Макс Шрек был в первую очередь театральным актером — играл в театрах Берлина и Мюнхена.

    Каким получился Дракула? Монстром в человеческом облике, лишенном какой-либо элегантности. В фильме Фридриха Вильгельма Мурнау граф Орлок (имя, как и многие сюжетные детали, создатели картины вынуждены были изменить, поскольку не смогли приобрести права на экранизацию романа Брэма Стокера) — существо, максимально отчужденное от человеческого мира, но вынужденное соприкасаться с ним. Надо сказать, что характерная внешность Шрека (вкупе с тщательной работой гримеров) как нельзя лучше передает ощущение жуткой инаковости графа, напоминая скорее о фольклорном упыре, чем о загадочном аристократе из Восточной Европы. Спустя 57 лет вышел ремейк «Носферату», снятый Вернером Херцогом — во многом копируя манеру Шрека, вампира сыграл Клаус Кински. Также свою версию истории планирует выпустить режиссер хорроров «Ведьма» и «Маяк» Роберт Эггерс.

    Чем еще знаменит? Шрек — классический актер одной роли. После выхода «Симфонии ужаса» он продолжал работать в кино, снимался во многих фильмах (сыграл, например, в драме «Волга-Волга» про Стеньку Разина), но роль графа Орлока так и осталась самой значительной в его карьере. А в 2000-м Шрек сам стал персонажем хоррора — в фильме «Тень вампира» его сыграл Уиллем Дефо: по сюжету актер Макс Шрек, к ужасу съемочной группы «Носферату», оказывается настоящим вампиром.

    Бела Лугоши: «Дракула» (1931)

    Кадр из фильма

    Кто такой? Венгр родом из Транслейтании, Лугоши долгое время играл в театре, а во время Первой мировой начал сниматься в кино. После войны Лугоши бежал сначала в Германию, а затем перебрался в США, где продолжил актерскую карьеру. Он впервые сыграл Дракулу в бродвейской постановке 1927-го, и уже тогда имел большой успех. Так что к своей главной роли Лугоши пришел подготовленным.

    Каким получился Дракула? Дракула в исполнении Лугоши — уточненный соблазнитель, вызывающий скорее сочувствие, чем страх. Основанный на пьесе сценарий фильма был выстроен как любовная история, в которой хоррор-компонент играл заметную, но все же декоративную роль. Тем не менее именно «Дракула» с Лугоши стал источником второй, намного более популярной, кинематографической традиции изображения вампиров. Если Орлок у Мурнау — человекоподобное чудовище, то Дракула у Тода Браунинга — трагический персонаж, ставший заложником собственной вечной жизни.

    Чем еще знаменит? После триумфа «Дракулы» последовали неизбежные сиквелы («Дочь Дракулы», «Сын Дракулы»), однако Лугоши в них не снимался, зато поучаствовал в пародии «Эббот и Костелло встречают Франкенштейна», снятой уже после золотого века хорроров Universal. Он, впрочем, все равно оставался заметным актером в Голливуде 1930-х, нередко играя с другими жанровыми звездами — такими как Лон Чейни-мл. и Борис Карлофф. Но под конец 1940-х карьера Лугоши пошла под откос, и единственным пристанищем для него стали трэш-хорроры, поставленные легендарным Эдом Вудом. Умер Лугоши как и подобает культовому актеру — прямо во время съемок фильма (это был «План 9 из открытого космоса»), так что часть сцен пришлось снимать с помощью дублера.

    Кристофер Ли: «Дракула» (1958)

    Кадр из фильма

    Кто такой? Выходец из семьи военных с аристократическими корнями, служивший в британской разведке во время Второй мировой, Ли стал актером достаточно поздно, когда ему было под тридцать. Его кинодебют состоялся в 1947-м, но подлинная слава пришла через десять лет, когда он начал работать со студией Hammer, крупнейшим поставщиком хоррора на британский рынок. Первым хаммеровским фильмом Ли стало «Проклятье Франкенштейна» (1957), где он сыграл монстра, и успех этого проекта привел актера к самой известной роли в его жизни.

    Каким получился Дракула? Наряду с Максом Шреком и Белой Лугоши, Дракула в исполнении Кристофера Ли — третий из самых узнаваемых образов зловещего графа в кинематографе. Его стиль сочетает в себе чувственность и свирепость: комбинация, которую потом будут стараться воспроизводить едва ли не в каждом фильме про Дракулу. При этом образ Дракулы, созданный в хаммеровских хоррорах, был во многом вдохновлен классическими фильмами 1930-х. Именно благодаря картинам с Ли возникла современная (в том числе голливудская) вампирская мифология с осиновыми кольями, черными плащами, горящими красными глазами и, конечно, острыми клыками. Наконец, Ли добавил персонажу заметно больше болезненной (даже перверсивной) сексуальности — эта черта в прошлых экранизациях либо отсутствовала, либо обозначалась смутными намеками.

    Чем еще знаменит? Ли, хоть и опасался стать актером одной роли, все же снялся в шести (!) фильмах про Дракулу. Но одной Великобританией артист не ограничивался: будучи хорошо известным в континентальной Европе, он активно снимался в испанских, итальянских и западногерманских фильмах, а в конце 1970-х отправился покорять Голливуд. Там его карьера развивалась медленно, но в 2000-х пережила новый взлет, когда Ли снялся в трилогии «Властелин колец». К тому времени он окончательно превратился в живую легенду и успешно снимался практически до самой смерти.

    Фрэнк Ланджелла: «Дракула» (1979)

    Кадр из фильма

    Кто такой? Хорошо известный театральный актер, Ланджелла начал сниматься в кино в 1970-х, получив известность благодаря роли Остапа Бендера в экранизации «Двенадцати стульев» Мэла Брукса. Но, в отличие от своих коллег вроде Лугоши или Ли, Ланджелла никогда не был звездой хоррора и к роли Дракулы пришел только под конец 1970-х, сыграв графа-вампира сначала в театре.

    Каким получился Дракула? Дракула в фильме Джона Бэдэма — одержимый влюбленный, скорее напоминающий страдающего от одиночества героя Белы Лугоши, чем монстроузного Орлока или эстета-аристократа у Ли. Этому есть простое объяснение: в основе фильма лежит не столько книга Брэма Стокера, сколько пьеса, написанная в 1920-х и впервые экранизированная как раз в фильме 1931-го, так что перед нами — ремейк классики.

    Чем еще знаменит? В отличие от остальных актеров в этом списке, роль Дракулы для Ланджеллы не стала ни самой известной, ни даже поворотной точкой в карьере. Фильм получил несколько жанровых наград, неплохую критику и кассовые сборы, а Ланджелла продолжал сниматься в кино и играть в театре — расцвет его карьеры был еще впереди.

    Гэри Олдмен: «Дракула» (1992)

    Кадр из фильма

    Кто такой? Олдмен начинал актерскую карьеру в театре, в кино начал сниматься в 1980-х и к роли Дракулы пришел, имея за плечами не только опыт, но и известность. В 1990-м он сыграл в комедии Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», а в 1991-м — в драме Оливера Стоуна «JFK: Выстрелы в Далласе», где изобразил Ли Харви Освальда.

    Каким получился Дракула? Из всех популярных образов Дракулы версия Олдмена в картине Фрэнсиса Форда Копполы, пожалуй, ближе всего к литературному первоисточнику. В то же время его граф Дракула получился синтезом всех ключевых вариаций: в нем есть демоничность Шрека, трагизм Лугоши, аристократизм Ли и влюбленность Ланджеллы. При этом вариант Олдмена не превращается в оммаж всем прошлым версиям Дракулы, а, напротив, использует их характерные черты для создания цельного образа, доминирует в котором одиночество. Именно эту черту вампирского образа жизни станут развивать и исследовать почти все знаковые вампирские хорроры 1990-х — от мейнстримного «Интервью с вампиром» до эстетских черно-белых «Зависимости» и «Нади».

    Чем еще знаменит? Перечислять все примечательные роли Олдмена смысла нет — он до сих пор снимается, и вполне успешно. Как и Ли с Ланджеллой (и в отличии от Шрека или Лугоши), Олдмен не стал заложником одной роли — после выхода «Дракулы» диапазон его ролей скорее расширился, а не сократился, хотя за ним быстро закрепилось амплуа злодея.

    *   *   *

    Список любопытных исполнителей Дракулы, конечно же, не исчерпывается пятью актерами. Мы видели и пародийную версию графа (Лесли Нильсен в комедии Мэла Брукса «Дракула: мертвый и довольный») и даже афроамериканскую (Уильям Маршалл в «Блакуле»). Не так давно на Netflix вышел мини-сериал «Дракула», в котором кровососа сыграл датский актер Клас Банг — его версия по-своему соединяет различные интерпретации легендарного персонажа, но уже в сугубо ревизионистском ключе, и все же это был проект не для большого экрана. Можно лишь надеяться, что Николас Кейдж с его незаурядным талантом и заслуженной репутацией культового актера подарит нам еще одну впечатляющую версию образа великого вампира.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Актер составит компанию Николасу Холту в хорроре студии Universal «Ренфилд».

    На днях стало известно, что звезда «Чудо-женщины» Галь Гадот предстанет в образе Клеопатры в байопике студии Paramount. «Киномания» вспомнила десять актрис, которые уже перевоплощались в легендарную царицу Египта.

    BBC и Netflix выпустили новый проект создателей «Шерлока». Дмитрий Молчанов выяснил, насколько удалась попытка переосмыслить классический роман ужасов Брэма Стокера.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.