НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Не говори никому»

    ,

    В прокат выходит психологический триллер, в начале года собравший лестные отзывы на «Сандэнсе». О том, что впечатлило критиков в новом фильме Кристиана Тафдрупа, рассказывает Дмитрий Соколов.

    Во время отдыха в Италии семья датчан — Бьорн (Мортен Буриан), Луиза (Сидсель Сим Кох) и их дочка Агнес (Лива Форсберг) — знакомится с семьей голландцев — экспансивным Патриком (Федя ван Хейт), его женой Карин (Карина Смолдерс) и сыном Абелем (Мариус Дамслев). Приняв приглашение новых друзей, семья из Дании вскоре прибывает к ним в дом, рассчитывая отлично провести время. Но вскоре гости замечают, что радушные хозяева ведут себя странно — и постепенно их поведение становится все более пугающим.

    Зарубежные критики сравнивали «Не говори никому» Кристиана Тафдрупа с работами Михаэля Ханеке — аналогия столь же ожидаемая, сколь и поверхностная. Здесь сюжет выстраивается вовсе не вокруг садистских развлечений или же изощренных психологических пыток. Напротив, большая часть фильма посвящена будничным событиям вроде поездки в бар, совместных ужинов или прогулок. Но за привычной рутиной и мелкими конфликтами все чаще проглядывает нарастающий дискомфорт гостей, что создает множество поводов для саспенса. Тафдруп умело выстраивает эскалацию межличностных отношений и очень правдоподобно показывает даже не столько контраст культур (сдержанные датчане против шумных голландцев), сколько издержки скандинавского хюгге. Уютный конформизм Бьорна и Луизы, сталкиваясь с провокативным поведением Патрика, терпит одно поражение за другим.

    Кадр из фильма "Не говори никому" (2022)

    В этом смысле «Не говори никому» куда больше похож на «Прочь»: как и в фильме Джордана Пила, здесь показана обыденная ситуация, которая постепенно (и сложно сказать, когда именно) становится смертельно опасной. Как и Пил, Тафдруп не чужд юмора и социального комментария, однако здесь перед нами не черная комедия, а скорее злая сатира на бесхребетных обывателей, неспособных дать отпор нарушению личных границ. Убедительности происходящему придают и отличные актерские работы всей четверки главных действующих лиц. Отдельно стоит отметить соотношение музыки и видеоряда: композитор Суне Кёльстер использует тяжелые, напряженные мелодии в подчеркнуто жизнерадостных эпизодах — вроде купания детей в бассейне или поездки по живописному шоссе. При этом диалогов в сценарии даже больше, чем каких-то ярких событий. Но за счет выверенной динамики напряжение за полтора часа не исчезает практически ни в одной сцене.

    Пожалуй, единственное, что может оттолкнуть от фильма — беспросветно мрачная финальная треть. Но здесь важна расстановка акцентов: Тафдруп вовсе не занимается провокацией ради провокации и не стремится показать безнаказанность зла, творимого людьми. «Не говори никому» — в большей степени предостерегающая притча, нежели фестиваль мизантропии. Это продуманный и тяжелый, нередко пугающий своей психологической реалистичностью, фильм о том, насколько важно вовремя сказать «нет» и остановиться, прежде чем случится непоправимое.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В сети появилась третья режиссерская работа Джордана Пила. Дмитрий Бортников рассказывает, какой получилась новая картина создателя хорроров «Прочь» и «Мы».

    В прокат выходит фантастический триллер Дэвида Кроненберга, получивший овацию в Каннах. О том, что интересного приготовил мастер боди-хоррора на этот раз, рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит психологический хоррор режиссера «Из машины» и «Аннигиляции». О том, что на этот раз приготовил для зрителей Алекс Гарленд, рассказывает Дмитрий Соколов.

    другие Рецензии

    Состоялся цифровой релиз второй части «Дюны», вызвавшей восторг как у критиков, так и у зрителей. Об одном из самых громких и кассовых фильмов года рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.