НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ПОГНАЛИ НАШИ ГОРОДСКИХ: 5 фильмов о жертвах насилия в захолустье

    ,

    50 лет назад на экраны вышел триллер «Избавление», герои которого, городские жители, столкнулись с агрессивными обитателями деревенской глуши и дикой природой. Кирилл Горячок вспоминает культовый фильм Джона Бурмена, а заодно еще несколько важных картин о конфликте города и деревни.

    «ИЗБАВЛЕНИЕ» (1972)

    Кадр из фильма "Избавление" (1972)

    Четверо друзей (Джон Войт, Берт Рейнольдс, Нед Битти и Ронни Кокс) отправляются в дикие леса Джорджии, чтобы там отвлечься от городской суеты. Экстремальный отдых вскоре превращается в настоящий кошмар. Местные жители, недовольные присутствием чужаков, а вместе с ними и сама природа, проверяют мужчин на прочность.

    «Избавление» Джона Бурмена в свое время, конечно, вызывало ассоциации с Вьетнамской войной: непрошеные гости в джунглях, жаждущие покорить местную природу, получают сполна за свое тщеславие и самоуверенность. Однако в фильме есть и другая, куда более интересная и глубокая сторона. Бурмен очень точно диагностировал страх городского жителя перед глубинкой, показал зияющую пропасть между людьми, проживающими на территории одной страны. Этот же мотив потом умело будет эксплуатироваться в кинематографе — достаточно отъехать подальше от шоссе, и уже не знаешь, что с тобой может приключиться.

    «РИТУАЛЫ» (1977)

    Кадр из фильма "Ритуалы" (1977)

    Пятерка врачей-хирургов решает выбраться на выходные в дикую природу, чтобы поохотиться и порыбачить. Вскоре они по одному становятся жертвами смертельных ловушек, расставленных в лесу. Оказывается, где-то здесь живет сумасшедший ветеран войны, который жаждет принести незваных гостей в жертву.

    Эксплуатационный слэшер Питера Картера местами буквально копирует «Избавление» Бурмена. Однако «Ритуалы» усиливают хоррор-составляющую первоисточника, а также больше внимания акцентируют на теме вьетнамской войны — вернее, на посттравматическом синдроме ветерана, который так и не вернулся с фронта. Конечно, режиссеру Картеру показалось мало сделать социальный хоррор, и он добавил сюда оккультизма и литров крови. Хотя «Ритуалы» страшно ругали за копирование Бурмена и безвкусицу, фильм понравился Стивену Кингу и впоследствии заслужил культовый статус.

    «ЮЖНОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО» (1981)

    Кадр из фильма "Южное гостеприимство"

    Отряд национальной армии Луизианы, состоящий из девяти человек, отправляется на маневры в залив. Здесь им встречается местный народ каджунов, с которыми у солдат начинается конфликт. После того как один из военных выстрелил холостыми патронами для устрашения, начинается бойня. Каджуны, прячась в лесах и прекрасно разбираясь в местности, застают отряд врасплох.

    Тема опасного путешествия по враждебной территории, которую режиссер Уолтер Хилл исследовал в культовых «Воинах», в его «Южном гостеприимстве» приобрела милитаристский и колониальный характер. Американские военные без спроса берут имущество каджунов, а затем показывают свое превосходство, стреляя по ним из автоматов, пускай и холостыми. Наглость и самоуверенность вояк приводит к трагедии, они осознают, что являются чужаками на этой, считающейся своей, земле. Ценность атмосфере мрачных болот Луизианы в «Южном гостеприимстве» придают блюзовые мотивы саундтрека Рая Кудера, автора музыки к «Париж, Техас» Вима Вендерса.

    «ДИКАЯ РЕКА» (1994)

    Кадр из фильма "Дикая река"

    Чтобы укрепить отношения, семья — Гейл (Мэрил Стрип), Том (Дэвид Стрэтэйрн) и их сын Рорк — решает на выходных сплавиться по реке. Но на месте их берут в заложники двое грабителей в бегах. Бандиты (Кевин Бейкон и Джон К. Райли) заставляют их помочь им миновать реку, поскольку Гейл хорошо знает окрестности и прекрасно управляется с лодкой.

    В отличие от «Избавления» Бурмена, «Дикая река» Кертиса Хэнсона показывает природу как очистительную и примиряющую силу. Испытание, выпавшее семье на грани распада, в итоге скрепляет ее узы — только честным и самоотверженным дано пройти самый опасный спуск по реке. «Дикая река» полна голливудских штампов, но все же ловко и профессионально сделана. Режиссер Хэнсон во многом полагается на сильный актерский состав. Саспенс картины ощутимо держится на соперничестве между героями Стрип и Бэйкона.

    «РАЙСКОЕ ОЗЕРО» (2008)

    Кадр из фильма "Райское озеро"

    Влюбленная пара Дженни (Келли Райлли) и Стив (Майкл Фассбендер) выезжает на озеро, чтобы провести выходные вдвоем вдали от цивилизации. Однако вскоре их начинают донимать местные подростки. Сперва их шалости кажутся безобидными, но совсем скоро правила игры меняются, и пара оказывается в заложниках у рассерженных молодых людей.

    Хоррор «Райское озеро» — пессимистичный взгляд на социальную разобщенность и классовое неравенство в Британии. Ключевым его конфликтом является разница между состоятельной и красивой парой, приехавшей отдохнуть на природу, и местной шпаной. Первым делом Дженни и Стив лишаются машины, денег и телефонов — того, без чего современный человек себя представить не может. Им приходится выживать своими силами, и «Райское озеро» довольно реалистично показывает, что из этого выходит. Открытием картины следует назвать Джека О`Коннелла, сыгравшего зловещего и сумрачного подростка, склонного к ультранасилию.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    11 июня 1922 года состоялась премьера фильма-прародителя документального кино «Нанук с Севера». Спустя век Кирилл Горячок вспомнил не только новаторскую ленту Роберта Дж. Флаэрти, но и другие выдающиеся картины, увидевшие свет целое столетие тому назад.

    На днях стало известно, что Брюс Уиллис уходит из кино из-за афазии — серьезного расстройства речевой деятельности. Авторы Kinomania.ru вспомнили знаковые картины артиста, сформировавшие яркий образ героя боевиков на целую четверть века.

    Netflix выпустил очередной сиквел культового хоррора Тоуба Хупера, и это хороший повод вспомнить (и ранжировать) все девять фильмов легендарной франшизы.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.