НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Жан-Луи Трентиньян

    Ушел из жизни Жан-Луи Трентиньян

    Утром 17 июня 2022 года в окружении близких в своем доме в департаменте Гар (регион Окситания) умер Жан-Луи Трентиньян. Выдающемуся французскому актеру был 91 год, смерть наступила по естественным причинам.

    Жан-Луи Трентиньян родился 11 декабря 1930 года на юге Франции, в департаменте Воклюз. Жан-Луи учился на юриста, но в возрасте 19 лет увидел постановку комедии Мольера «Скупой» и был настолько впечатлен, что бросил университет и посвятил себя театру. В 1951 году он дебютировал на сцене, а в кино начал сниматься в 1956-м, появившись в остросюжетной драме Кристиан-Жака «Если бы парни всей земли…» и мелодраме Роже Вадима «И Бог создал женщину».

    Мировой знаменитостью Трентиньян стал спустя десять лет, снявшись в мелодраме Клода Лелуша «Мужчина и женщина», которая завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и два «Оскара». В конце 1960-х и в 1970-е Трентиньян снялся у таких известных режиссеров как Ален Роб-ГрийеЧеловек, который лжет», «Игра с огнем»), Эрик РомерНочь у Мод»), Коста-ГаврасДзета»), Бернардо БертолуччиКонформист»), Рене КлеманБег зайца через поля»), Пьер Гранье-ДеферПоезд»), Валерио ДзурлиниПустыня Тартари»), Этторе СколаТерраса»).

    В 1980-е годы кино Трентиньян снимался гораздо меньше — он признался, что устал от кино, и обосновался в своем доме близ Авиньона, стремясь быть ближе к природе. Однако в 1990-е он вернулся в кинематограф, сменив амплуа — начиная с этого периода, Жан-Луи чаще играл уставших от жизни циников. Среди его поздних значительных работ — роли в картинах «Три цвета: Красный» Кшиштофа Кесьлевского, «Любовь» и «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке.

    Последней актерской работой Трентиньяна стало возвращение к прославившему его персонажу — в картине Лелуша «Мужчина и женщина: Лучшие годы», вышедшей в 2019 году.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Звезде «Славных парней» было 67 лет.

    Автору музыки к «Огненным колесницам» и «Бегущему по лезвию» было 79 лет.

    Звезда «Экипажа» и «Чародеев» умерла после продолжительной болезни.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.