НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Павел Чухрай покинул пост председателя Российского Оскаровского комитета

    Павел Чухрай покинул пост председателя Российского Оскаровского комитета

    ТАСС сообщает, что председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай покинул свой пост и вышел из состава комитета. Причиной послужило несогласие Чухрая с односторонним решением руководства Киноакадемии РФ не выдвигать в этом году российский фильм на «Оскар». Помимо Чухрая, комитет также покинули его коллеги Андрей Звягинцев и Николай Досталь.
    Чухрай считает решение президиума Киноакадемии неправовым — он отметил, что с членами Оскаровского комитета «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении».

    Вчера на сайте Киноакадемии появилась информация о том, что в 2022 году решено «не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии». Любопытно, что за три дня до этого сообщалось, что процесс выбора фильма для выдвижения на «Оскар» идет — в лонг-лист вошли 122 картины.

    За всю историю премии Академии ленты из России и СССР трижды побеждали в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (сейчас она называется «Лучший международный фильм»): в 1969 году «Оскара» получила эпопея Сергея Бондарчука «Война и мир», в 1981-м — «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, а в 1995-м — «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

    В 1998 году драма Чухрая «Вор» была номинирована на «Оскар», но уступила нидерландской картине «Характер».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В новом фильме Евгения Григорьева сыграют Егор Корешков и Рома Зверь.

    Очередной эпизод новогодней франшизы выйдет в прокат 1 декабря.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.