НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Игорь Масленников

    Ушел из жизни Игорь Масленников

    17 сентября в Санкт-Петербурге ушел из жизни Игорь Масленников. Режиссеру сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» было 90 лет. Печальную весть сообщил РИА Новости оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин.

    Игорь Федорович Масленников родился 26 октября 1931 года в Нижнем Новгороде. После переезда семьи в Ленинград он с детских лет вращался в театральной среде и регулярно ходил на спектакли Александринского театра. В молодые годы Масленников работал сценографом в телеспектаклях Ленинградского ТВ, а в 1967-м окончил Высшие режиссерские курсы при «Ленфильме».

    Дебютной картиной режиссера стала драма «Личная жизнь Кузяева Валентина», снятая вместе с Ильей Авербахом. В дальнейшем Масленников пробовал себя в разных жанрах, а известность принесла ему серия детективных телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979 – 1986). Также пользовалась популярностью его трилогия «Зимняя вишня» (1985 – 1995).

    Как сообщила пресс-служба «Ленфильма», прощание с Игорем Масленниковым пройдет в Первом павильоне студии, а похоронят режиссера на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Классику мировому кино был 91 год.

    Режиссеру «Подводной лодки» и «Трои» был 81 год.

    Последние дни жизни актриса была подключена к системе жизнеобеспечения.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.