НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Изгой»

    , 9

    Создатель комикса «Ходячие мертвецы» и продюсер одноименного зомби-шоу Роберт Киркман представил на канале Cinemax свой новый проект «Изгой». Дмитрий Гнедич посмотрел пилот, поставленный Адамом Вингардом, и делится своими впечатлениями от увиденного.

    В настраивающем на нужный лад прологе маленький мальчик с отсутствующим взглядом разбивает лоб о стену, по которой ползет таракан, жадно поедает насекомое и отправляется на кухню, где вяло перекусывает чипсами и принимается за собственный палец. Потом сюжет фокусируется на затворнике Кайле Барнсе (Патрик Фьюджит) который узнает, что в городе (глухомань — Рим, Западная Вирджиния), куда он вернулся пять месяцев назад, происходят странные вещи.

    На следующее утро он отправляется к преподобному Андерсону (Филип Гленистер), с который они проводят сеанс экзорцизма над мальчуганом из пролога. Ситуация начинает проясняться. Демон узнает Кайла и произносит ключевую фразу, с которой будут разбираться уже в следующих эпизодах: «Великое слияние не остановить». История Кайла и преследующих его с детства демонов получает новый толчок.

    «Изгой» — экранизация комикса Роберта Киркмана, чье имя, благодаря «Ходячим мертвецам», хорошо известно даже тем, кто никогда не брал в руки его рисованные истории. Свой новый проект Киркман не стал отдавать на дружественный канал AMC, где шесть лет бродят «Ходячие», а поселился на более скромном Cinemax, где ему пообещали полный авторский контроль. По словам Киркмана, в «Ходячих мертвецах» и его спин-оффе он наблюдал за созданием шоу немножко из-за плеча более опытных шоураннеров.

    У «Изгоя» тоже есть шоураннер «со стороны» — опытный Крис Блэк, фильмография которого свидетельствует не только о профпригодности, но и всеядности: «Безумцы», «Отчаянные домохозяйки», «Красная вдова», «Звездный путь: Энтерпрайз» и «Жнец». Тем не менее, руку на пульсе нового шоу Киркман держит крепко. Он самостоятельно написал пилот и активно хозяйничает за кулисами проекта.

    Делать выводы о сериале по его пилоту всегда сложно. У кого-то получается отменный пилот, который тащит за собой квелый сезон. В других — первый эпизод лишь кусочек паззла, «играть» подобные проекты (таких, стоит признать, большинство — и это правильно) начинают лишь к середине сезона. «Изгой» относится ко второй категории. Первый час десятисерийного сезона — кропотливая заливка фундамента; процедура необходимая, но нельзя сказать, чтобы хватающая зрителя за горло.

    Постановку пилота «Его окружает тьма» доверили жутко интересному «инди»-хоррормейкеру Адаму ВингардуТебе конец!», «Ужасный способ умереть»). Уже в триллере 2014 года «Гость» видно, что в рамках любимого жанра Вингарду тесно. То же самое подтверждает его новый проект — римейк/адаптация «Тетрадь смерти», где Адам впервые в жизни работает на голливудского мейджора (Warner Bros.). Ставка Киркмана сыграла: «Изгой» дается Вингарду легко. Тот уверенно снимает «независимую» мистическую драму на стыке с хоррором — вязкую, мрачную, немного сонную, но оттого еще более атмосферную.
    Откровенно говоря, крутое — и уж тем более великое — шоу пока в «Изгое» не проглядывается. Это мастерски снятая, кондовая мистика про экзорцизм с обязательным Фридкиным в отцах-вдохновителях, изломанными в суставах и левитирующими жертвами демонов, американским захолустьем, как лучшим «задником» для подобных историй, «инди»-кастингом и красивыми титрами под музыку Аттикуса Росса. Да, Патрику Фьюджиту пока не хватает ни нерва, ни харизмы, а случившаяся в пилоте основная сюжетная коллизия при пересказе кажется довольно банальной.

    Но у «Изгоя» как минимум есть авторитетное доброе имя Cinemax (младший брат HBO нечасто балует новинками, но бьет метко — «Больница Никербокер» и «Банши» снабжены значком именно этого канала) и могучий британец Филип Гленистер («Жизнь на Марсе», его спин-офф «Прах к праху» и великое шоу «Бешеные псы»), совершающий, кажется, первую вылазку в американский прайм-тайм.

    Киркман и компания пока все делает правильно, но видно, что экономят силы — в отличие от, скажем, сделанного с огоньком «Проповедника», где тоже есть разочарованный священник и чертовщина. Но даже в этом режиме в пилоте «Изгоя» проступает дельная мысль, сформулированная многими поколениями хоррормейкеров: «Дьявол повсюду», но в провинции он чувствует себя комфортнее. Что ни говори, но чем ближе человек к Богу, тем уязвимее он перед планами темных сил (ровно об этом была недавняя «Ведьма» Роберта Эггерса). Иными словам, кризис веры может случиться только там, где эта вера присутствует. В этом плане городок Рим и его обитатели — идеальный полигон.

    Cinemax продлил шоу на второй сезон, не дожидаясь премьеры первого. Пожалуй, именно это гарантирует, что у Киркмана получилось. Авторитет канала, как ни крути, высок.

    другие Рецензии

    Состоялся цифровой релиз второй части «Дюны», вызвавшей восторг как у критиков, так и у зрителей. Об одном из самых громких и кассовых фильмов года рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    КОММЕНТАРИИ 9
    Зачем нужен Изгой, когда уже есть Проповедник?
    Зачем нужен Ubermensch, когда уже был Looper?)
    Не обижайтесь, коллега, но проекты, похоже, разные, хоть и на схожую тематику.
    а я думал что Убермех это и есть Лупер
    Об том и речь)
    "...который узнает, что в городе (глухомань — Рим, Западная Вирджиния)..." : ) : ) : ) Эти американцы такие.... американцы ! ЧСВ* им не занимать !
    А кто-нить слышал, на Урале нема случайно деревухи Нью Джерси ? Или сибирского Сан-ФРанциско ? * Чувство собственной важности.
    Восполнял свои очередные "сериальные" пробелы, на этот раз с Джоном Симмом (из большой четвёрки "Бешеных псов") и буквально недавно посмотрел мини-сериал "Жертва", где в первом сезоне главный герой был в исполнении Симма, а во втором - Филипа Гленистера, а затем мини-сериал "Код убийцы", где вместе с Симмом играл Роберт Гленистер, старший брат Филипа.
    И вот опять вернулся к самому Филипу )) Что можно сказать о пилотной серии "Изгоя" - однозначно сериал смотреть дальше буду. Да, перекликается с "Изгоняющим дьявола" Фридкина, "Шестью демонами Эмили Роуз" и другими подобными фильмами о бесовщине. Но великого шоу от данного сериала я не ждал и не жду - всё-таки не тот жанр, да и сами понятия "великий" и "комикс" - лежат для меня в совершенно разных плоскостях.
    Актерские работы - хорошие, режиссура - крепкая. Остаётся только надеяться в дальнейшем на внятно изложенный и напряженный сюжет. Я конечно могу ошибаться, но похоже провинциальный американский городок Рим ждут несчастья превосходящие кошмары, которыми знаменит другой провинциальный американский городок - Салем. Одно можно сказать точно - на этот раз для спасения Риму одних гусей будет недостаточно ;) Джон Симм, к примеру, сейчас буквально вытянул на себе своей блестящей игрой и буквально перетащил во второй сезон казалось бы уже тихо умершую американскую "Уловку"(The Catch) Филип Гленистер - такой же прекрасный актёр, так что пожелаю ему надолго поселиться в американском прайм-тайме - он давно этого достоин.
    Вечером сел смотреть пилот "Проповедника" и уснул где-то на середине. На следующий день через силу заставил себя досмотреть - чушь редкостная. Как если бы Родригез решил смешать "Мачете" и "Приключения мальчика-акулы и девочки-лавы",
    а к сценарию и диалогам - приложил руку сам маэстро Уве Болл... Вообщем получилось глубоко интеллектуальное кинцо... Уверен, что будет немало таких кому Это понравится. Сделано с огоньком? ...Возможно, только этот огонек похоже был от папироски с травкой кокаиниста со стажем
    Немного не в тему, но упоминался Cinemax и вспомнил, что на финальной серии "Банши" чуть не прослезился, так не хотелось с сериалом расставаться.))) Надеюсь преемник в лице "Изгоя" полюбится не меньше.
    не осилил больше 15 минут, как было верно подмечено, в проповеднике, есть искринка-чертовщинка, а тут - какое то уныние... извините.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.