НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Пресс-обзор
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Премьеры российского проката

    ,
    Самую масштабную роспись в российском прокате на этой неделе получил мультфильм «Angry Birds в кино». Также выходят: «Голограмма для короля» с Томом Хэнксом, новая экранизация Джона Ле Карре «Такой же предатель, как и мы» и французские картины «Любовь не по размеру» и «Шоколад».

    «ANGRY BIRDS В КИНО»

    Реж. Фергал Рейли, Клэй Кэйтис
    Антон Долин, Афиша Daily: Надо сказать, что чувство легкого неуюта, сопровождавшее меня с начала просмотра, к финальному Армагеддону усилилось до ощущения отчетливой дурноты. Виновата ли носящаяся в воздухе бацилла ненависти и предвкушаемой многими третьей мировой — или зараза постмодернизма, вынуждающего вчитывать смыслы туда, куда их никто не прятал? Сказать трудно.

    Борис Иванов, Film.ru: Кому-то такая мораль и такой сюжет могут показаться слишком жесткими и милитаристскими. Но с внутренней логикой «Angry Birds в кино» не поспоришь — хрюшки действительно заслужили эпическую трепку. И всегда приятно видеть ленты, которые выламываются из общего ряда и не пытаются впихнуть свой сюжет в прокрустово ложе политкорректных штампов.

    Иван Шапкин, Котонавты: Ребята, управляющие съемочным процессом, явно мнили себя анимационными Эдгарами Райтам, только их клиповый монтаж и попытка в минуту рассказать что-нибудь ещё про героя или залезть ему в голову, заставляет ужаснуться самому факту возникновения ассоциации с великим британским постановщиком.

    Александр Гагинский, Мир фантастики: Часть западных журналистов уже обвинила создателей чуть ли не в нацизме. Это преувеличение — просто их взгляд на проблему отличается от того, что проповедуют, например, в толерантном «Зверополисе».

    «ГОЛОГРАММА ДЛЯ КОРОЛЯ»

    Реж. Том Тыквер
    Зара Абдуллаева, Искусство кино: Новый фильм, снятый в неопределенном жанре драмеди/мелодрамы по роману Дейва Эггерса, американского писателя с репутацией авантюриста, с бенефисным присутствием на экране Хэнкса, не вздувшего ожидаемый бокс-оффис, поколебал замашки и Тыквера-коммерсанта, и Тыквера-арт-мейнстримщика.

    Вадим Богданов, Новый взгляд: Можно винить фильм немецкого режиссера в сбивчивом ритме ближе к концу, однако, честно говоря, у «Голограммы для короля» вообще нет никакого ритма.

    Олег Зинцов, Ведомости: Это светлое, жизнерадостное кино, занятое энергичным утверждением банальностей и лишенное не только творческих, но и коммерческих амбиций.

    Станислав Зельвенский, Афиша Daily: Если вы всегда мечтали увидеть фильм, который начинается с Тома Хэнкса, поющего в камеру песню Talking Heads, поиски окончены.

    «ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДАТЕЛЬ, КАК И МЫ»

    Реж. Сюзанна Уайт
    Вадим Богданов, Новый взгляд: На экране то и дело появляются бородатые русские и звучат шутки про холодную войну, машинально заставляя задуматься, в каком году вышло это кино в 2016 или 1984?

    Алексей Филиппов, Кино-Театр: На выходе — полдюжины хороших артистов разыгрывают преимущественно драму, финал которой известен каждому, кто читал или видел хоть один фильм по романам писателя. «Новой „холодной войны“ не будет», — довольно объявляет Петров.

    Сергей Кощеев, Cinemaholics: Действие переносится из одной страны в другую — видимо, чтобы компенсировать общую заунывность, да и это не помогает замогильному тону фильма.

    Петр Десятов, Киноход: Работа оператора Энтони Дод Мэнтла заслуживает отдельного внимания. Несмотря на то что в основном картинка получилась мрачная, множество ракурсов в ленте можно назвать художественными.

    «ЛЮБОВЬ НЕ ПО РАЗМЕРУ»

    Реж. Лорен Тирар
    Оксана Рузаева, Киноафиша: В фильме нет каких-то глобальных проблем. Вселенной ничто не угрожает, никто не пытается захватить мир. Это просто история любви. Но любви с проблемами.

    Дмитрий Бортников, Tenstars: Своеобразная версия «Сирано де Бержерака», которую когда-то написал Эдмон Ростан, в картине «Любовь не по размеру» подана современно и заведомо саркастично.

    Рина Слагаева, Киноход: В итоге картина «Любовь не по размеру», заявленная как комедия, оказывается, скорее, социальной мелодрамой, или драмой о бытовом шовинизме со счастливым концом.

    Сергей Оболонков, Афиша@mail.ru: Если идея уменьшить шестифутового Дюжардена до метра с кепкой вас не слишком веселит, можно предположить, что и остальные шутки из картины Тирара вряд ли покажутся вам смешными: в большинстве своем они посвящены именно росту главного героя.

    «ШОКОЛАД»

    Реж. Рошди Зем
    Дарья Фадеева, Умная Россия: «Шоколад» выходит далеко за рамки байопика о темнокожем артисте. Немногословное французское кино не изменяет своим типичным устоям, наполнено множеством оттенков эмоций и ситуативных поворотов то комедийных, то остро драматических, которые оттеняются лёгкой музыкой в стиле мюзик-холла, поданной скупо и ненавязчиво.

    Александра Подольникова, Киноафиша: В темных глазах Омара Си, который, кажется, буквально сросся с персонажем, отчаянно сверкает боль за судьбу своего народа и мечта: он хочет сыграть шекспировского Отелло.

    другие Пресс-обзор

    Завтра в наш прокат выходит долгожданный «Довод». Критики в большинстве своем далеки от восторгов (на Rotten Tomatoes у ленты сейчас 78% положительных рецензий — меньше только у «Интерстеллара» и «Престижа»), но это вряд ли помешает фильму Нолана стать хитом посткарантинного проката. Мы собрали самые яркие цитаты из отзывов наших и зарубежных критиков о «Доводе».

    Вчера Netflix выпустил первый сезон «Ведьмака». Мнения зарубежных критиков разделились: на Rotten Tomatoes у фэнтези с Генри Кавиллом пока всего лишь 58% положительных отзывов. В коротком пресс-обзоре «Киномании» — выдержки из рецензий, опубликованных ведущими изданиями.

    Александр Петров стал шпионом, Джулианна Мур соперничает с Мишель Уильямс, история жизни Антона Ельчина, охотники за привидениями и французская криминальная драма с Леа Сейду – среди премьер этих выходных.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.