НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Взрывная блондинка»

    , 11

    Сергей Оболонков рассказывает о «Взрывной блондинке» — новой попытке Шарлиз Терон стать главной экшн-звездой среди голливудских актрис.

    «Взрывная блондинка» — экранизация опубликованного пять лет назад графического романа «Самый холодный город». Постановкой версии для широкого экрана занимался Дэвид Лейтч («Джон Уик»), для которого эта работа стала дебютным режиссерским соло-проектом.

    Осень 1989-го, шпионка МИ-6 Лоррейн Бротон (Шарлиз Терон) прибывает в Берлин, чтобы отыскать некий крайне важный документ. На месте ей предстоит работать с Дэвидом Персивалем (Джеймс МакЭвой), агентом, давно живущим в Германии. Лоррейн — высококлассный специалист, ее навыкам мог бы позавидовать даже Джеймс Бонд, но все же и она сталкивается с трудностями. Во-первых, все, с кем она имеет дело, кажется, ведут двойную, а то и тройную игру. Во-вторых, интерес к документу проявляют еще и русские.

    «Взрывная блондинка», пожалуй, интересна прежде всего с политической точки зрения. Оказывается, бородатые выходцы из СССР — снова в топе киношных злодеев. При этом в 2017-м году, как и во времена предыдущей холодной войны, Голливуд не удосуживается нанять актеров, способных внятно воспроизвести на съемочной площадке русскую речь. «Блондинку» следует смотреть с субтитрами хотя бы ради комического эффекта. Когда несколько фраз на русском приходится произнести героине Терон, удержаться от хохота практически невозможно.

    Впрочем, больше Шарлиз и упрекнуть не в чем. Актриса не просто хороша в экшне, своим появлением в кадре она вполне способна даже довольно проходную историю поднять на новый уровень. В лучшие моменты Терон выглядит как Дебби Харри на пике формы (понятно же, что авторы вдохновлялись творчеством группы Blondie вообще и песней «Atomic» в частности), только с дополнительным бонусом: она ловко использует любые попавшиеся под руку предметы в качестве смертоносного оружия. Берлин, в киношной реальности все еще поделенный на восточный и западный, становится отличным бэкграундом. В саундтреке соседствуют Джордж Майкл, Ministry и Владимир Высоцкий. МакЭвой снова доказывает, что ему отлично даются роли психопатов; даже София Бутелла, из которой получилась довольно унылая мумия, кажется вполне уместной в образе наивной французской шпионки.

    В общем, из «Взрывной блондинки» мог бы получиться отличный аттракцион, если бы не один недостаток: сюжет, одновременно запутанный и не вызывающий достаточно интереса для того, чтобы следить за всеми его поворотами. Без увлекательной истории лента выглядит набором профессионально сделанных экшен-сцен, почти мультяшных в своей жестокости. За кого болеть — не важно. Сочувствовать кому-то? Ну это уж совсем глупости. В каком-то смысле комикс-исходник оправдывает свое название: на его основе сняли бойкое, невероятно стильное, но при этом убийственно холодное кино.

    другие Рецензии

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    В прокат вышел стильный рукопашный боевик с индийским колоритом. Подробнее о режиссерском дебюте Дева Пателя рассказывает Дмитрий Соколов.

    КОММЕНТАРИИ 11
    А кто-то может еще написать рецензию ? Очень уж не неказисто получилось! И Бутелла унылая была,а стала другой и сюжет разбираться хочется , да и вообще фильм прекрасен ,но не так как сюжетный фильм где " ОНИ УБИЛИ ЕГО СОБАЧКУ" ! Чувствуется сравнение ! Особенно испортить кайф от появления песни Высоцкого ...
    Полностью согласен с предыдущим комментатором. Такое чувство, что рецензию писала "Бутелла в роли Мумии". Уж очень унылый писака. Да и собственно что значит "сюжет, одновременно запутанный и не вызывающий достаточно интереса для того, чтобы следить за всеми его поворотами"? Может просто интеллект маловат? За "увлекательными историями" обращайтесь к Диснею ака Марвел. Серьёзные фильмы с "глубиной" явно не для Вас!
    Боюсь, что главное в оригинале, как и в экранизации, был не сюжет, а атмосфера. Нуар и все такое ) Но не видел ни оригинала, ни этого фильма. Вообще после просмотра трейлера идти в кинотеатр не хочется.
    Если не хочется, значит просто не любите этот жанр. Ну и не нуар это. Скорее Джон Уик 80хх - ган-муви
    Eins Zwei Polizei
    Drei Vier Grenadier
    Funf Sechs Alte Hex
    Sieben Acht Gute Nacht...(группа МО-DO)!
    Дело было в Берлине, жил была агент МИ-6 (Лиза Терон) и было у нее, как собственно и в нашей стране, много начальников и спрашивают ее начальники (Гудман, Тоби Джонс), а за стеклом наблюдает (Джеймс Фолкнер)-"Что же ты натворила агент в городе разделенным стеной на Фрг и Гдр! И стала он сказ сказывать, да беседу беседовать о приключения ее с Джеймсом Макевой, да "Мумии унылой" в роли Софушки Буттылки!
    Началось все так же собственно, как и фильм с БРЭДПИТОВНОЙ "Солт", допрос и все дела! По началу думал, что кино будет повторение "Джона Уика", а не тут то было!
    Кино оказалось настолько интересным и мощным, что уже не знаю, что и лучше, драйвовый Уик или как правильно было написано Неоновый, НО С ПОПРАВКОЙ ДАЛЕКО НЕ ГЛУПЫЙ ФИЛЬМ, Атомная блондинка! Кино настолько увлекательное, что наоборот начинаешь врубать голову и интересоваться тем, что происходит на экране! Начнем с минусов их тут мало, сразу скажу(80% четкий рейтинг, который и я бы дал)! Немного затянутое начало ("ЧУТЬ-ЧУТЬ") и хотелось бы больше запоминающихся злодеев!И это не столько претензии, сколько пожелания на продолжение...А оно должно быть и я его жду не меньше Фуриосы!
    Плюсы Шарлиз просто великолепно, каждый хлопок по ее фейсу, каждый хруст ребер, каждый выпитый стакан водки, ты ощущаешь вместе с ней !
    Джеймс МакЭвой-так же замечателен, как и в "Сплит", не каких откровений, похож на персонажа из Брат-2 (Кирилл Пирогов "Эхо Войны")!
    София Бутелла отличная небольшая роль, наконец-то она улыбается в фильме, сразу такая миленькая стала!
    Про трех наблюдателей и Тил Швайгере фактически не чего писать, хорошие мини роли и куча бородатых Русских...)))
    Музыка конца 80-х, картинка неоновая и очень интересная, напомнила старые боевечки ("От себя скажу, было чувство, что смотришь классный старенький боевичек а-ля "Двойной удар")! Работы оператора, сценариста(подчеркиваю сценариста) и главное режиссера на высшем уровне, появляются хорошие режиссеры на боевики(Стахелски -Лейтч)!
    Очень рад, что у них подход разный на фильмы Лейтч себя показал, ставлю ему 8\10 (твердую 8 на будущее)! Был приятно удивлен данной картиной, не ждите Джона Уика в ней, это чистое, интересное шпионское кино, с АТОМНОЙ БЛОНДИНКОЙ, в полном смысле этих слов, Шарлиз Терон!
    Спасибо за рецензию!
    Круто! Надо идти. Неинтересный факт! Стахельски был тем самым каскадером-дублером покойного Брендона Ли.
    Вообще не интересно! Спасибо))))))
    У фильм немного дискретное повествование, деланно-запутанный (почти комиксовый) сюжет, очень натуралистичные мордобои, снятые чуть ли не в "один кадр", и он чуток слишком "феминистский" (впрочем сами "сцены" все понравятся). Солт была душевнее, Агент из АНКЛ был элегантнее и веселее... Блондинка - это панковый Бонд с женщиной в главной роли. Этакие большие кинопробы Шарлиз на роль Бонда, которые вполне удались.
    Фильм получился огонь. Локализаторы отличились как обычно. Некоторые вещи ускользали, приходилось подглядывать в сабы. Мрак и ужас. Шарлиз молодчина.
    Неожиданно очень круто, тоже понравилось. Терон на высоте, прямо восторг, и финал приятно удивил... под Высоцкого так... _отмочить_, я прибалдел от удовольствия.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.