НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Стоп-слово»

    ,

    В прокат выходит психологический триллер, в котором Маргарет Куэлли играет на нервах Кристофера Эбботта. О фильме, переплетающем воедино деньги, любовь и БДСМ, читайте в рецензии Дмитрия Соколова.

    Хэл (Кристофер Эбботт) — преуспевающий владелец сети отелей. У него есть деньги, уважение коллеги и невеста, а еще — большой секрет: он регулярно встречается с доминатрикс Ребеккой (Маргарет Куэлли), которая долго и умело подвергает его унижениям. Но когда во время очередной встречи в отеле Хэл объявляет своей госпоже, что собирается прервать их отношения, Ребекка приходит в ярость, и безобидная до сих пор игра в доминирование становится куда более опасной.

    Тема передачи контроля в БДСМ-практиках дает богатейший материал для сюжетов о манипуляциях, абьюзивных отношениях и прочих опасных связях. И с этой точки зрения у «Стоп-слова» имелся ощутимый потенциал для того, чтобы стать если не шедевральным, то, по крайней мере, добротным психологическим триллером с элементами драмы. Все события фильма происходят в одной-единственной локации (номер фешенебельного отеля), а персонажей здесь лишь двое. И главная ставка в сюжете сделана на интригу вокруг того, сможет ли Ребекка навязать свою волю Хэлу вне рамок эротических игр — или же он выдержит ее нарастающее давление. Этой камерностью фильм Захари Уигона поначалу напоминает более утонченную версию «Пирсинга», в которой упор сделан на психологизм, а не садистские игры.

    К сожалению, весь заявленный потенциал в «Стоп-слове» реализован хуже некуда. У фильма две ключевых проблемы: вопиюще нелепый сценарий и вялая режиссура, в которой нет даже намека хотя бы на минимальный саспенс. «Стоп-слово» пестрит комичными диалогами, из-за которых оба персонажа выглядят даже не шаблонными, а карикатурными. По мере развития событий градус абсурда повышается, поскольку в сюжете все чаще появляются мелодраматические нотки, благодаря которым происходящее выглядит как бессвязная мешанина из ромкома, триллера и драмы о соблазнении. Хэл и Ребекка то деловито обсуждают, сколько денег госпожа должна получить в качестве компенсации, то устраивают истерики, то бросаются в объятия друг друга. Столь мощные эмоциональные качели могли бы выглядеть правдоподобно в рамках более последовательного сюжета, но в «Стоп-слове» это куда чаще похоже не на ссору двух созависимых людей, а на плохую импровизацию двух хороших актеров.

    Кадр из фильма

    Даже секс-сцены (которых здесь, кстати, немного) сняты предельно целомудренно. И дело не в отсутствии наготы, а скорее в том, что между Куэлли и Эбботтом редко ощущается сколь-нибудь заметная химия. При этом Куэлли явно старается сделать все возможное в заданных рамках, но ее талант Уигон использует в лучшем случае в паре-тройке эпизодов. К тому же специфика отношений героев почти никак не обыграна: большая часть их конфликта вертится не вокруг доминирования и подчинения, а вокруг дележки финансов.

    Для фильма о болезненной сексуальности «Стоп-слово» поразительно асексуален. И на контрасте с серьезностью ситуации (а речь идет не столько о репутации, сколько о больших деньгах) заламывания рук Ребекки выглядят особенно инфантильно. Вообще, во время просмотра не покидает чувство, будто сценарий писался на ходу, и то, что замышлялось как драма, стало в итоге слезливой комедией положений. Подобный жанровый гибрид мог бы оказаться любопытным экспериментом, но «Стоп-слово», увы, намного чаще вызывает гомерический смех, чем нервный трепет.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В прокат выходит военная экшен-драма, в которой герои Джейка Джилленхола и Дара Салима спасают друг друга под вражеским огнем. О новом фильме Гая Ричи рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат вышел «Беглец» с Джерардом Батлером — экшен-триллер о том, что люди перестали воевать ради победы. Впечатлениями от картины делится Дмитрий Бортников.

    В прокат выходит канадский ужастик про второй шанс и мир внутри себя. О том, как природа и место влияют на людей, рассуждает Дмитрий Бортников.

    другие Рецензии

    В прокат вышел психологический триллер о лучших подругах, ставших злейшими врагами. Дмитрий Соколов делится впечатлениями от мрачной истории про борьбу двух отчаявшихся женщин.

    В прокат выходит драма Маттео Гарроне, получившая в Венеции приз за режиссуру и премию Марчелло Мастроянни. О новой работе постановщика «Гоморры» и «Страшных сказок» рассказывает Кирилл Горячок.

    В прокат выходит боевик Уильяма Юбэнка с Расселом Кроу. Максим Бугулов выяснил, насколько успешным оказался визит режиссера сай-фая «Сигнал» и хоррора «Под водой» на территорию экшена.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.