НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ДОМ У ОЗЕРА: все части франшизы «Пятница 13-е» — от худшей к лучшей

    , 2

    Студия А24 объявила о намерении запустить в производство сериал «Хрустальное озеро» — приквел хоррора «Пятница 13-е». Дмитрий Соколов решил, что это хороший повод вспомнить все 12 фильмов культовой франшизы и оценить их по заслугам.

    12. «ДЖЕЙСОН ОТПРАВЛЯЕТСЯ В АД: ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА» (1993)

    Кадр из фильма "Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница"

    После того как Джейсона Вурхиза наконец убивают, демон, живущий внутри его тела, перебирается в нового носителя, и окрестности лагеря «Хрустальное озеро» опять заполняются трупами. Впрочем, на этот раз бессмертного маньяка можно остановить с помощью древнего кинжала, способного отправить чудовище прямиком в ад.

    Первая перезагрузка франшизы, организованная New Line Cinema после получения прав на серию от Paramount, намного больше похожа на мистический хоррор, чем на слэшер. Главный провал фильма Адама Маркуса даже не в неожиданной смене акцентов, а в невнятной попытке объяснить сверхъестественную живучесть Джейсона. При этом из фильма почти полностью убрали главного (и самого яркого) персонажа. Убийств здесь немало, и сеттинг вроде бы все тот же — но без парня в хоккейной маске на Хрустальном озере как-то неуютно.

    11. «ДЖЕЙСОН Х» (2001)

    Кадр из фильма "Джейсон Х"

    В 2455 году команда студентов прибывает на давно заброшенную Землю, чтобы изучить руины древней цивилизации. Возле Хрустального озера они обнаруживают криогенные капсулы, в одной из которых покоится Джейсон Вурхиз. Забрав находки на космический корабль, ребята даже не подозревают, что они натворили — разумеется, неутомимый маньяк вскоре размораживается.

    Самая экспериментальная часть франшизы содержит немало забавных мелочей — вроде камео Дэвида Кроненберга или виртуального мира, в котором воссоздается привычный для маньяка лес на Хрустальном озере. Но как слэшер «Джейсон Х» работает не слишком хорошо: футуристический сеттинг и общая несерьезность происходящего превращают фильм в подражание «Крику», начисто лишенное фирменной атмосферы. Справедливости ради, стоит все же отметить, что финальная битва женского андроида КМ-14 с убер-Джейсоном удалась на славу.

    10. «ФРЕДДИ ПРОТИВ ДЖЕЙСОНА» (2003)

    Кадр из фильма "Фредди против Джейсона"

    Ослабленный после многолетнего заточения в аду Фредди Крюгер (Роберт Инглунд) выпускает на улицу Вязов другого знаменитого убийцу — Джейсона Вурхиза (Кен Кирзингер). Пока тот шинкует тинейджеров наяву, их страхи питают Фредди жизненной силой. Проблема лишь в том, что Джейсон быстро начинает отбирать жертв у Крюгера, не давая напуганным подросткам спать. Так что большой разборки двух маньяков не избежать.

    Целое десятилетие томившийся в производственном аду кроссовер получился хоть и динамичным, но вполне типичным молодежным хоррором 2000-х. Ронни ЮНевеста Чаки») активно использовал потенциал каждого из маньяков и не поскупился на кровавые убийства, а заодно добавил в фильм много юмора, придав сюжету про соперничество Фредди и Джейсона комедийный оттенок.

    9. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 4: ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА» (1984)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 4: Последняя глава"

    После событий третьей части тело Джейсона доставляют в морг, где маньяк внезапно оживает и, убив парочку медиков, отправляется обратно на Хрустальное озеро. Сразиться с ним придется семье Джарвис, состоящей из мамы Трейси (Джоан Фриман), дочери Триш (Кимберли Бек) и сына Томми (Кори Фельдман) — но перед этим Джейсон успеет истребить немало тинейджеров.

    Самое примечательное в «Последней главе» — не убийства, а смелый мальчишка Томми Джарвис, отлично сыгранный Кори Фельдманом (вскоре он прославится благодаря «Балбесам»). Именно этот персонаж станет связующим звеном для сюжетов последующих двух частей. В остальном фильм вышел ладно скроенным, но не слишком приметным слэшером с незатейливыми сценами смертей.

    8. «ПЯТНИЦА 13-е» (1980)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е" (1980)

    Стив Кристи (Питер Брауэр), владелец заброшенного молодежного лагеря на Хрустальном озере, собирается заново открыть заведение, несмотря на его дурную славу. Но стоит набранным Кристи вожатым приехать и начать приводить лагерь в порядок, как ребята начинают умирать один за другим — кажется, кто-то очень не хочет, чтобы «Хрустальное озеро» стало популярным.

    Хотя самая первая «Пятница» ныне справедливо считается культовым фильмом и входит в золотой фонд слэшеров, в рамках франшизы она смотрится не лучшим образом — да, в ней умело выдерживается атмосфера и нагнетается саспенс, однако по этим параметрам многие из сиквелов легко превосходят оригинал. Тем не менее смотрится фильм бодро, убийства в нем обставлены неплохо (одну из жертв играет молодой Кевин Бейкон), а финальная схватка главной героини и убийцы — настоящая жемчужина жанра.

    7. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 2» (1981)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 2"

    Через пять лет после резни в детском лагере Пол Холт (Джон Фьюри) открывает на берегах Хрустального озера школу для вожатых. Перед тем как начнется подготовка, Пол разрешает собравшимся вожатым провести последний свободный день в городе, так что в лагере остается лишь горстка людей, включая Джинни (Эми Стил), ассистентку Пола. Именно ей придется сражаться с прячущимся в местных лесах маньяком по имени Джейсон Вурхиз.

    Вторая часть франшизы интересна в первую очередь тем, что именно в ней Джейсон становится центральным персонажем франшизы, хотя его облик и мифология еще не устоялись. По части убийств и динамики сиквел ни в чем не уступает оригиналу, и единственный его серьезный недостаток — несколько скомканное появление Джейсона в самом конце. Кроме того, вторая «Пятница» — один из немногих классических слэшеров, где выживает парочка героев, а не только «финальная девушка».

    6. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 8: ДЖЕЙСОН ШТУРМУЕТ МАНХЭТТЕН» (1989)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен"

    Джейсон прячется на круизном лайнере, где вчерашние школьники отмечают выпускной. После масштабной резни на борту немногочисленные выжившие на спасательной шлюпке добираются до Нью-Йорка, однако неутомимый маньяк преследует их и на улицах Большого Яблока.

    В свое время восьмая часть была не только разругана критиками, но и показала очень слабые кассовые результаты, став последней в классической линейке «Пятниц». Впрочем, несмотря на то, что похождения Джейсона в Нью-Йорке были сокращены из-за бюджетных ограничений, фильму Роба Хеддена есть что предложить фанатам слэшеров. Во-первых, убийства здесь не только многочисленны, но и крайне изобретательны (как вам, например, протыкание живота камнем для сауны?). Во-вторых, хотя на Манхэттене разворачивается лишь малая часть фильма, смена сеттинга обыграна неплохо — мегаполис выглядит мрачным лабиринтом неоновых огней, в котором Джейсон смотрится органично.

    5. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 3» (1982)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 3"

    Джейсон Вурхиз, бежавший после серии убийств в лагере для вожатых, прячется где-то возле Хрустального озера. Его новыми жертвами становится группа друзей, приехавших на уикенд в старый семейный дом, принадлежащий Крис Хиггинс (Дана Киммел), которая когда-то жила в этих местах.

    Триквел, как и вторая часть, снятый Стивом Майнером, наконец предъявил аудитории привычный облик Джейсона Вурхиза — знаменитую хоккейную маску маньяк получил именно в этом фильме. Впрочем, у третьей части есть и другие достоинства. Помимо колоритных персонажей и простого, но хорошо обыгранного «фермерского» сеттинга, почти каждое убийство здесь врезается в память — от выстрела из гарпуна до сдавливания головы так, что глаза вываливаются прямо в экран (фильм снимался в 3D, так что эффект на тогдашних зрителей, должно быть, производил неизгладимый).

    4. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 5: НОВОЕ НАЧАЛО» (1985)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 5: Новое начало"

    Повзрослевший Томми Джарвис (Джон Шеперд) продолжает жить в тени кошмара, случившегося с его семьей, и кочует из одной психиатрической клиники в другую. Его очередное место пребывания — санаторий Пайнхерст, в котором содержатся подростки с ментальными проблемами. Сам Томми кажется безобидным пареньком, но стоит ему появиться, и вокруг начинают один за другим гибнуть люди… хотя Джейсон Вурхиз, кажется, давно уже мертв.

    Многие фанаты недолюбливают пятую часть из-за финального твиста, но с чисто сценарной точки зрения оформлен он вполне логично. А уж по части динамизма и убийств «Новому началу» найдется мало равных: новая смерть здесь случается едва ли не каждые десять минут, причем работает маньяк не в пример изобретательнее, чем в той же четвертой части. На обнаженку (в отличие от прошлых фильмов) создатели тоже не поскупились.

    3. «ПЯТНИЦА 13-е» (2009)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е" (2009)

    Клэй (Джаред Падалеки) отправляется на поиски своей сестры Уитни (Аманда Ригетти), пропавшей где-то близ Хрустального озера. На озере он знакомится с Дженной (Даниэль Панабейкер), ее парнем Трентом (Трэвис Ван Винкл) и их друзьями. Вскоре всем им придется столкнуться с легендарным маньяком Джейсоном Вурхизом, долгие годы живущим в местных лесах.

    Перезапуск франшизы, организованный Майклом Бэем и его компанией Platinum Dunes и снятый Маркусом Ниспелом, получился роскошным подарком всем фанатам. Только в прологе Джейсон убивает столько людей, сколько не в каждом слэшере 2000-х погибает за весь фильм. Сценарий отлично обыгрывает типичные для франшизы локации, связывает два облика Джейсона (из второй и всех последующих частей) воедино, а также объясняет феноменальную способность маньяка оказываться прямо у жертвы за спиной посреди темного леса.

    2. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 7: НОВАЯ КРОВЬ» (1988)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 7: Новая кровь"

    Тина (Лар Парк-Линкольн), девочка с телекинетическими способностями, вместе с матерью приезжает к своему лечащему врачу доктору Крузу (Терри Кайзер) в уединенный дом на Хрустальном озере. Доктор вроде бы пытается помочь Тине преодолеть травму от потери отца, но на самом деле куда больше заинтересован в ее необычных талантах. Терапия идет не лучшим образом: Тина, сама того не желая, воскрешает погребенного на дне Хрустального озера маньяка.

    Седьмая часть — самая мрачная во франшизе: еще никогда леса вокруг Хрустального озера не были настолько темными, а Джейсон настолько угрожающим. Во многом это заслуга ветерана франшизы Кейна Ходдера, самого известного исполнителя роли маньяка: его Джейсон — массивный разлагающийся труп, обладающий при этом невероятной силой. Контраст с хрупкой главной героиней здесь обыгран отлично: сцены борьбы Тины с Вурхизом выглядят получше многих убийств.

    1. «ПЯТНИЦА 13-е — ЧАСТЬ 6: ДЖЕЙСОН ЖИВ» (1986)

    Кадр из фильма "Пятница 13-е - часть 6: Джейсон жив"

    Томми Джарвис (Том Мэтьюс) вскрывает могилу Джейсона Вурхиза, чтобы уничтожить тело убийцы раз и навсегда. Но заряд молнии во время грозы внезапно оживляет маньяка, и тот, взяв любимую маску, принимается за любимое дело: резать и потрошить всех, до кого может дотянуться. С жертвами проблем нет: на Хрустальном озере снова открылся лагерь, полный ничего не подозревающих детишек и их вожатых.

    «Джейсон жив» — квинтэссенция слэшеров 1980-х. Здесь есть все, за что мы их любим: выверенный саспенс, горы трупов (некоторые персонажи появляются лишь для того, чтобы погибнуть в следующей же сцене), задорный хард-роковый саундтрек от Элиса Купера и, конечно, беспощадный маньяк. Ко всему прочему, шестая часть пронизана черным юмором и самоиронией: чего стоят хотя бы открывающие титры, пародирующие бондиану!

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    На Hulu вышел ремейк культового «Восставшего из ада». По такому случаю Дмитрий Соколов ранжировал все части «адской» франшизы.

    6 июня исполнилось 75 лет Роберту Инглунду — иконе хоррора и главной звезде «Кошмара на улице Вязов». По такому случаю Дмитрий Соколов ранжировал все 7 частей и спин-офф легендарной франшизы.

    Netflix выпустил очередной сиквел культового хоррора Тоуба Хупера, и это хороший повод вспомнить (и ранжировать) все девять фильмов легендарной франшизы.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ 2
    Пятница 13 отличный пример того как делать деньги на имени , потому что после успеха первого фильма пошли просто картины для денег , а не для зрителей , это печально , но после нескольких частей я больше не смог осилить данную историю
    Обожаю когда подростками, в слешерах, называют 20-30 летних девушек и парней)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.