НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Майк Флэнеган сообщил, что «Доктор Сон» будет разворачиваться в той же вселенной, что и «Сияние» Кубрика.

    Майк Флэнеган сообщил, что «Доктор Сон» будет разворачиваться в той же вселенной, что и «Сияние» Кубрика.

    Ни для кого не секрет, что Стивен Кинг испытывает смешанные чувства по поводу киноадаптации «Сияния» Стэнли Кубрика, поэтому продолжение романа, названное «Доктор Сон», вышедшее десятилетия спустя, естественно, не учло многие детали из экранизации. Предстоящая картина Майка Флэнегана позиционирует себя как прямое продолжение фильма 1980 года и в первом трейлере мы увидели несколько прямых отсылок к фильму Кубрика. Итак, все-таки, «Доктор Сон» - продолжение «Сияния» Стэнли Кубрика или прямая адаптация романа Стивена Кинга?

    В своем интервью изданию Collider Флэнеган сказал, что ответ на этот вопрос действительно сложный. «Ответ на оба этих вопроса для нас всегда был положительным», - сказал Флэнаган. «Это адаптация романа «Доктор Сон», который является продолжением Стивена Кинга его романа «Сияние». Но он также существует в той же кинематографической вселенной, которую Кубрик создал в своей адаптации. Примирение этих трех, порой очень разных, источников было для нас самой сложной и захватывающей частью работы. Сначала я обратился, и мы долго разговаривали об этом, можем ли мы все еще сделать верную адаптацию романа в том виде, в котором его изложил Кинг, работая во вселенной, созданной Кубриком. И этот разговор состоялся со Стивеном Кингом. Если бы этот разговор не пошел так, как шел, фильма бы точно не было».

    Учитывая чувства Стивена Кинга к фильму Стэнли Кубрика, Майку Флэнегану пришлось лично представить писателю свое видение связи своей предстоящей работы с картиной Кубрика: «Мы должны были пойти к Кингу и объяснить, как мы собираемся разобраться с этим конфликтом. И некоторые из вопросов сводились к очень практическим деталям определенных персонажей, которые живы в романе «Сияние», но умерли в фильме. Наши переговоры со Стивеном прошли на удивление хорошо, и мы получили его благословение и ободрение. Этот проект принес мне два самых нервных момента за всю мою карьеру, и первым была отправка первого варианта сценария Стивену Кингу. Сценарий был ужасен, но, к счастью, очень понравилось ему».

    Флэнеган также много работал с архивом Кубрика, чтобы сделать новую версию отеля Оверлук максимально точной и достоверной. Хотя некоторые считают, что эпизоды в отеле из нового трейлера «Доктора Сна» были взяты из фильма Кубрика, режиссер объяснил в Твиттере, что все, кроме кровавых лифтов, было их собственно придумкой.

    Премьера фильма «Доктор Сон» в России намечена на 23 января 2020 года. Главные роли исполнят Юэн МакГрегор, Ребекка Фергюсон, Джейкоб Тремблей, Брюс Гринвуд и др.

    Первый трейлер можно посмотреть на «Киномании».,

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Постановщик «Демона внутри» Андре Овредал снимет антиутопию об игре на выживание.

    Эту полновесную семейную драму, изящно замаскированную под неоготику, хвалит Стивен Кинг, и Kinomania.ru присоединяется к нему.

    Режиссер Майк Флэнаган уверяет, что не будет копировать фильм Стэнли Кубрика.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.