НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    The Untold Story
    The Untold Story

    Посмотрел "Щелкунчика" Кончаловского. Ну, всё оказалось совсем не так плохо, как ожидалось, исходя из оценок американских коллег. Андрей Сергеевич снял вполне смотрибельную рождественскую сказку со всеми причитающимися жанру атрибутами. Каждые 20 минут песни-пляски, каждые 10 минут - удобоваримые шутки, фоном классика Петра Ильича. Графика на уровне. Словом, в целом, получился самодостаточный работающий механизм.

    Почему фильм с треском провалился в штатах тоже, в общем-то, ясно. Сложно американского зрителя на такое кино заманить без серьезной продуманной рекламной кампании. При всём при том, что Кончаловский как никто другой знает, что надо на экране показать, чтобы это в США хоть какой-то резонанс возымело, "Щелкунчик" - авторское кино, в буквальном смысле этого слова. Да, бюджет $90 млн., но не заметно, чтобы режиссер пытался кому-то угодить или понравиться. Он просто своё кино снимал. Как сам его видит и понимает.

    С другой стороны, именно в этом на каком-то базовом уровне и таится некоторое противоречие. В том смысле, что, если уж у тебя в руках такие деньги, то ты изначально на бокс-офис нацелен должен быть. Иначе это всё вообще никакого смысла не имеет. И Кончаловский наверняка нацелен (до сих пор, всё-таки США это ещё не весь мир). Но методы для реализации задуманного иные избрал. Решил не прогибаться, а гнуть свою линию до конца.

    В любом случае, по сравнению с крайне неровным "Глянцем" "Щелкунчик" - фильм, за который режиссеру не должно быть стыдно.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 7

    > Да, бюджет $90 млн., но не заметно, чтобы режиссер пытался кому-то угодить или понравиться. Он просто своё кино снимал. Как сам его видит и понимает.

    Похоже, не просто в России не понимаю вообще о чём это (инвестиции - профит), но и русские в Америке.

    А вроде - да - Кончаловский понимать-то должен.

    Неясно.

    Ух, а я уж думал очередное УГ! Ну значит трейлер не обманул, есть потенциал! Обязательно в кино схожу, поддержу рублём! Всё таки к кончаловскому-старшему у меня больше уважения чем к бондарчуку и михалкову!

    У кого-нибудь есть представление о том, на что можно потратить 90млн$ при создании мультфильма. Это же работа на компьютере вроде как. Это что 90 человек, которые работают получат по 1000000 или 1000000 человек получат по 90$? Или там каждый эффект он типа новый и закзывают его отдельно и типа еще такого не было и оно таких денег стоит. С фильмами как-то понятнее - вон Вачевские построили трассу специально для Матрицы и пр.

    Так это ж фильм, а не мультфильм! Или Вы трейлеров не смотрели? :)

    Очень хочется на Новый год показать сыну красивую сказку с волшебной музыкой Чайковского. Но современные детские фильмы больше рассчитаны на взрослых...

    Моему сыну скоро 6.

    Станислав, крысы для дошколят не слишком страшные?

    >> Станислав, крысы для дошколят не слишком страшные?

    Сложный вопрос. Для 6-летнего мальчика там, конечно, будет несколько страшных сцен.

    Да. На ильм схожу обязательно. И рублем потдержать и сказку посмотреть. Да на Эль посмотреть. Еще один молодой талант растет.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.