НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Чрезвычайная ситуация»

    , 5

    В российский прокат вышел корейский хит, эксплуатирующий тему пандемии. Впечатлениями от картины делится Кирилл Горячок.

    Террорист-одиночка Рю Джин-сон (Им Щи-ван) проносит в самолет, следующий рейсом «Сеул – Гонолулу», неизвестный смертельно опасный вирус. При прямом воздействии тот сразу ослабляет организм человека и в краткий срок приводит к летальному исходу. Как только один из пассажиров падает замертво, захлебываясь в собственной крови, на борту начинается паника. Полицейский Ин-хо (Сон Кан-хо), чья жена тоже оказалась на роковом рейсе, быстро выходит на след преступника на земле. Но, чтобы предотвратить катастрофу, ему придется убедить правительство, что существует действующая вакцина.

    Южнокорейский триллер «Чрезвычайная ситуация» — один из главных кассовых хитов этого года. Секрет в том, что режиссер Хан Джэ-римЧитающий лица») мастерски эксплуатирует наболевшую тему пандемии. Действие разворачивается в самом благоприятном месте для саспенса — замкнутом пространстве самолета. Пока вирус распространяется, пассажирам некуда бежать. А те, кто остался на земле, вынуждены лишь наблюдать судьбу экипажа на экранах мониторов. Однако это не только удачно скроенный эксплуатационный фильм, но и крупная драма о человечности и взаимопомощи, вселяющая надежду и оптимизм.

    Кадр из фильма "Чрезвычайная ситуация" (2021)

    «Чрезвычайная ситуация» умело использует тропы голливудского фильма-катастрофы, но режиссер с чисто корейским мастерством укладывает в его обертку все, что только попадется под руку. Когда вирус поражает первую жертву, становится трудно отделаться от ассоциаций с зомби-хоррором, а отдельные моменты и характеры героев немедленно вызывают в памяти другой южнокорейский хит — «Поезд в Пусан». С началом паники на борту люди тут же начинают делиться на больных и еще здоровых (по крайней мере, в это верящих). И совсем скоро «Чрезвычайная ситуация» выходит на территорию социальной драмы — о разобщенности людей, о том, что государственные институты и законы в нужный момент не работают. Полиция, медики и министры хоть и быстро реагируют на теракт, но все равно оказываются бессильны, потому ряд условностей и правил не позволяют им оказать помощь пассажирам. Остается лишь надеяться на обыкновенных людей.

    В основе «Чрезвычайной ситуации» лежит важная для корейской культуры тема долга и самопожертвования. Так, бывший пилот гражданской авиации Джэ-хёк (Ли Бён-хон) однажды пошел на риск, чтобы спасти экипаж, но так и не сумел сохранить жизнь стюардессе. А простой и самоироничный следователь Ин-хо, сыгранный Соном Кан-хо (любимым артистом Пона Джун-хо), в какой-то момент буквально идет на мучительную смерть, лишь бы появилась надежда спасти людей на борту. «Все мы слабые и напуганные люди, но есть вещи, которые можем сделать только мы», — говорит Джэ-хёк. Попав в экстремальную ситуацию, простой человек способен на подвиг, и поэтому надежда остается всегда.

    Кадр из фильма "Чрезвычайная ситуация" (2021)

    В какой-то момент экипаж самолета вынужден сделать непростой моральный выбор — приземлиться или погибнуть. Если болезнь настолько опасна и не изучена, то вполне возможно, что она вырвется на свободу и поразит еще большее количество людей. Поэтому история с вирусом на самолете превращается в «Чрезвычайной ситуации» в подобие социального эксперимента или реалити-шоу в духе «Игры в кальмара». Персонажи постоянно должны принимать сложные решения, сообразуясь со своей совестью и понятием долга перед родными и всем обществом.

    Режиссер Хан Джэ-рим мастерски смешивает жанры и сталкивает характеры. Не изобретая ничего принципиально нового, он блестяще и органично создает напряжение, подбрасывая своим героям одно испытание за другим. «Чрезвычайная ситуация» — зрелищный фильм-катастрофа, который, несмотря на чисто корейскую избыточность, крепко удерживает зрительское внимание на протяжении двух с половиной часов. Кроме того, идея о гражданской самоорганизации и силе общественного мнения, заложенная в основу сюжета, сегодня звучит чуть ли не актуальнее, чем история про пандемию. «Мы попали в катастрофу, которой никто из нас не хотел», — твердит пилот Джэ-хёк. На борту падающего самолета — одно правило: надев на себя маску, помоги надеть другому.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В прокате идет триллер Пака Чхан-ука, получивший в Каннах приз за лучшую режиссуру. Впечатлениями от новой картины выдающегося корейца делится Кирилл Горячок.

    В прокат выходит драма Рюсукэ Хамагути, в минувшее воскресенье получившая «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм». Об экранизации рассказа Харуки Мураками рассказывает Кирилл Горячок.

    В нашем прокате — новая картина корейца Хон Сан-су, получившая в этом году в Берлине «Серебряного медведя» за режиссуру. Впечатлениями делится Ева Иванилова.

    другие Рецензии

    Состоялся цифровой релиз второй части «Дюны», вызвавшей восторг как у критиков, так и у зрителей. Об одном из самых громких и кассовых фильмов года рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    КОММЕНТАРИИ 5
    This film is full of action and thiller. I like Kim so Jin acting. Good direction. I like it and I recommended this movie for watching.
    Один из лучших фильмов, которые вы когда-либо смотрели
    https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.m.lifeIsSafe
    Фильм хороший с продуманной режиссерской интригой и игрой актеров. Особенно понравилась задумка в период эпидемии в самолете на выживание.
    Одна из лучших фоторабот, которые я когда-либо видел. Это действительно потрясающе. Я чувствовал себя как будто внутри фильма из-за силы его просмотра и профессионализма актеров. Сюжет и сценарий прекрасны. Это действительно шедевр

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.