НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Фильм, от которого мы не сможем отказаться: «Крестному отцу» — 50 лет

    ,

    14 марта 1972 года — ровно полвека назад — на экраны вышел один из самых влиятельных фильмов в истории кинематографа. О многообразном наследии «Крестного отца» читайте в специальном материале Дмитрия Соколова.

    Ключевой фильм для гангстерского кино

    Кадр из фильма

    «Крестный отец» преобразил облик гангстеров в голливудском кино. В начале 1970-х золотой век фильмов о мафии, казалось, навсегда остался позади: после нескольких ярких картин в 1930-е («Лицо со шрамом», «Маленький Цезарь») харизматичные бандиты надолго исчезли с киноэкранов. Дело было не только в пресловутом кодексе Хейса, но и в том, что агенты ФБР тогда активно охотились на самых настоящих гангстеров, так что студийные боссы избегали их романтизации в кино.

    С выходом «Крестного отца» ситуация радикально изменилась. Режиссер Фрэнсис Форд Коппола представил публике не столько криминальный, сколько семейный эпос, рассказывающий о смене поколений внутри отдельно взятого мафиозного клана. А созданный им образ семьи Корлеоне стал золотым стандартом для криминальных драм вплоть до нашего времени.

    Более того, «Крестный отец» повлиял и на самих мафиози, увидевших в элегантном доне Корлеоне (Марлон Брандо) образец для подражания. Так, некоторые члены криминальной семьи Патриарка из Новой Англии принялись имитировать манеру речи Вито, избавившись от ненужных ругательств и чаще используя возвышенный тон. Сальваторе Гравано, один из боссов мафиозной семьи Гамбино, вспоминал: «Может, это и был вымысел, но для меня тогда это была наша жизнь. Это было невероятно. Я говорил с кучей парней, в том числе посвященных, которые чувствовали то же самое».

    Фильм, запустивший карьеру Пачино

    Кадр из фильма

    Роль Майкла Корлеоне стала прорывной для молодого Альфредо Джеймса Пачино, за плечами у которого на тот момент была только одна заметная картина — драма «Паника в Нидл-Парке». Снявшись у Копполы, Аль Пачино получил первую номинацию на «Оскар», а также репутацию не только выдающегося драматического актера, но и эталонного киногангстера. Впоследствии артист закрепит это амплуа во второй и третьей частях «Крестного отца», а также в фильмах вроде «Лица со шрамом» (ремейке того самого криминального боевика 1930-х) и «Пути Карлито».

    Стоит отметить, что Пачино получил свою роль во многом благодаря упрямству Копполы, который пошел против воли Paramount и взял на роль малоизвестного новичка, отклонив кандидатуры куда более известных актеров — Джека Николсона, Роберта Редфорда и Уоррена Битти.

    Фильм, спасший карьеру Брандо

    Кадр из фильма

    Еще один великий актер, многим обязанный «Крестному отцу» — Марлон Брандо. В конце 1960-х его карьера переживала затянувшийся спад, и казалось, что его лучшие фильмы (вроде «Дикаря» или «Трамвая "Желание"») остались позади. Успех «Крестного отца» в итоге привел Брандо к еще одному совместному проекту с Копполой — «Апокалипсису сегодня», тоже ставшему культовым. Кроме того, Брандо снялся в «Последнем танго в Париже» и получил роль в «Супермене» Ричарда Доннера.

    Сыграв Вито Корлеоне, Брандо не только получил «Оскара» за лучшую мужскую роль, но и вступил в новый период своей славы. Золотую статуэтку, Брандо, кстати, демонстративно отказался получать — в знак протеста против стереотипизации коренных американцев в Голливуде — и даже не пришел на церемонию вручения. Его обращение к аудитории зачитала Сачин Маленькое Перо, активистка из племени апачей, с которой Брандо был хорошо знаком.

    Фильм, превративший Копполу в легенду

    Фото со съемок фильма

    Фрэнсис Форд Коппола не был новичком, когда приступал к работе над «Крестным отцом», однако именно в работе над этим фильмом впервые проявился его кинематографический монументализм. Для молодого (на момент начала съемок Копполе был 31 год) и не самого известного режиссера проект стал поворотной точкой в карьере, хотя мало кто ждал от него шедевра на все времена. Съемочный процесс был зачастую нервным и хаотичным: так, сценарий фильма писали сам Коппола и Марио Пьюзо (автор романа «Крестный отец»), но работали они отдельно друг от друга, в разных городах. Для съемок знаменитой сцены с лошадиной головой была использована голова настоящей — недавно убитой — лошади, за что Копполу критиковали защитники животных.

    Возникли и проблемы с целевой аудиторией: Лига защиты гражданских прав италоамериканцев, возглавляемая гангстером Джозефом Коломбо, давила на авторов фильма, обвиняя их в насаждении этнических стереотипов, и заодно требовала удалить все слова типа «мафия» и «Коза ностра» из сценария. Но, вопреки всем проблемам, «Крестный отец» стал хитом проката и заодно вызвал шквал восторгов у критиков, в одночасье превратив Копполу в ключевого режиссера 1970-х.

    Один из определяющих фильмов Нового Голливуда

    Кадр из фильма

    Наконец, «Крестный отец» важен и в широкой исторической перспективе — как один из первых и самых важных фильмов эпохи Нового Голливуда, определивший тематические и стилистические траектории развития американского кино на годы вперед. Во многом именно благодаря феноменальному успеху этого гангстерского эпика смогли появиться такие разные фильмы как «Серпико», «Таксист» и «Охотник на оленей».

    «Крестный отец» задал моду на мрачные картины с травмированными, морально неоднозначными героями и героинями: такое кино находило широкий отклик в американском обществе, переживающем экономический кризис, Уотергейтский скандал и болезненное поражение во Вьетнаме.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    На HBO Max вышли «Множественные святые Ньюарка» — полнометражный приквел культового сериала «Клан Сопрано». И это хороший повод вспомнить главные фильмы о суровых буднях итальянской мафии.

    В прокате идет культовый «Таксист» — один из важнейших фильмов 1970-х, которому в этом году исполнилось 45 лет. О том, как создавалась эта мрачная урбанистическая драма, рассказывает Дмитрий Соколов.

    В российский прокат выходит, пожалуй, главный антивоенный фильм в истории «Апокалипсис сегодня». Картине в этом году исполняется 40 лет, а его создатели Фрэнсис Форд Коппола и сценарист Джон Милиус тоже празднуют юбилеи: 80 и 75 лет соответственно. В честь этого Киномания решила разобраться в самых интересных референсах шедевра.

    другие Был бы повод

    70 лет назад на экраны вышла «Тварь из Черной лагуны», повлиявшая на поколения режиссеров, художников и писателей. О наследии культового хоррора рассказывает Дмитрий Соколов.

    Авторы Kinomania.ru выбрали дюжину главных картин 2023-го. В списке (в алфавитном порядке) — фильмы, которые можно было увидеть в кинотеатрах и в сети.

    50 лет назад на экраны вышел мистический хоррор «Изгоняющий дьявола», моментально ставший культовым. Дмитрий Соколов специально для Kinomania.ru ранжировал все части экзорцистской франшизы.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.